Замена замка в двери. Как выбрать дверные замки?

Замена замка в двери. Как выбрать дверные замки?

Надежный замок на двери - гарантия безопасности вашего имущества. Выбирая дверной замок, особое внимание обратите на качество и конструкцию. Лучший замок - тот, которым удобно пользоваться, при максимальной защите от взлома.

дверные замки

Дверные замки: правила выбора

Первый критерий - производитель и качество исполнения изделия. Дешевые замки служат недолго и подводят в самый ответственный момент. Ремонт замка дверей может в итоге обойтись в несколько раз дороже его первоначальной стоимости.

Чем "умнее" механизм дверного замка, тем он дороже. Но продолжительный гарантийный срок и работа без сбоев в итоге окупают затраты. Сегодня дверные замки предлагаются в огромном ассортименте. Среди фаворитов есть и зарубежные (например, замки Cisa, KALE (Кале), и отечественные производители (замки Гардиан, Class, Эльбор).

Замки дверныеМодель подбирают по способу установки на дверной блок - врезные, накладные, навесные замки. Не забудьте учесть, в какую сторону открывается дверь - левый или правый замок вам необходим. По принципу работы механизма дверные замки делятся на цилиндровые, сувальдные, кодовые и магнитные. Иногда в одном изделии их комбинируют.

Дополнительные защитные приспособления увеличат устойчивость дверного замка к взлому. Их можно приобрести отдельно. На практике, один хорошо защищенный средний замок лучше, чем два дорогих, но незащищенных замка на двери. Кстати, установка второго дверного замка также работает против злоумышленников. Главное, не забывать закрывать входную дверь на все запоры.

Секретность замка означает число комбинаций запирающих элементов. Другими словами, количество ключей, которое нужно перебрать, чтобы открыть замок. Степени секретности разнятся от 10 до свыше 1 млн. комбинаций.

Кодовый замок: пароль - отзыв

Кодовый замокЕсли вас раздражают тяжелые связки ключей в карманах, один из вариантов - стать "ключом" самому. То есть поставить кодовый замок и хранить у себя в памяти код, известный только вам.

Они встречаются двух типов - замки механические и электронные. У каждого свои плюсы и минусы.

Механический замок, по отзывам, более безотказен, так как имеет меньше деталей, подверженных выходу из строя, и не зависит от электричества.

Замки Гардиан, Cisa, MUL-T-LOCK и других известных марок надежны и долговечны. Выбирая в магазине модель с кодом, обязательно поинтересуйтесь, как перекодировать замок в экстренном случае.

Дверной замок - невидимка

Настоящая головоломка для грабителей - современный замок-невидимка. Этот замок на двери устанавливается таким образом, что его не только трудно взломать, но и найти затруднительно. Если же злоумышленники все-таки отыщут место расположения замка-невидимки, то им придется изрядно пошуметь, вскрывая его.

Важный нюанс - профессиональная установка замка. Доверьте дело специалистам и не пытайтесь поставить замки самостоятельно. Без специального инструмента здесь не обойтись. В худшем случае - неаккуратными действиями испортите металлическую дверь.

Что нужно знать о накладном замке?

Замки дверныеСуществует множество видов накладных замков на двери, начиная с обычной щеколды. Кстати, если механизм цилиндрового замка врезать в дверное полотно, то его надежность сравняется с врезным замком. А еще надежность накладного замка определяют по количеству штифтов (не меньше пяти) и наличию стопора, фиксирующего запор. Эффективность определяет качество крепления замка к двери и дверной коробке.

На дверном полотне замок с задвижкой удерживаются только шурупами. Поэтому лучше взять шурупы того же диаметра, что и входящие в комплект, но длиннее. Стандартный замок подходит для двери любого размера. Его язычок выйдет из корпуса только после поворота ключа. Но желательно перед тем, как поменять замок, проверить на прочность двери и коробку. Когда легко выбить дверь, никакой металлический замок не поможет.

Цилиндровые врезные замки популярны по сей день. Их главный козырь в том, что при пропаже ключей или необходимости замены замка в двери, достаточно просто сменить личинку, докупив механизм с новым комплектом ключей.

Установка замка в дверь: полезные советы

Прежде чем поменять замок на двери, уточните ее характеристики. В легкие межкомнатные двери из ДСП, дерева лучше поставить маленький врезной или накладной замок.

Определяя место установки замка на двери, учитывайте ее толщину - поместится ли механизм замка в дверное полотно.

Для металлических дверей подберите комплект из двух замков, один из которых обязательно должен быть сувальдным и, желательно, взломостойким. Помните, что некоторые ЧОП отказываются нести ответственность за объект, если на входной двери есть только цилиндровый замок.

Замки дверныеКомментарий специалиста

Какие замки, накладные или врезные, выбрать для металлических сейф-дверей?

Андрей Памятных, менеджер "Уральской замочной компании":

- Лучше всего на стальные сейф-двери поставить врезные замки, так как общая защита получается 4-го класса. К тому же, многие врезные замки оснащены дополнительными тягами - они позволяют устанавливать механизм закрытия двери дополнительно еще по трем точкам: верх, низ и со стороны петель. Накладные замки часто ставят на металлические двери эконом-класса.

Класс взломостойкости - еще один параметр выбора дверного замка. Всего их четыре. На входные железные двери устанавливаются, как правило, замки 3 или 4 классов. Так, дверной замок 3-го класса взломостойкости способен противостоять опытному взломщику более 15 минут.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: фотобанк "Лори"

Последнее посещение: 8 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp