Виды ворот. Распашные ворота, секционные, рулонные, откатные

Виды ворот. Распашные ворота, секционные, рулонные, откатные

Каждый нормальный человек желает, чтобы его дом был крепостью. Поэтому дома обносят крепким забором и устанавливают прочные ворота. А если простые ворота оснастить современным электроприводом с электронным блоком управления, то в нашем доме появиться своя «нанотехнология» - интеллектуальное исполнительное устройство, которое мы обычно называем автоматические ворота.

Ворота для дома должны эффективно противостоять взлому, иметь приемлемый внешний вид и надежно функционировать. Советуем выбирать подобные изделия, исходя именно из этих критериев. 

Автоматические ворота

Ворота распашные

Распашные ворота являются традиционным типом уличных ворот, легко вписывающимся в уже готовую ограду. Этот вид ворот имеет довольно простую конструкцию: полотно, состоящее из двух створок. При проектировании распашных ворот необходимо заложить место для их открывания: внутрь проема, либо наружу. Раму и опорную конструкцию распашных ворот обычно выполняют из металлопроката, а в качестве элементов обшивки применяют цветные профильные листы, сэндвич-панели, деревянную обрешётку или художественную ковку. Распашные ворота могут быть частью забора или выступать как элемент конструкции здания. Для удобства важно правильно подобрать приводы и комплекты для автоматизации распашных ворот

Распашные ворота

Секционные ворота

Другое дело – секционные ворота. Ворота устанавливают в проемы для проезда двух или одного автомобиля. Применяют для внутренних парковок, на подземных стоянках, в складских помещениях.

Секционные воротаПолотно ворот секционных состоит из нескольких горизонтальных панелей, скрепленных между собой шарнирными петлями. Благодаря энергосберегающим сэндвич-панелям, секционные ворота не промерзают, не примерзают к полу, эксплуатируются при температурах от -50 градусов до +70 градусов. Существует и более дешевый вариант, с меньшим весом полотна – однослойные секции с ребрами жесткости, которые предназначены для установки в неотапливаемых гаражах. 

Конструкция однородной сэндвич-панели такова – полистирольный или пенополиуретановый утеплитель толщиной от 40-45 мм с двух сторон закрывают металлические листы толщиной от полумиллиметра до миллиметра. От коррозии металл защищен по технологии горячего цинкования, затем идет слой эпоксидной грунтовки и полиэстерового порошкового красителя. Цвет выбираем по своему желанию.

Можно выбрать также и различные виды декоративной отделки ворот – накладки из штампованного металла с покрытием искусственной патиной, филенчатые или рифленые панели, деревянные накладки, пропитанные антисептиком, или ПВХ-покрытия с имитацией различных текстур. Для автоматизации секционные ворота оснащают приводами для секционных ворот

Секционные теплые ворота герметичны и защищают помещение от ветра, дождя, пыли и шума (на нижней секции предусмотрен специальный уплотнитель, плотно прилегающий к полу, по периметру проема и на стыках секций также есть уплотнители). Так как ворота крепятся на внутреннюю сторону проема, открываются вверх и затем размещаются вдоль потолка, они экономят пространство внутри гаража и территорию около него.

Рулонные ворота

Рулонные ворота (рольворота) подобны рольставням: при открывании они сворачиваются в рулон над проемом. Полотно ворот может быть выполнено из алюминиевых или стальных ламелей, как с заполнением из жесткого пенополиуретана, так и без него. Рулонные ворота не применяются для организации въезда в отапливаемые помещения. Возможно использование перфорированных ламелей (рулонные решётки). Отдельный подтип рулонных ворот составляют скоростные пленочные ворота с полотном из мягкого ПВХ.

Откатные ворота

Откатные воротаОткатные ворота удобно использовать при ограниченном пространстве около ворот. Откатные ворота не забирают дополнительного пространства при открытии, створки не сужают проем. Сами ворота могут иметь различную конструкцию — с нижним расположением направляющего рельса, подвесные с верхним расположением рельса или консольного типа (подвесные без верхнего рельса).

Конструкция откатных ворот консольного типа представляет собой раму (полотно), перемещающуюся вдоль линии забора по установленным на прочном фундаменте тележкам (консольным блокам). Ролики тележек располагаются внутри несущей балки, фундамент — на внутренней территории справа или слева от проезда и изготавливается заблаговременно. К нижней части рамы ворот по всей длине приваривается направляющий рельс. Такой механизм позволяет легко открывать ворота вручную и обеспечивает надежную работу привода откатных ворот даже в холодное время года. При этом проем ворот полностью свободен: нет ограничений ни сверху, ни снизу. При проектировании нужно учитывать размер рамы, потому что довольно часто для отката ворот не хватает места. К примеру, при ширине проезда 4 метров желательно иметь не меньше 6 метров свободного пространства справа или слева от въезда.

Привод для откатных ворот   Привод для откатных ворот
  
Так что с современными автоматическими воротами комфорт и безопасность – это совсем не сложно, а специалисты ООО "Автоматика" в этом вам помогут.

ООО "Автоматика"
г. Екатеринбург, ул. Зоологическая, 5, корп. А
Тел. (343) 268-11-19, 212-21-85 (факс)

Интернет-магазин автоматических ворот magazin-vorot66.ru

ООО Автоматика 

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp