Избавляемся от влаги в погребе и подвальном помещении.

Избавляемся от влаги в погребе и подвальном помещении.

© Евгений Ткачёв / Фотобанк Лори

Подвалы в коттеджах и домиках до сих пор используются для хранения фруктов и других продуктов питания, различных напитков.

Эти участки расположены частично или полностью на местности, и в большинстве случаев вес надземной части здания ложится на них, поэтому их техническое обслуживание и ремонт часто требуют больших усилий. Нарушения связаны с изменениями в здании, а также с окружающими условиями, строительством других зданий, дорог. Конечно, прочность материалов, из которых построены погреба, зависит от их способности противостоять влаге.

Статические расстройства

Они проявляются в деформациях, различных смещениях, поворотах или изгибах стен, а также в трещинах, особенно там, где материал был разрушен. Трещины могут меняться, расширяться или убираться в зависимости от условий внутри и снаружи погреба. Некоторые из них могут казаться неактивными, но их состояние должно контролироваться в течение более длительного периода времени, поскольку силы и давления, как сверху, так и сбоку, постоянно меняются.

Трещины появляются как в плохом фундаменте здания, что приводит к уклонам и деформациям несущих конструкций подвала и надземных этажей, так и из-за давления грунта со стороны.

Дефекты, вызванные влагой

В погребах без водонепроницаемой изоляции влияние влаги проявляется разрушением практически всех материалов: камня, кирпича, дерева. Характер и свойства соединений меняются в известковых растворах (новые кристаллизуются и меняют свой объем до 300%).

Обычно эти воздействия влаги в подвале одинаковы, но причины могут быть разными. И в соответствии с ними также необходимо выбрать меры по исправлению положения. В противном случае мы боремся с воздействием дождевой воды, которая может проникнуть в стены, с грунтовой влагой, накапливающейся вокруг здания и в недрах.

Кроме того, это может быть рабочая вода, вытекающая из кухонных помещений, ванных комнат и бассейнов, и конденсирующаяся вода, которая сталкивается со стенами из-за различий в температуре наружной и внутренней кладки и влажности. Конденсация происходит, когда воздух вокруг поверхности материала охлаждается до точки росы.


Проблема в погребах, построенных из материалов с высокой теплоемкостью. Для образования плесени, которая ухудшает состояние мокрых стен не только визуально, но и представляет серьезную угрозу для здоровья, опасная относительная влажность воздуха увеличивается примерно на 85%.

Как исправить дефекты

Ремонт крошечных трещин или разрушенных каменных поверхностей в скульптурных подвалах может быть выполнен с помощью традиционных ремесленных методов или путем заполнения трещин известковым раствором, смолами или пластиковыми цементами. Нам необходимо рассмотреть вопрос о том, необходимо ли заполнять трещины некоторыми материалами, которые допускают диффузию (они имеют низкую прочность и могут поддаваться разрушению в неподходящих условиях), или выбирать более прочные пластиковые цементы. Они, в свою очередь, не допускают проникновения пара и влаги и могут вызвать ряд других проблем.

Фундаменты укрепляются при помощи усиления самого фундамента или конструкции стены и грунта фундамента. Мы будем использовать метод постепенного усиления или цементации фундаментов, их расширения или переноса нагрузки с фундамента на другие конструкции (это могут быть другие фундаменты, у которых несущая способность больше).

Устойчивость стен может быть обеспечена железобетонными конструкциями в полу подвала. Это могут быть либо распорные пластины, либо горизонтальные каркасные конструкции, ребра с паспортами вдоль периферийных стенок. Метод глубокого фундамента с пилотами и микросвалами, который позволяет работать даже в тесных подвалах, окупается только для более крупных зданий.

Восстановление влажных погребов всегда должно начинаться с измерения влажности воздуха и с учетом способа использования в будущем. Также абсолютно необходимо оценить существующую вентиляцию помещения и выбрать меры для увеличения его интенсивности, чтобы предотвратить образование плесени. При необходимости мы выбираем естественную вентиляцию (она основана на разнице давления внешней и внутренней плотности воздуха, эффекта ветра и дымовой трубы, вентиляции шахты) или принудительной вентиляции.

Метод осушения с изоляцией варьируется в зависимости от местоположения здания в поле, причин и процентного содержания влаги и назначения погреба. Что касается подвала, над которым находится помещение, то можно порекомендовать теплоизоляцию, установив теплоизоляцию снизу к потолку, если потолок плоский. Рекомендуемая толщина изоляции от 8 до 10 см. Технически всегда правильно изолировать конструкцию от более холодной стороны. Это уменьшило бы нежелательную конденсацию в структуре. Полистирол используется чаще всего. Изоляция потолков также важна для вентиляции даже зимой.

Фото / Фотобанк Лори

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp