Капремонт: платить или не платить?

Капремонт: платить или не платить?

Программа капитальных ремонтов многоквартирных домов в Свердловской области, принятая в 2014 году,  рассчитана на тридцать лет. В первый плановый период - с 2015 по 2017 год - планировалось отремонтировать более 60 миллионов квадратных метров жилищного фонда. Оценочная стоимость этих работ составила 7, 13 миллиарда рублей. 

Ставка за капремонт в Свердловской области 

В соответствии с методикой расчета, рекомендованной Минстроем, в 2015 году минимальный взнос на капремонт в Свердловской области должен был составить 9 рублей 94 копейки с квадратного метра. Но в основу расчета был положен принцип доступности для населения. В результате минимальный взнос был установлен на уровне 8 рублей 20 копеек за кв.м, а разницу, взял на себя областной бюджет. С 1 января 2016 года минимальный взнос увеличился до 8 рублей 52 копеек за кв.м. 
 

Надо ли говорить, что программа капремонта в существующем виде неэффективна. Люди не торопятся платить в фонд, опасаясь, что останутся и без денег, и без ремонта. Некоторые чиновники считают, что решить проблему поможет принятие целевой программы по ремонту малоэтажных домов. Деньги же, собираемые жильцами многоэтажных домов, должны оставаться на счетах домов, а собственники жилья должны быть наделены правом самостоятельно принимать решение о необходимости проведения капремонта своего дома. 
 

Тем не менее, пока же действие принятой программы остается в силе, все собственники жилья обязаны платить, от уплаты взносов освобождаются только две категории граждан: жители новостроек и лица старше 80 лет.

Платят ли новостройки за капремонт? 

Собственники жилья в новостройках ОСВОБОЖДЕНЫ от платы взносов за капремонт первые три года, начиная с месяца, следующего за тем, в котором дом был включен в региональную программу капитального ремонта.
 

Платят ли за капремонт после 80 лет? 

С 1 января 2016 года вступил в силу федеральный закон № 399-ФЗ, который дает регионам возможность предоставлять компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт следующим категориям граждан:

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений ИЛИ проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, достигшим возраста 70 лет – в размере 50%;

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений ИЛИ проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, достигшим возраста 80 лет – в размере 100%.

К сожалению, несмотря на закон, пока в Свердловской области не принято соответствующих региональных нормативных правовых актов, поэтому на данный момент вышеупомянутые категории граждан так же ОБЯЗАНЫ платить взносы за капремонт, если не являются получателями компенсаций п другому основанию.
 

Если за капремонт не платить? 

Если существует задолженность по взносам за капремонт, никаких досудебных мер воздействия на должника не существует. Неправомерно также приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. Единственно возможная мера – начисление пени.

Согласно ч.14.1 ст.155 Жилищного кодекса на сумму задолженности за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты.

 

 

Последнее посещение: 16 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp