Купольный дом – проект архитектуры будущего

Купольный дом – проект архитектуры будущего

Какой он, купольный дом? Суперфункциональный, энергоэффективный, красивый и надежный. Присмотритесь внимательно - возможно, именно это Дом Вашей Мечты...

Дом-купол, дом-сфера: все гениальное просто!

Идея купола витала в воздухе веками. Появлялась она в трудах Платона, чертежах Леонардо да Винчи. Издавна кочевые народы выбирали для своих построек купольные формы. Во все времена купола использовали в строительстве религиозных и храмовых сооружений. Однако жилой дом-купол был оценен сравнительно недавно.

Купольные конструкцииВ конце послевоенных 40-х годов ХХ века американец Ричард Бакминстер Фуллер, архитектор и изобретатель, предложил революционную идею купольного жилого дома. Полностью автономный и экономичный, он был призван решить проблему долговечного и доступного жилья. Из-за высокой стоимости та модель так и не получила массового распространения, но концепция купольных построек сотового типа (так называемые геодезические купола), благодаря популяризации, стала активно применяться в архитектуре.

Купольный дом проект

Сферические строения считаются наиболее сейсмо- и ветроустойчивыми за счет рационального распределения нагрузок. Стадионы, оранжереи, торговые и выставочные центры, производственные ангары - купол востребован везде, где при минимальном весе конструкции нужен максимальный объем помещения. Причем, она тем легче и прочнее, чем больше размер купола. И чем шире диаметр, тем дешевле выходит стоимость каждого квадратного метра под куполом.

Дом куполСтроительство купольных домов: есть плюсы!

А что же купольное домостроение? С конца 70-х годов интерес возник с новой силой по всему миру, поскольку преимущества домов-куполов оказались вне конкуренции.

Купольный домВо-первых, технические плюсы. Необычный дизайн, свободная внутренняя планировка, минимальные требования к фундаменту, скорость и дешевизна работ в сравнении с традиционным домом той же площади, отличная акустика (в куполе внешние шумы меньше слышны), высокая энергоэффективность (дом-купол проще отапливать за счет меньшей площади теплоотдачи и улучшенной естественной конвекционной вентиляции). В среднем расходы на отопление купольного дома снижаются на 50-70%.

Купольный домМеньше усилий требуется и на освещение внутреннего пространства. Если окна правильно сориентировать по сторонам света, отражаясь от потолка и стен лучи не будут "тонуть" в темных углах, а максимально наполнят комнаты.

Строительство купольных домовДом купол отлично вписывается в окружающий ландшафт, максимально экологичен и эргономичен. Для строительства купольного дома используются самые разные древесно-плитные материалы, клееные арки и металлические каркасы. Но округлые формы и нестандартный индивидуальный дизайн – только часть плюсов.

Купольный дом в ландшафтеВо-вторых, немаловажна положительная энергетика. Научные объяснения данного факта до сих пор неоднозначны, но большинство проживающих в купольном доме людей отмечают прилив жизненных сил и улучшение как физического, так и эмоционального здоровья. Купольные дома - конструкторы, как утверждают их владельцы, изначально обладают позитивной энергетикой.

Купольный дом сфераВозможно, дом-купол - самое совершенное изобретение инженерной мысли? Посмотрим, его история только начинается.

По материалам журнала "ЛЕПОТА"

Фото: www.shutterstock.com

Последнее посещение: 13 минут назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp