Межкомнатные двери: правила выбора

Межкомнатные двери: правила выбора

Виды, размеры межкомнатных дверей

Прежде, чем выбрать и купить межкомнатные двери, определите требования к модели по нескольким пунктам: материал и конструкция, вариант открывания и размеры, ценовой диапазон. Внешний вид имеет не решающее, но также немаловажное значение - двери должны вписываться в общий дизайн помещения и выигрышно расставлять акценты.

Отправляясь в магазин-салон, не забудьте взять рулетку. Замерьте расстояние от одного угла до другого по диагонали и сравните результаты. У качественной двери, изготовленной на высокотехнологичном оборудовании, разница по диагоналям составляет от 0 до 1 мм, не более.

Дверной комплект - полотно, коробку и наличники - лучше подбирать из одного материала. Обратите внимание и на качество фурнитуры: замки, петли, стопоры и доводчики. В большей степени от этих "мелочей" зависит долгий и беспроблемный срок службы изделия.

Размеры межкомнатных дверей определяют требования ГОСТа. Стандартной высотой считаются 2000 и 2300 мм. Предлагаемая ширина - 600-1000 или 1200-1800 мм.

По способу открывания разделяют двери распашные, раздвижные, вращающиеся и складные. В зависимости от числа полотен они могут быть однопольные, двупольные и полуторные (два полотна неравной ширины), глухими или остекленными.

Перед тем как купить межкомнатные двери, проведите пристрастный визуальный осмотр. Качественное дверное полотно должно быть идеально ровным, поверхность - гладкой. Цвет и лаковое покрытие - равномерными, без наплывов и подтеков. Попробуйте открыть дверь - за легкий и свободный ход "отвечает" качественная фурнитура. Для крепления стекла применяются специальные силиконовые герметики и уплотнители - стекло не должно дребезжать. Выбирая двери из массива, помните, что уникальный естественный рисунок и тон древесины у дверей из разных партий может существенно отличаться.

двери межкомнатные

Двери деревянные, двери комбинированные…

Изготавливают современные межкомнатные двери из массива и ДСП, ДВП и МДФ, алюминия, пластика и стекла. Условно широкий ассортимент можно разделить так - двери деревянные, комбинированные, из искусственных материалов.

Классический выбор - двери из массива. По цене они - самые дорогие. Но и по внешнему виду тоже: элегантность и особенный колорит присущи только натуральному дереву. Цена дверей из массива зависит от породы древесины (ценная твердая или более мягкая) и способа изготовления. В технологии важным моментом является сушка и обработка древесины. Процесс этот трудоемкий, но строгое соблюдение всех этапов - непременное условие качества и долговечности изделий. Именно поэтому, выбирая двери из массива дерева, важно быть уверенным в репутации производителя. Это даст гарантию, что при эксплуатации на дверях не появятся трещины, перекосы и другие дефекты, и они прослужат не одно десятилетие.

Более экономичный вариант - межкомнатные двери из МДФ, ДСП, ДВП или ПВХ. Использование композитных материалов не только существенно снижает стоимость готового изделия, но и минимизирует недостатки натуральной древесины. К примеру, плотная плита МДФ практически не подвержена воздействию влаги и деформации. Поверхность МДФ может быть просто покрашена или покрыта шпоном, натуральным или искусственным. Натуральный шпон получают посредством среза тонкого слоя древесины с массива дерева. В "аварийных" случаях, кусочки шпона можно легко отреставрировать. Экошпон производят искусственно - методом склеивания натуральных древесных волокон связующим на основе полипропилена. Искусственный шпон точно имитирует природный рисунок дерева, более прочен. На первый взгляд шпонированные межкомнатные двери практически не отличить от цельного массива, а цена на них заметно демократичней. Причем, если МДФ обшита дорогим шпоном, то такая дверь по внешнему виду и характеристикам приравнивается к дверям из массива дерева. Их часто можно встретить в коллекциях класса люкс известных брендов.

Двери ламинированные

Ламинированная пленка и ПВХ-покрытие относятся к искусственным типам отделки. Ламинированные двери покрывают полимерной пленкой - тонкой и износостойкой, имитирующей натуральные материалы, с широкой цветовой гаммой. Она прочна, устойчива к воздействию влаги и механическим повреждениям. Но обязательно проверьте торцы дверного полотна. Пленка на всех стыках должна быть аккуратно приклеена - тогда со временем она не испортит общий вид дверей.

Двери ПВХ покрываются поливинилхлоридом, устойчивым к воздействию влаги и агрессивной химии. Ламинированные межкомнатные двери очень долговечны. Они отлично подходят для установки в помещениях с повышенной влажностью - ванной комнате, санузле, сауне или бассейне. Однако у искусственного покрытия есть и свой "минус" - низкая ремонтопригодность.

межкомнатные двери

Двери межкомнатные стеклянные

Стекло и металл на пике моды. Сегодня все чаще можно встретить межкомнатные двери из стекла как в виде цельных конструкций, так и в сочетании с деревом или металлом. Качественная стеклянная дверь отличается тем, что площадь и размеры полотна не влияют на деформацию и изгиб - даже большие конструкции остаются ровными. Стеклянные двери бывают прозрачными, полупрозрачными или светонепроницаемыми.

Надежность обеспечивает закаленное стекло - оно обладает повышенной прочностью. Разбить его крайне сложно, но и в этом случае стекло распадется на мелкие нетравмоопасные кусочки без острых граней. Еще один популярный вид стекла - триплекс также безопасно. При его производстве между двух стекол размещается прозрачная или цветная пленка. Кстати, качество триплекса можно определить по торцу листа - склейка должна быть практически незаметной.

Для стеклянной двери важна обработка кромки. Она придает изделию законченный вид без металлической обвязки, а также предотвращает появление сколов и трещин при обрамлении полотна в алюминиевый каркас. Различные методы обработки стекла позволяют добиться разного визуального эффекта - например, шлифованная кромка выглядит матовой, полированная - глянцевой.

Стеклянные межкомнатные двери требуют особой фурнитуры. Выпускаются специальные петли, направляющие, ручки, обеспечивающие защиту стекла от повреждений.

Арки межкомнатные

Арочные конструкции - выбор тех, кто предпочитает нестандартные решения в оформлении жилого пространства. Арки можно использовать в гостиной, столовой, прихожей для визуального разделения помещений.

Существует несколько типов межкомнатных арок и способов их возведения в зависимости от функционального назначения и применяемых материалов. Арочные перекрытия могут быть монолитными бетонными, кирпичными, гипсовыми и деревянными. Бетонные и кирпичные арки сооружаются снаружи, а деревянные, гипсовые и пластиковые - внутри помещений.

Арки устраивают с различным радиусом кривизны. Дощатые клееные арки стрельчатого или кругового очертания монтируют при помощи клееных блоков, жестко соединяемых в промежуточных узлах. Дополнительные затяжки используют при большой ширине пролета.

Сделать арку своими руками можно и самостоятельно. Она будет состоять из трех основных частей: рамы из брусков, прибитых к стенам и потолку, боковых стенок из ДСП, с выпиленной полуокружностью, полосы оргалита или гипсокартона, прибитой к торцу ДСП.

Форму дверных арок уместно повторить в оконных проемах. Арки выполняются в виде фрамуги над прямоугольными проемами. Также полотно двери может изготавливаться в виде арки в верхней его части или внутри. Особенно декоративны витражные арки - они станут стильным дополнением в любом интерьере.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото - фотобанк "Лори"

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp