Домашние сауны: 3 важных вопроса

Домашние сауны: 3 важных вопроса

© Ольга Сапегина / Фотобанк Лори

Так как считается, что домашние сауны очень полезны для здоровья и предоставляют возможность для спа-лечения, то неудивительно, что всё больше и больше людей хотят узнать, как построить сауну дома. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая ваш бюджет, размеры свободного места, а также то, насколько вы ловки в строительстве. Перед тем, как начать строить домашнюю сауну, вам необходимо ответить на три важных вопроса.

Что вы будете использовать для обогрева?

Первым фактором, который необходимо учесть при постройке сауны, является источник тепла. Будете ли вы использовать электричество, газ, древесину или какой-то другой источник энергии? Многие люди считают дровяные сауны наилучшим выбором, особенно если вам не составляет труда достать древесину и вы можете спокойно её использовать.

Древесина создаёт приятный запах и традиционную атмосферу, но добыча древесины может быть физически сложной, если только вы не покупаете её уже готовой. Перед тем, как выбрать этот метод обогрева, необходимо узнать, позволят ли строительные нормы и правила использовать дровяную печь, и сможет ли ваша страховка покрыть убытки.

Электрические печи наиболее популярны среди людей, для которых проблематично достать древесину, а также которые не хотят тратить время и деньги на рубку и доставку древесины или не хотят возиться с золоудалением. Так как практически во всех домах есть электричество, то это весьма удобный способ обогрева сауны как внутри дома, так и снаружи. Кроме того, электричество является стандартным источником питания для инфракрасных саун, которые производят лучистую энергию, благодаря специальным электронагревательным приборам. Если вас интересуют инфракрасные сауны, то, скорее всего, вашим источником обогрева станет электричество.

Газ обычно дешевле, чем электричество, а потому является практическим выбором для тех, кто заботится о своем бюджете. Это чистый источник топлива, который относительно легко достать, вне зависимости от того, где вы живете. Если в качестве источника обогрева вы используете газ, то необходимо провести проверку на угарный газ.

Зачастую источник обогрева определяет, где будет находиться сауна - снаружи или внутри дома. Если вы используете древесину для обогрева, то её перенос в дом может создать проблемы в случае, когда страховой полис позволяет использовать древесину только в отдельном строении. А электронагревательные приборы, в свою очередь, требуют электропроводки, которую не всегда можно провести к наружным саунам, если только не заплатить хорошенько электрику.

Где вы установите сауну?

Когда вы решите, каким образом будет обогреваться ваша сауна, вам нужно будет определиться с местом её расположения. Как уже было упомянуто, ваш источник обогрева может повлиять на месторасположение сауны.

Например, если вы намереваетесь использовать электричество для обогрева, то вы не сможете построить сауну на берегу озера, если только не проведете специальную электропроводку. Если вы планируете колоть дрова сами, то, возможно, вы захотите, чтобы сауна находилась вблизи поленницы.

Также, когда вы обдумываете месторасположение паровой сауны, необходимо учесть возможность подачи воды. Для саун, находящихся в доме, возможно, понадобится прокладка труб и установка водостока. Для наружных саун также может понадобиться прокладка труб, если только вы не собираетесь носить воду из водопроводного крана или ближайшего пруда.

Но многие из этих вариантов предлагаются из учёта удобства или бюджета. В действительности же ваш выбор месторасположения сауны зависит только от вашего воображения, и люди выдумывают весьма необычные дизайны саун и места их расположения.

В дополнение к традиционным домашним саунам, построенным в ванных комнатах, подвалах или в отдельных строениях, люди делают сауны на плавающих платформах (на пруду или озере), они устанавливают их на кроватях трейлеров и даже в фургонах и пикапах. Конечно же, такие уникальные планировки могут потребовать несколько большего опыта строительства и специальных материалов, но в интернете полно различных дизайнов для всех видов саун, от стандартных до сенсационных.

Каким будет ваш дизайн?

© Светлана Васильева / Фотобанк Лори

Следующим шагом постройки сауны является выбор дизайна. Вы хотите что-то простое и уже готовое, которое нужно только составить вместе? Или вы хотите сами колоть дрова и собирать камни? Вы умело обращаетесь с инструментами или, по крайней мере, хотите этому научиться? Или вы предпочтете нанять кого-нибудь, кто знает, как построить сауну?

Ещё одним фактором, влияющим на дизайн сауны, является её размер. На сколько людей будет рассчитана сауна? Какого размера будет ваша печь или обогреватель, сколько вы готовы потратить на обогрев и материалы? Все эти вопросы помогут вам определиться с размером сауны, что, в свою очередь, повлияет на весь дизайн.

Инфракрасные сауны и небольшие стандартные сауны продаются уже как готовый комплект с древесиной, электрообогревателями, камнями или другими материалами. Обычно эти комплекты можно собрать всего за несколько часов. Многие производители делают материалы, согласно предоставленным вами размерам, включая лавочки и двери.

Возможно, вы захотите использовать уже существующий дизайн или создать свой собственный.

Производители саун и розничные торговцы предоставляют брошюры с интересными идеями, а штат сотрудников всегда готов ответить на ваши вопросы. Кроме того, в интернете существует множество сайтов, посвященных саунам и связанной с ними информацией. На многих сайтах вы можете найти разные дизайны и инструкции, а также обсуждения на форумах, где вы можете задать вопросы и научиться чему-то на опыте других. Не забываем также про видеохостинги (Youtube, Rutube, Яндекс.Эфир), где местные (и не только) умельцы в своих видео раскрывают свои секреты, а в свободное время отвечают на вопросы зрителей в комментариях.

Благодаря практически безграничным вариантам постройки сауны, у вас есть возможность спроектировать ту сауну, которая подойдёт вам и по бюджету, и по образу жизни.

Последнее посещение: 1 час назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp