Ограждения и заборы для дома своими руками: материалы, устройство, монтаж

Ограждения и заборы для дома своими руками: материалы, устройство, монтаж

Дом без ограды, что картина без рамы. Вход на земельный уча­сток  имеет особое значение, он – визитная карточка дома и его владельцев. Вид дверей и ворот, как и оформление  садового палисадника при входе созда­ют у посетителей первое впечатле­ние обо всем доме.

Заборы и ограждения

Заборы и ограждения: задача №1

Ограда должна гарантировать безопасность участка, дома и его хозяев, поэтому чаще всего встре­чаются в частных владениях сплош­ные, высокие заборы из на­турального камня, кирпича, де­рева или бетонных секций, реже можно встретить ограждения из металлических материалов: кова­ную, сварную ограду, на дачных участках можно увидеть сетку-рабицу, плетень или штакетник. Помимо безопасности, забор мо­жет нести функции разграничения каких-либо зон, просто обозначать границы участков или быть чисто декоративным.

Заборы и ограждения разли­чаются по типам используемых материалов: кирпичные, метал­ли­ческие, деревянные, бетонные, пластиковые,  комбинированные. Металлические заборы, в свою оче­редь, подразделяются на свар­ные, литые, кованые, заборы из сетки-рабицы. К комби­ниро­ванным за­бо­рам относятся забо­ры, ис­поль­зующие различные мате­риа­лы в своей конструкции:

Деревянный забор

  • простой деревянный забор с металлическими, желе­зобетон­­ными или кирпичными стол­бами;
  • каменная стена, в проемы ко­торой вставлена деревянная обрешетка из досок или ре­ечек;
  • низкая каменная стенка из при­родного камня, на которую ста­вится деревянный забор, очень красиво выглядит при раз­но­уровневом рельефе участ­ка;
  • в сплошной кирпичной или каменной стене часто делают вставки из ажурный блоков, которые обеспечивают защи­ту и, в то же время, не заго­раживают сад полностью;
  • забор из металлической свар­ной или кованой решетки, при­крепленной к бетонным или кирпичным столбам – очень элегантен, часто его можно встретить вокруг пар­ков, территорий крупных ад­министративных или офисных зданий, домов отдыха и т.п. Однако если решетка при­креплена к какой-то структуре и покрашена, за ней сложно ухаживать.

Ограды своими руками

Деревянные ограды

Са­мые популярные в нашей стра­не, где много дерева, но такой забор недолговечен. Деревянная ограда способна защитить от лю­бопытных взглядов тогда, ко­гда деревья и кустарники еще не­достаточно высокие и густые. Она может быть декоративной, пре­красно смотрится в любом ланд­­шафте. Фигурная ограда настра­ивает на веселый лад и выгля­дит впечатляюще. Наиболее при­год­ный для деревянных оград ма­териал – сосна, ель, лиственница и осина, но любая древе­сина тре­бует регулярной обра­ботки анти­септиком. Высота тако­го забо­ра регулируется его функ­цио­наль­ностью.

Забор из дерева

Забор из сетки-рабицы

Это чис­то утилитарная ограда, прочная и относительно недорогая. Сетка может быть оцинкованной или с пластиковым покрытием. Кре­пится она к прочным дере­вян­ным, металлическим или бетон­ным столбам. Высота ог­раждения от 1,5 до 2 м. Такая ограда хороша, если вы хотите обеспечить максимальную осве­щенность, она подходит для ог­раждения спортивных площадок, кортов, где главная задача – не допустить вылета мячиков за пре­делы спортсооружения. Высота ог­раждений в этом случае может быть до 3-4 м.

Рассказывает директор предприятия «Фомич» Андрей Белоусов:

«С давних времен люди пы­та­лись огородить свою землю от втор­жения непрошеных гостей. Если во времена наших пред­ков наибольшую опасность представ­­ляли враждебные племена и ди­кие звери, то сейчас угроза для имущества и личного про­стран­ст­ва исходит от воров и бес­при­зор­ных животных. Эво­­­люция забо­ростроения насчи­тывает сто­ле­тия: начиная от кам­ня и под­верженных гние­нию дере­вян­ных изгородей до исполь­зуемой ныне сетки-ра­би­цы, которая зарекомендовала себя, как прочный и удобный в использовании материал для изготовления заборов...

Един­ствен­ный, но немаловажный ми­нус обычной сетки-рабицы заклю­ча­ется в необходимости её покрас­ки, если вы, конечно, не хотите, чтобы ржавый забор говорил о вас, как о неряшливом хозяине. Забор для участка – всё равно, что обложка книги или визитная карточка делового человека. К тому же процесс покраски сетки-рабицы весьма трудоёмок – пе­реплетающиеся спирали трудно красить, и большая часть краски капает вам на ботинки. Есть вы­ход – использовать оцинкованную сетку-рабицу и сетку-рабицу в полимерном покрытии, но при приблизительно одинаковой стои­мости последняя выигрывает раз­нообразием цветов и оттенков. Одни владельцы участков же­лают, чтобы их зеленый оазис огораживал забор цвета зеленой травы, другие стремятся выдер­жать цветовой баланс, подбирая окраску сетки под цвет дома, гаража или теплицы. Разнообразие цветовой гаммы сетки-рабицы предоставля­ет поле для фантазии и неорди­нар­ных решений в ландшафтном дизай­не.

Забор из сетки рабицы

Сетка-рабица – метал­лическая плетеная сетка, произ­водится из неоцинкованной и оцинкованной стальной проволо­­ки; используется в качестве ма­те­риала для изготовления изго­роди и ограждений, в качест­ве армирующего слоя (арма­тура) при штукатурных работах, для ус­трой­ства теплоизоляции различ­ных трубопроводов и др. Сетка-рабица в полимерном покрытии изготавливается из стальной про­волоки, покрытой пластиком. Ос­новным преимуществом данной сетки является эстетически при­влекательный вид, широкая цве­товая гамма, устойчивость к раз­личным климатическим усло­ви­ям. Полимерное покрытие пред­от­вра­щает коррозию и устойчиво к вы­горанию на солнце, не требуется дополнительная покраска. Сетка-рабица в полимерном покрытии используется для ограждения дач­ных участков, спортивных кор­тов, автостоянок и др.».

Металлические ограждения

Ос­нов­­ным правилом, которым сле­дует руководствоваться при устрой­­стве просматриваемых оград, яв­ляется сочетание функцио­наль­ности и красоты. Огра­да дол­­жна соответствовать расположе­нию и стилю, как дома, так и сада. Ме­таллические ограды мож­но ис­пользовать в качестве опо­ры для вьющихся растений – шпалеры. Их также используют для раз­граничения отдельных функ­цио­нальных зон участка.

Рассказывает коммерческий директор компании «Стальснаб» Александр Плужнов:

«Может ли “безликий” металл яв­ляться произведением искус­ст­ва? Может! Изделия художест­­венной ковки – яркий тому при­мер. Испокон веков на Руси ук­­рашали лучшие дома кра­сивы­ми и ажурными изделия­ми из железа. Кованые заборы, огра­ды, ворота, калитки стали актуаль­ными и востребованными и в наши дни, благодаря своему сти­лю и практичности. Искусная ра­бота мастеров, сочетающая но­вейшие технологии и старинные традиции по обработке металла, претворит в жизнь любые идеи, будь то изящный фонарь у кафе или представительные ворота у резиденции».

Отдельным видом метал­ли­чес­ких ограждений, широко исполь­зуемых на городских тер­ритори­ях, являются метал­лические газон­ные ограж­де­ния, устанавливае­мые вдоль озе­лененных территорий улиц, дворов, скверов. Забор из­готав­ливается из сварных секций самых разнообразных ри­сунков, в том числе и по инди­ви­ду­аль­­ным эскизам, высотой 40-70 см. Основная функция та­ких ограж­дений – выделить озе­ле­нен­ную зону, препятствовать въез­ду ма­шин на газон и обра­зова­нию сти­хийных тропинок. Срав­ни­тель­ная дешевизна, легкость и быстрота монтажа, разнообразие форм и возможность окраски де­лают ме­таллические газонные ограж­де­ния незаменимыми на больших городских территориях.

Металлические заборы

Бетонные заборы

Бетонные сплошные блоки не слишком привлекательны для фа­садной стороны участка, их вставляют в пазы бетонных же стол­бов. Такой забор практически не требует ухода, обеспечивая мак­­симальную безопасность и дол­говечность. Такая ограда требует устройства ленточного фун­да­мен­та под собой, так как конст­рукция достаточно тяжелая и вы­страивается на долгий срок. Данный вид забора относится к высоким и устанавливается в парках и частных владениях, для того, чтобы укрыть от любопытных взоров. Кирпичные заборы, как правило, высокие и непросматриваемые. Они требуют закладку фундамента под собой, выстраивание цоколя с кровлей из сопутствующих материалов, чет­кость линий при кладке кир­пича.

Последняя новинка забо­ро­стро­ительства – готовые секции из декоративного бетона. Досто­ин­ства такого забора неоспоримы: долговечность, экономичность, эс­тетическое восприятие, удобство и быстрота монтажа. Бетонные бло­ки набираются на месте, с уче­том декорирования различными видами текстур. Популярными тек­стурами являются: кирпич, под де­рево, булыжник, штакетник. Стан­дартные высоты забора над землей – 0,5; 1,5; 2; 2,5 м.

Пластиковые заборы

Для изготовления заборов из пластика существует несколько типов профилей, которые, в свою очередь, изготовлены из вы­со­ко­качественного сырья со спе­ци­альными добавками, обеспе­чи­ва­ющими пластичность мате­­­риала, высокую стойкость к солнечному свету и перепадам тем­­ператур. Экологичные и безо­пас­ные, за­боры из ПВХ отли­чают­ся боль­шим разно­обра­зием. Оста­нав­ли­вая свой вы­­­бор на пластиковом заборе, обратите вни­мание на следующие преимущест­ва: цве­товую гамму мо­жете выбрать изначально, ог­ра­ду не нужно красить, первые изменения свойств материала нач­нутся через полсотни лет, забор абсолютно ровный и гладкий – занозы вам не грозят, цена вас приятно удивит. Пластиковый за­­бор может использоваться как во­круг благоустраиваемой террито­рии, так и в качестве разделения функциональных зон. В первом случае он может достигать раз­личных высот: до 2,5-3м и быть совершенно непросматриваемым. Во втором – до 1 м и выполнен в виде пластиковых решеток.

Весьма привлекательно и сво­еобразно смотрятся заборы из живых изгородей. Для этого вы­бираются быстрорастущие кус­тар­ники с густой листвой и хо­рошо переносящие формо­воч­ную обрезку. Саженцы выса­жи­ва­ют­ся по разработанной схеме. От плотности посадки зависит густо­та изгороди, от чего напрямую зави­­сит ее красота. Живые изгороди могут быть как низкими (0,5 м-1,0 м), так и высокими (до 3,5 м), в зависимос­­ти от  функционального значения.

Ворота и калитки - есть варианты!

В сознании многих людей забор является не­отъемлемым атрибутом, призна­ком его территории. Ворота и ка­литка образуют переход из внеш­него мира во внутреннее про­ст­ранство сада, парка, по-существу, в частную жизнь. Особое внимание стоит уделить фасадному забору, въездным воротам и калитке, ко­торые, как и сам дом, отражают вкусы хозяев и должны сочетаться со стилем дома и основным ма­териалом забора.

Правильный выбор ворот за­висит от их назначения. Они могут быть выполнены, к примеру, в городском стиле или барокко, кантри. Для удоб­ства поль­зо­вания большие двойные во­рота часто делают авто­мати­ческими, а раздвижной механизм требует уп­рощенного дизайна.

Рассказывает директор ООО «Аида» Зерекидзе Иван Григорьевич:

«На сегодняшний день многие компании ушли от изготовления створок ворот с применением уголка. Современные гаражные, дворовые и выездные ворота из­готавливаются с применением про­фильной трубы 40x40, 50x25, 60x40 мм, в зависимости от площади во­рот. Применение этой трубы дает возможность существенно уве­ли­чить прочность ворот, при этом облегчая их вес...

Гаражные ворота можно изготовить подъемными по вертикальной поверхности, а также заезжающими под пото­­лок гаража, но установка раз­личных подъемных механизмов и управляющей аппаратуры приво­дит к существенному удоро­жа­нию ворот. Распашные ворота – более дешевые и простые в применении, соответственно, поль­­­зуются бульшим спросом. При не­­обходимости такие ворота мож­но оснастить меха­низмом ав­то­ма­ти­ческого распа­хивания Во­ро­та можно утеп­лять пе­но­плас­том, об­шивать дере­вом, ДСП, ДВП, на всех воротах при­меня­ется листо­вой метал­ло­прокат 2,3,4 мм – по желанию заказчика. Створки вы­­ездных и дворовых ворот мон­ти­руются на столбах из про­филь­ной и круглой трубы».

Ворота и калитки

Калитка – это дверца в за­боре для пешего прохода, ее ши­рина не должна превышать 1,2 м, а открываться она должна лег­ко и удобно, так как обычно она открывается вручную, и, ко­нечно, ее внешний вид дол­жен соот­вет­ствовать общему стилю ограды. Чрезвычайно привле­катель­ны ко­ваные калитки и во­рота, они под­ходят практически ко всем типам оград – кирпичным, бетон­ным, ме­таллическим и др.

Настоящие чугунные калитки и ворота достаточно дорогие, бо­лее дешевые делают из низко­углеродистой стали, и для защиты от коррозии их следует хорошо загрунтовать и покрасить. С де­ревянными оградами лучше всего использовать ворота и калитку из того же материала, хотя это вовсе необязательно. Соответственно, для кованого забора подойдет ко­ва­ная или металлическая калитка. Для кирпичных заборов лучше всего выбрать кованую или ме­таллическую калитку и ворота. Какие бы калитки вы не выбрали – они должны быть прочными, с надежными столбами. Если воро­та видны вместе с домом, то долж­ны сочетаться их материалы, цвет и масштаб.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp