Современная архитектура: от хайтека до стиля шале

Современная архитектура: от хайтека до стиля шале

Современная архитектураСовременная архитектура отличается полной свободой идей и решений. В настоящее время в ней нет каких-либо приоритетных направлений и стилей. Все они развиваются параллельно, и каждый из них находит своих приверженцев. Но главная особенность последних лет заключается в том, что архитектура отказывается от прежних стилей в их традиционном понимании, идет неустанный поиск новых форм, образов и материалов. В облике новых зданий можно встретить элементы конструктивизма, постмодернизма, минимализма, китча, а также техно и хай-тека.

Стиль конструктивизм в архитектуре

Второе название этого направления – функционализм. Для него характерны предельная простота форм и незамысловатость расцветок. В частности к этому стилю можно отнести многоэтажные дома в российских городах, которые строились последние 20 лет. Но серый пейзаж уже перестал устраивать и архитекторов, и жителей, поэтому в XXI веке от конструктивизма в нашей стране стали отходить. Хотя вполне понятно, почему долгое время функционализм превалировал: нужно было построить больше жилья и при этом потратить меньше денег.

Стиль хай-тек

Хайтек не теряет своих позиций в рейтинге популярности с конца 90-х годов прошлого столетия. Его особенность – применение высоких технологий и нетрадиционных для строительства материалов. Архитекторы, работающие в этом направлении, активно используют стекло, металл и пластик. В композиции хай-тек зданий нередко можно увидеть трубопроводы, шахты лифтов и другое инженерное оборудование. Есть проекты, в которых использованы проволочная сетка и резина. В общем, многие сооружения в стиле хай-тек похожи на промышленные здания как снаружи, так и внутри.

Стиль хай тек в архитектуреДанному стилю свойственны стремительные, прямые линии, отсутствие элементов из дерева, предпочтение здесь отдается серебристо-металлическому цвету.

Один из наиболее ярких примеров воплощения этого стиля – 11-этажная жилая башня Suite Vollard в Бразилии. Здание способно вращаться вокруг своей оси, при этом каждый этаж вращается сам по себе, отдельно от других. Каркас башни выполнен из виниловых и металлических конструкций, стены же почти полностью стеклянные.

Стиль хай-тек имеет масштабные перспективы развития, ведь сейчас все чаще говорится о зданиях, которые в будущем станут сами вырабатывать энергию, смогут по-новому организовать жилое и рабочее пространство человека.

Био-тек: бионика в архитектуре

Бионика, стиль био текПо-другому его еще называют биоморфным стилем. Он только начинает входить в моду, и основная его черта – подражание естественным природным формам. Люди, которые создают такие здания или живут в них, зачастую являются приверженцами философии единства человека с окружающим первозданным миром.

Концепция нео-органической архитектуры, зачастую противопоставляемая хай-теку, предполагает прямое использование форм живой природы, например, элементов природного ландшафта, живых растений. Объекты, построенные в этом стиле, могут иметь искривленные очертания, цвета используются преимущественно коричневые и зеленые.

В таком стиле построены многие элитные здания Подмосковья, в т. ч. Европарк на Рублевском шоссе, который своей изогнутой формой напоминает змею. Также в стиле био-тек построен знаменитый музей Гоггенхайма в Испании. Снаружи он похож на раскручивающуюся спираль, хотя, по мнению многих, это скорее распускающийся цветок.

Стоит отметить, что развитие этого направления стало возможным исключительно благодаря применению в архитектуре современных компьютерных технологий.

Китч - стиль переходного времени

Мода на такой стиль приходит, когда одно направление уже приелось, а новое еще не пришло. В переводе с немецкого «китч» значит «безвкусица». Здания, выполненные в стиле китч, яркие, кричащие, порой они как бы неумело подражают каким-либо историческим сооружениям. Смотрятся подобные объекты весьма оригинально. Нередко это направление называют нигилизмом в архитектуре, поскольку он отрицает любые правила.

Типичным признаком китча является использование в одном здании остроконечных башен, узких готических окон в сочетании с электронными самооткрывающимися дверями. Эклектичную картину часто дополняют современные жалюзи. Эксперты склонны относить к китчу новорусский стиль коттеджей 90-х годов XX века.

Ар-деко (Арт-деко)

Арт-деко архитектураЭтот стиль впервые вошел в моду в 30-е годы прошлого столетия. Место его рождения – США. Потом ар-деко был позабыт, но сегодня он возрождается.

Внешние особенности стиля заключаются в использовании восточных и африканских мотивов, в частности египетских, которые нередко смешиваются с современными индустриальными идеями. Арт-деко подразумевает сочетание строгих прямых линий и изящных декоративных элементов, активное применение бронзы и цветного стекла, витражей. Для архитектуры ар-деко характерно изображение обнаженных женских фигур с развитой мускулатурой в экспрессивных позах. Считается, что это стиль богемы и истинных эстетов.

Дизайн в средиземноморском стиле

Дома, построенные по его канонам, уютные и солнечные, поэтому данное направление в последнее время весьма популярно. И такие здания возводятся не только на морских побережьях. Все чаще средиземноморскими архитектурными идеями проникнуты объекты жилой недвижимости средней полосы России.

Средиземноморский стильОсновой стиля Средиземноморья является простота, которая присутствует и в формах зданий, и в организации придомового пространства. Рядом с этими строениями всегда располагают беседки, используют живые изгороди.

Дома в средиземноморском стиле, как правило, имеют один или два этажа, их кровля эксплуатируется как дополнительное место отдыха, а наружная отделка максимально светлая. Часто для облицовки дома применяется декоративная штукатурка стукко, которая представляет собой смесь мраморной крошки с гипсом и известью. Но этот стиль имеет множество вариаций, зависящих прежде всего от страны, которой дом пытается подражать. Например, в Италии предпочтение отдается оттенкам охры, теплым терракотовым и оливковым тонам. А в Греции выбирают холодные расцветки, отсюда и белые либо светло-голубые стены с синими и желтыми акцентами.

Стиль прерий

Нельзя сказать, что это направление получило повсеместное распространение в России, но ряд примеров есть. Стиль прерий – один из уникальных американских дизайнов зданий, который в основном используется при возведении жилых домов. У него есть несколько главных черт. Во-первых, это горизонтальный акцент, здание как бы вытянуто в ширину. Во-вторых, это каменная кладка, с помощью которой делаются достаточно массивные опоры. Такой дом имеет широкое крыльцо, консольные этажи, низкие крыши с большим нависающим карнизом. Наружные стены возводятся чаще всего из кирпича. Планировка у домов обычно открытая, т. е. позволяет каждой комнате переходить в следующую.

Дома в стиле шале

В переводе с французского «шале» означает «швейцарский домик в горах». Строения в этом стиле возводятся из массивного бруса и камня. Первый материал предназначен для верхних этажей, а второй – для основания. Фасады подобных домов в большинстве случаев темного цвета.

Стиль шалеИзначально эти дома по традиции украшались декором с восточной стороны. Так, стены имели яркие росписи на религиозные темы. Сейчас эта особенность, может, и не встречается в каждом таком доме, но сам стиль очень распространен в индивидуальном жилищном строительстве. Строение даже внешне выглядит чрезвычайно уютно. Этот эффект достигается во многом благодаря необычной крыше, которая выступает на полтора метра над периметром стен, что является хорошей защитой от намокания фундамента. В числе других отличительных характеристик зданий в стиле шале можно назвать высокие потолки, большие комнаты и наличие камина в центре дома.

Классицизм в архитектуре

Классический интерьерЕго, конечно, нельзя назвать новинкой, но сказать о нем стоит, поскольку, несмотря на появление целого ряда других стилей, классицизм в архитектуре и сегодня не сдает своих позиций. Для него характерны статуи и ротонды на крышах, удлиненные окна, насыщенные цвета: зеленый, пурпурный, синий, розовый, а также белый.

Строения поражают своей монументальностью. В чистом виде объекты в стиле классицизма сегодня не возводят, но его элементы присутствуют во многих современных постройках, особенно в тех, в которых смешиваются различные направления архитектуры.

Подводя итоги, можно сказать, что сейчас в мире нет какого-либо четко лидирующего архитектурного стиля. Людям просто хочется, чтобы современные технологии гармонировали с комфортностью зданий, чтобы все было удобно, красиво и функционально. Без сомнения, время покажет, какие идеи займут достойное место в мировой архитектуре.

Галина Лукашина

По материалам журнала "Стройка. Южноуральский выпуск"

Фото: http://arte-ego.ru

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp