Символы Рождества

Символы Рождества

Рождество – самый удивительный и любимый всеми праздник! В каждой стране у Рождества есть свои символы, но есть и универсальные, без которых праздник немыслим. Так же как цвета Рождества – красный, зеленый, белый и золотой, традиционно присутствующие на всех праздничных украшениях. 
 

Елка

Самый главный символ праздника. Предполагают, что первые рождественские елки появились в Германии еще в 8 веке.  Елку наряжали цветами, фруктами и сладостями по аналогии с яблочными плодами, растущими на райском дереве. Идею украшать елку свечами приписывают немецкому реформатору Мартину Лютеру.  Существует предание, согласно которому, первые свечи на своей елке он зажег в 1513 году, вдохновившись блеском звезд, мерцающих на ночном небе. 

 

Звезда

Непременный атрибут рождественской елки. Служит напоминанием о Вифлеемской звезде, которая возвестила трем волхвам о рождении младенца Иисуса в Вифлееме. 
 

Рождественский венок

Его плетут из вечнозеленых хвойных деревьев, украшают и подвешивают над дверью или кладут на рождественский стол. В венок вставляют четыре свечи по числу недель Адвента (рождественского поста). Свеча – символ света, который придет в мир вместе с рождением Христа. Свечи зажигают на воскресных богослужениях, первую из них - за четыре недели до Рождества. 
 

Колокольчики

Звон колокольчиков почитается еще со времен языческих гуляний. Считалось, что с его помощью можно оживить солнце и прогнать злого духа, который приносит холод и стужу. В Рождество звон колокольчиков символизирует радостное приветствие рождения Христа. 
 

Ангелы

Согласно библейскому сюжету, ангелы стали первыми вестниками рождения Иисуса Христа. С это новостью они явились пастухам, пасущим неподалеку от Вифлеема стадо. 
 

Рождественское полено

Традиция берет начало у викингов. Полено торжественно вносилось в дом и зажигалось в очаге в первый день Рождества, понемногу догорая в течение двенадцати дней праздника. Полено посыпали зерном, поливали его медом, вином и маслом, поднимали в его честь бокалы вина. Головням и золе от рождественского полена приписывали различные сверхъестественные и целебные  свойства. 
 

Рождественская открытка

Первая рождественская открытка появилась в 1843 году, в Англии. В центре картинки была изображена празднующая семья, а под ней располагались так знакомые всем слова: ”A Merry Christmas and a Happy New Year to You." 
 

Санта-Клаус

Санта-Клаус - фольклорный персонаж, который дарит детям подарки. Родиной Санта-Клауса считается Лапландия. Санта передвигается по небу на санях, запряженных в упряжку из девяти северных оленей. 
 

Носок для подарков

Эта традиция связана с одной из легенд о Святом Николае (прообразе Санты), который подарил трем бесприданницам по кошельку с золотом, спрятав их в чулках девушек, сушившихся на каминной решетке. С тех пор все дети оставляют у каминов свои носочки с надеждой найти в них утром подарки. 
 

Рождественский гусь

Вечер празднования Рождества знаменуется дружным семейным застольем. На рождественский стол по обычаю ставится 12 блюд по числу 12 апостолов. Но во главе всех блюд должна быть запеченная рождественская индейка или гусь. Чести разрезать готовую птицу удостаивается глава семьи.
 

С наступающим Рождеством! Будьте всегда здоровы и счастливы!

 

 

Последнее посещение: 23 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp