Навстречу ветру! Выбираем велосипед – для лучших велопрогулок

Навстречу ветру! Выбираем велосипед – для лучших велопрогулок

Велосипедные прогулки - это модное, полезное и просто приятное времяпровождение. Не знаете, как вернуть душевное равновесие и поправить физическую форму? Есть отличный способ: не пропустите погожие денечки, подаренные бабьим летом – раздобудьте велосипед и обязательно отправляйтесь на велопрогулку.

Велосипедная прогулка

Велосипедные маршруты выходного дня

Велоспорту все возрасты покорны. Кататься на велосипедах можно в любом самочувствии и настроении. Променад в дружеской компании или с семьей гарантирует вам новые впечатления и здоровый досуг. Дети от таких совместных прогулок будут в восторге. Для самых маленьких путешественников приобретите велокресла с ремнями безопасности и спинкой - они надежно крепятся к переднему или заднему колесу.

Городской велосипед

Начинать, конечно, стоит с асфальтовых дорожек и ровных участков, без крутых спусков и подъемов. На радость любителям "городского" катания, кое-где уже появляются специально оборудованные велодорожки. Наиболее популярные места - это Плотинка, ЦПКиО, Зеленая Роща, м/р Академический. Передвигаясь по городу, не забывайте о правилах дорожного движения, непосредственным участником которого вы становитесь. Не помешает освежить их в памяти, прежде чем выезжать на большую дорогу.

Для занятий велоспортом почти нет врачебных противопоказаний, за исключением серьезных травм опорно-двигательного аппарата и расстройств ЦНС, влияющих на координацию. И детям, и взрослым они пойдут только на пользу. А еще аэробная нагрузка помогает быстро сбросить лишние килограммы.

Велопрогулка с детьми

Велопрогулки в окрестностях Екатеринбурга

Путь дальше - вокруг Шарташа. Стоит хотя бы раз объехать озеро по кругу и удивиться его красоте, сохраненной в "сердце" мегаполиса. Большей частью накатанная дорога идет вдоль берега, что делает велопрогулки особо приятными в жаркие солнечные дни. Заездов несколько, например, со стороны Изоплита, с ул. Рыбаков или от КОСКа, с ул. Высоцкого.

Поднабравшись опыта, можно отправляться на лесные велопрогулки по пересеченной местности. Длительные поездки уже потребуют некоторой тренированности и выносливости. Запасите в рюкзаке взятые из дома бутерброды, термос, питьевую воду. Тогда по пути можно будет устроить привал с пикником.

Шоссейный велосипед

Если выбрать главной точкой маршрута достопримечательности, коих в окрестностях Екатеринбурга расположено в огромном количестве, велопрогулка станет еще и познавательным мероприятием. Чертово Городище близ п. Исеть, стоянка древнего человека на Палкинских каменных палатках (участок ЕКАД, недалеко от Палкино), граница Европы-Азии (говорят, по ее линии на Урале установлено более 20 памятников) - всего не перечислишь. Поиск в Интернете, где бывалые велотуристы щедро делятся своими впечатлениями, поможет составить оптимальный план на предстоящие выходные.

Для велопрогулок надевайте удобную одежду и обувь. Оптимальный вариант - специальные шорты-велосипедки с "памперсом", мягкой вшитой вставкой. В пасмурную погоду пригодится непромокаемая ветровка или дождевик. И не забывайте про защитный шлем, ведь безопасность - прежде всего.

Как выбрать велосипед

Как выбрать велосипед?

В зависимости от того, какие трассы вы предпочитаете, асфальт или лесные тропы, выбирают и велосипед. На первых порах вовсе не обязательно тратиться на покупку. Велопрокаты легко найти в каждом районе города. Однако, войдя во вкус, вы почувствуете острую необходимость завести собственного "железного коня".

В ассортименте специализированных магазинов сегодня можно найти вариант на любой кошелек. Вне сезона, как правило, вам предложат еще и значительные скидки. Выбор байка определяется по росту, вашим требованиям и техническим характеристикам.

Существует 4 основных категории: туристические, дорожные, горные и гибридные велосипеды. Дорожные - самые доступные по стоимости, рассчитаны на легкие поездки по городу. Важны материал, форма рамы, диаметр колес (от 20″ до 28″). Возьмите на заметку, что колесо способно переехать препятствие не более 1/3 своего радиуса. У больших колес - высокая скорость передвижения, ровный ход и хорошая проходимость. Меньше диаметр - ниже скорость, зато легче крутить педали.

Велопрогулки за городом

Гибриды сочетают в себе лучшие качества туристических и горных моделей, пригодны для езды практически везде. Передаточные соотношения привода обеспечивают отличную скорость на шоссе и проходимость по бездорожью и горам. Особое внимание обратите на вилку, тормоза, обода, амортизаторы. Нюансов здесь много, и неплохо, если в обстоятельном выборе вам поможет профессионал.

Чтобы не переутомлять мышцы, важно правильно отрегулировать высоту седла. Установите педали в вертикальное положение, поставьте пятку на нижнюю педаль и выпрямите ногу в колене. Седло устанавливается так, чтобы и при езде нога полностью выпрямлялась.

Не забудьте и про велоаксессуары. Перчатки, очки, набор инструментов, насос, сумка - все эти мелочи в путешествиях незаменимы.

Желаем Вам здоровья и отличного настроения!

По материалам журнала "ЛЕПОТА"

Фото: www.shutterstock.com

Последнее посещение: 3 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp