Новости ипотеки-2016

Новости ипотеки-2016

В марте заканчивается действие госпрограммы по ипотеке, в рамках которой правительство субсидировало часть «стоимости» ставки в 12% годовых на жилищные кредиты, выдаваемые на квартиры в новостройках. Стоит ли брать ипотеку в 2016 году?

Госпрограмма субсидирования ипотеки

Госпрограмма субсидирования ипотечной ставки действует с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016-го. Она понадобилась, когда резко взлетели ставки по ипотеке (в среднем до 17–18%), после того как в декабре 2014 года Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17%. Чтобы спасти рынок, правительство ввело программу льготного субсидирования, согласно которой для покупателя ставка сохраняется на уровне 12% годовых, а разницу между этим значением и ставкой банка оплачивает государство. При этом для АИЖК («Агентство по ипотечному жилищному кредитованию») и его банков-партнеров программа продлена до 1 мая 2016 года.
 

Участники рынка считают, что снижение ипотечной ставки для потребителей весь год поддерживало рынок на плаву – без этой поддержки падение было бы куда более стремительным. По итогам 11 месяцев 2015 года объем выдачи ипотечных кредитов в стране сократился на 37% относительно аналогичного периода 2014 года, хотя в начале 2015 года большинство экспертов прогнозировали не менее чем четырехкратное снижение выдачи ипотечных кредитов и фактически полную остановку рынка в сегменте кредитования новостроек.

Ипотека-2016: прогнозы

В 2015 году госбюджет выделил на субсидирование ипотеки 2,1 млрд рублей. В текущем году объем средств на субсидирование ставки по уже выданным кредитам оценивается в 16 млрд рублей.

В случае продления текущей программы объем выдачи ипотеки в стране в 2016 году вырастет на 20–25%. Если же программу свернут, а ЦБ не продолжит сокращать ключевую ставку (сейчас она составляет 11%), то, вероятно, рынок в этом году сократится, при этом цены на недвижимость в отсутствии спроса пойдут вниз.
 

Февраль 2016 года на рынке недвижимости обещает быть жарким – все будут торопиться получить кредит по выгодной ставке. По оценкам экспертов, в ближайшее время спрос на рынке недвижимости вырастет на 25–30%.

Действие ипотеки с государственной поддержкой длится по 1 марта 2016 года включительно. Это значит, крайний срок подачи заявки по ипотеке с государственной поддержкой — 29 февраля 2016 года. Таким образом, у всех, кто по каким-то причинам не успел приобрести новое жилье в ушедшем году, есть меньше месяца в 2016 году, чтобы успеть это сделать.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что окончательное решение о мерах поддержки ипотеки со стороны государства пока не принято.

«Программа поддержки ипотеки, принятая в прошлом году, заканчивается в феврале. Правительство примет решение о мерах поддержки ипотеки к этому времени. Сейчас обсуждаются различные варианты, решения пока не принято», — сказал глава ведомства.
 

Брать ли ипотеку в 2016 году?

Ипотечный кредит – очень серьезный шаг. По этим финансовым обязательствам предстоит расплачиваться не один год. Поэтому заемщикам нужно учитывать следующие нюансы:

1. Все ипотечные программы позволяют привлечь созаемщиков. Их доход будет учитываться при подсчете максимально возможной суммы кредита. Эти же физлица, если они являются, например, родственниками, могут выступить и поручителями по ипотечному займу;

2. Иногда сложно сделать выбор в пользу одного из банков, которые предлагают очень похожие условия кредитования. В этом случае можно попросить в банках распечатки графика платежей. Наглядно увидев ежемесячные платежи и сроки погашения, будет намного проще определиться с кредитным учреждением;


3. Банки на своих сайтах часто занижают время на рассмотрение заявки по кредиту и принятие решения. Но если банк еще не одобрил кредит, не нужно давать продавцу недвижимости аванс, даже если он настаивает на этом. Ведь банк может отказать в выдаче кредита в последний момент. А владелец квартиры или дома может не отдать внесенный залог;

4. Брать кредит следует в валюте постоянного дохода. Это самое необходимое условие в сезон повышающего курса иностранных валют;

5. В наши неспокойные времена также не следует забывать о страховке.

6. Приобретение исключительно высоколиквидной недвижимости. Это важно, поскольку в случае потери платежеспособности должна быть возможность немедленно реализовать квартиру;

7. Выбирать следует банковские программы с длительными сроками кредитования, так как это снизит размеры ежемесячных платежей;

8. Покупая жилье в новостройке, следует остановить выбор на квартире с готовым ремонтом и максимальной степенью готовности;


8. В наши неспокойные времена также не следует забывать о страховке.

Так стоит ли брать ипотеку в 2016 году? Мнение экспертов сводится к тому, что для начала нужно тщательно продумать свое финансовое положение на несколько лет вперед, а только потом заключать договор с кредитными организациями. Если вы не уверены в стабильности своей семьи или компании, то стоит повременить с решением такого серьезного вопроса. Иначе вы рискуете оказаться втянутыми в глубокую долговую яму, выбраться из которой не так уж и просто.

PS

10 февраля 2016 года стало известно, что Программу ипотечного кредитования с субсидиями от государства решили продлить до 31 декабря 2016 года. 
Напомним, ставка по кредитам, выданным в рамках такой программы, не должна превышать 12% годовых. Разницу с рыночными процентными ставками банкам возмещает государство. Купить жилье можно только на первичном рынке. При этом сумма кредита не должна превышать 8 млн рублей для Москвы и Петербурга. И 3 млн рублей — для остальных городов. Минимальный первоначальный взнос по программе – 20% от стоимости квартиры.



По материалам журнала "Стройка.RU. Челябинск" 

Последнее посещение: 1 час назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp