Идеи хэнд мэйд: натуральное мыло ручной работы. Секреты мыловарения в домашних условиях

Идеи хэнд мэйд: натуральное мыло ручной работы. Секреты мыловарения в домашних условиях

Вы любите изготавливать оригинальные подарки и сувениры, причем, не только красивые, но и полезные? Тогда пора осваивать искусство мыловарения своими руками. Да здравствует мыло душистое!

Натуральной мыло ручной работыДомашнее мыло ручной работы – с чего начать?

Косметика ручной работы обладает необъяснимой магией. Это желанный презент для всех без исключения представительниц прекрасного пола. В салонах-магазинах цена на такие изделия достаточно высока. А чтобы научиться изготавливать натуральное мыло самостоятельно, всего-то нужны правильный рецепт, подходящие ингредиенты и немного фантазии.

Ингредиенты для мыла ручной работыКак сделать домашнее мыло? Рецепты мыловарения для начинающих и ингредиенты

В качестве основы используется один из двух компонентов. Вариант первый - мыльная основа, которую можно приобрести в магазинах для "очумелых ручек". Она не имеет цвета и запаха, позволяет "химичить" с добавками до получения самых невероятных сочетаний ароматов.

Вариант второй, более простой - изготовление душистого мыла из готового продукта. Отлично подходит детское мыло, в составе которого минимум добавок и практически отсутствует запах.

Мыловарение в домашних условияхОснову растапливают на водяной бане, разбавляя водой. Подойдет также молоко, сок, отвары трав. Заправлять мыльный "бульон" можно эфирными маслами, эссенциями, молотым кофе или овсяными хлопьями, какао, приправами, травами - все зависит от желаемого результата. Важно только, чтобы продукты были гипоаллергенными. Например, дополнительное увлажнение придаст миндальное масло, а действие скраба – кофейные зерна или мелко размолотые плодовые косточки. Для цвета в мыло порциями добавляют пищевые красители (правда, со временем они выцветают) - вводят их понемногу, порциями.

Ручное мыло с нуля: приступаем к работе

Итак, для вашей первой плитки рукодельного мыла понадобится:

  • Мыло детское, 2 куска.
  • По 200 мл воды на кусок (расплавленная смесь должна по консистенции походить на жидкое тесто).
  • 2-3 столовых ложки масла-основы на 100 г мыла.
  • Эфирные масла.
  • Посуда и формочки, в которых будет отливаться мыло.

Мыло скраб ручной работыШаг 1. Натираем на мелкой терке мыло (можно использовать комбайн или блендер) и ставим на "водяную баню". Добавляем масла-основы и пару минут подогреваем, затем высыпаем мыльную стружку, не забывая хорошо перемешивать.

Шаг 2. Аккуратно вливаем горячую (только не кипящую) воду. Если вы используете молоко, отвар кофе, какао, сок, их можно развести кипятком. Лучше не долить, чем перелить: в среднем требуется на кусочек мыла чуть больше 1/2 стакана.

Домашнее мыловарениеШаг 3. Мыльный раствор помешиваем до полного растворения комочков. Процесс плавления не быстрый – займет от получаса до 3 часов. При этом важно, чтобы вода в кастрюле не выкипала. Ускорить процесс можно, если заранее натереть мыло, залить его теплой водой и оставить на ночь. После растворения получится качественная мыльная основа, которую останется нагреть.

Шаг 4. Когда мыло растворилось, пора высыпать добавки - здесь также важно не переусердствовать. Еще немного держим смесь на "водяной бане", снимаем с огня и быстро капаем эфирные масла (мешаем тщательно, но быстро – они испаряются при нагревании).

Идеи хэнд мэйд - мыловарениеШаг 5. Готовую смесь разливаем по формочкам и охлаждаем. Вынимают плитку, когда при нажатии она перестает продавливаться. Совет: чтобы ровно вынуть готовое мыло, ненадолго положите формочки в тарелку с горячей водой. Дальше мыло нужно разрезать на кусочки и просушить. Созревать "натурпродукт" будет несколько дней. Готовность определить просто: кусочки должны стать жесткими.

Остается завернуть ручное мыло в целлофан, предохраняющий от пересыхания, и красиво упаковать. Если использовать только природные качественные компоненты, подарочное мыло, сделанное своими руками, будет оказывать не только эстетический, но и оздоравливающий эффект.

Натуральное мыло в подарокВот и все - ваш уникальный подарок готов! Желаем творческих удач!

По материалам журнала "ЛЕПОТА"

Фото: www.shutterstock.com

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp