Какой тип ворот выбрать?

Какой тип ворот выбрать?

На сегодняшний день ворота стали неотъемлемой частью при строительстве коттеджей, гаражей, автосервисов, автомоек и других объектов недвижимости. Еще около 10 лет назад ничего, кроме ворот кустарного производства, распахивающихся с грохотом и скрипом, найти было практически невозможно. С началом бума в загородном строительстве, развитием автобизнеса на рынке появились ворота разных типов. Как сделать выбор? - об этом пойдет речь сегодня. На ваши вопросы ответят специалисты компании «Форклифт-Сервис».

- Как выбрать нужный тип ворот, исходя из “плюсов” и “минусов” каждого из них?

Юлия Трушкова, руководитель направления компании «Форклифт-Сервис» «Ворота и перегрузочное оборудование»: - Существует 4 основных типа ворот для разделения внутренних помещений и улицы.

Секционные ворота состоят из сэндвич-панелей, которые скреплены между собой подвижными соединениями, возможна также установка полностью прозрачных панелей, оконных и дверных проемов. Эти ворота отлично подходят для гаражей автосервисов и автомоек. Секционные ворота герметичны, тем самым экономят затраты на отопление помещения. Кроме того, они не загромождают пространство за счет того, что открываются вдоль притолоки или потолка. Минусы: необходимость грамотной подготовки проема, сложность конструкции требует профессионального монтажа и обслуживания.

Подъемно-поворотные ворота состоят в основном из жестко соединенных между собой сэндвич-панелей. При открывании осуществляется подъем всего полотна с поворотом на 90 градусов. Плюсы: подъемно-поворотные ворота стоят относительно недорого по сравнению с секционными воротами, требуют минимум работ по подготовке проема. Минусы: полотно ворот представляет собой цельную поверхность и требуется дополнительное пространство для поворота полотна, также при повреждении понадобится замена всей поверхности ворот.

Откатные ворота представляют собой цельное полотно, открываются вправо или влево, вдоль стены или забора. Диапазон размеров достаточно широк. Плюсы: электрические приводы позволяют использовать ворота на открытом воздухе, в том числе при низкой температуре. Это отличный вариант для установки в ограждающие конструкции (заборы). Минусы: откатные ворота будут слабым изолятором, при установке в проемы зданий.

Распашные ворота могут быть установлены, не требуя сложных подготовительных работ. Плюсы: самый простой вариант, относительно дешевый в тех случаях, когда невозможно установить другой тип ворот. Минусы: требуется место или внутри или снаружи помещения для открывания створок. Также сложно добиться высокой герметичности при установке в проемы зданий.

Секционные ворота

Для всех типов ворот возможны широкие цветовые решения, установка автоматических приводов, датчиков движения для автоматического открывания. Использование пультов дистанционного управления сделает использование ворот более комфортным.

- На сегодняшний день рынок предлагает большой выбор воротных систем различных конструкций отличающихся как по цене, так и качеству, и внешнему виду. Как выбрать из всех предложений именно то, которое прослужит вам долго?

Андрей Рассомахин, начальник отдела монтажа компании «Форклифт-Сервис»: - Для начала необходимо определиться с компанией, в которой вы приобретаете ворота. Выбирайте специализированные крупные фирмы, поинтересуйтесь сколько времени они работают на рынке данных услуг, проверьте наличие сервисной службы и возможности подписать договор регулярного техобслуживания. Обязательно посетите офис компании. Посмотрите веб-сайт.

Уточните как быстро осуществляется ремонт в случае поломки. Качественная сборка возможна только в заводских условиях, поэтому избегайте фирм которые закупают комплектующие ворот у известных производителей и самостоятельно собирают конструкцию ворот.

Прежде всего, заказ ворот должен начинаться с грамотного замера и осмотра места установки специалистом. Запомните: все ворота изготавливаются индивидуально под конкретные технические условия. Тем более, что на сегодняшний день в крупных компаниях осмотр и замеры - это бесплатная услуга.

Замерщик в процессе осмотра может порекомендовать внести некоторые корректировки относительно существующих коммуникаций и конструктивных особенностей проема. Не стоит пренебрегать его советами, так как сложные условия монтажа ведут к усложнению конструкции ворот, что скажется на их надежности, цене и стоимости обслуживания.

В момент оформления заказа обязательно предоставьте информацию о назначении ворот, интенсивности работы, о необходимости электропривода и дистанционного открывания, а также системе безопасности. Ни в коем случае не устанавливайте ворота самостоятельно, если у вас нет соответствующего опыта. Грамотный монтаж ворот - это 60% их качественной и долгосрочной работы, поэтому он и проводится специалистами-монтажниками.

По окончании монтажа обязательно осмотрите ворота и обратите особое внимание на:

  • Мелкие вмятины и царапины.
  • Визуально ворота должны стоять ровно без перекосов и прогибов.
  • Проверьте работу электропривода, пультов дистанционного управления и замков.
  • Ворота и дверной проем должны открываться легко, без скрипов, рывков и подклинивания.
  • Пружина торсионного механизма должна быть ровной, без провисаний и волнообразных изгибов.
  • Правильно смонтированные ворота плотно прилегают по всему периметру проема и обеспечивают хорошую теплоизоляцию.

Помните главное: ворота это механизм, а любой механизм требует периодического ухода, поэтому техобслуживание избавит вас от непредвиденных поломок. Срок службы ворот при профессиональной установке и регулярном техническом обслуживании составляет 5-7 лет.

Уважаемые читатели, по возникшим вопросам, можете обращаться непосредственно к специалистам Компании «Форклифт-Сервис»

«Форклифт-Сервис»
г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 18
Тел.: +7(343) 365-88-20 (многоканальный)

Последнее посещение: 12 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp