Алло, гараж! Как выбрать гаражные ворота?

Алло, гараж! Как выбрать гаражные ворота?

Современное разнообразие видов гаражных ворот позволяет с максимальным комфортом обустроить въезд в гараж и обеспечить сохранность вашего автомобиля. Надежная конструкция, безопасность и функциональность - вот те критерии, по которым предстоит выбирать ворота для гаража.

ворота для гаража купить
Ворота для гаража – что главное?

Покупая гаражные ворота, можно сэкономить значительную сумму, выбрав готовый комплект от производителя, изготовленный по стандартным размерам. Правда, цветовая гамма в таких предложениях, как правило, ограничена.

Рассчитывая размеры гаражных ворот, учтите, что ширина проема должна быть такой, чтобы, в гараж спокойно заезжала машина. Плюс - прибавьте расстояние по бокам, чтобы двери авто нормально открывались, оставляя проход для водителя.

Однако поменять ворота и в готовом гараже сегодня не проблема. Даже если размеры нестандартны, а требования индивидуальны - все это можно будет учесть при изготовлении гаражных ворот на заказ.

Вопрос о выборе гаражных ворот лучше решать еще на стадии проектирования постройки. Тогда можно предусмотреть все нюансы, подобрать оптимальную модель и оснастить ее автоматикой.

Типы гаражных ворот. Плюсы и минусы

Основные виды гаражных ворот имеют свои особенности.

Распашные ворота для гаража

распашные ворота для гаражаНаиболее популярны распашные ворота. Более прочна двустворчатая конструкция - одна створка неизбежно начнет со временем провисать. Такие ворота можно утеплить, проложив минвату или пенопласт между металлическими листами каркаса.

+ Простая и надежная конструкция; минимум механизмов; доступная цена.

- Нужны достаточное пространство для открывания створок и фиксация от "самовольного" закрывания под порывами ветра. Зимой площадку перед распашными гаражными воротами придется расчищать от снега.

Откатные гаражные ворота

откатные ворота для гаражаОткатные ворота не требуют широкой площадки для открывания. Полотно ворот сдвигается в сторону и фиксируется на роликовых направляющих. Просто и удобно, но необходимо, чтобы стена, вдоль которой отъезжает створка, была по длине минимум в полтора раза больше ширины проема.

+ Экономия места - можно парковать машину перед гаражом; прочность и надежность.

- Более сложный монтаж, соответственно более высокая стоимость.

 

Секционные ворота

секционные ворота для гараржаСостоят из нескольких секций, соединенных между собой шарнирными петлями. Дополнительный плюс - прибавляя секции, можно набирать нужную высоту проема, до 4 метров.

Материалом для таких ворот служат сэндвич-панели, обеспечивающие тепло- и шумоизоляцию, а по периметру закрепляется уплотнитель. Для удобного прохода устраивается калитка.

+ Экономия пространства в гараже и на подъезде; теплая и универсальная конструкция.

- Сложность установки; недостаточная взломоустойчивость.

Подъемные гаражные ворота

подъемные ворота для гаражаПодъемно-поворотные ворота открываются при помощи шарнирно-рычажного механизма - как и секционные, уходят под потолок гаража, но фиксируются в параллельном положении. В закрытом состоянии ворота целиком перекрывают прямоугольный проем. Полотно также может быть утепленным, но зимой все равно будут значительные теплопотери.

+ Освобождают пространство; компактны; максимально удобны при автоматизации.

- Не рассчитаны на интенсивный режим эксплуатации; невысокая устойчивость к взлому; при повреждении придется заменять полотно ворот целиком.

Рулонные ворота

рулонные ворота для гаража

Рулонные ворота устанавливают в частных домах гораздо реже. Рольворота состоят из алюминиевых ламелей - при открывании полотно наматывается на приводной вал.

+ Подходят для широких проемов, до 6 м в ширину; эстетичный внешний вид.

- Низкая взломостойкость и устойчивость к механическим ударам.

 

Гаражные ворота - от выбора до установки

Чтобы правильно подобрать конструкцию гаражных ворот, важно учесть все мелочи. На защиту от несанкционированного доступа "работает" максимальная взломоустойчивость. Усилить меры безопасности против взлома поможет не только выбор взломоустойчивой конструкции ворот, но и установка сигнализации в гараже.

Если недостаточно места перед гаражом, выбирайте компактный тип ворот, с поправкой на погодные условия - и зимой, и летом они должны функционировать одинаково хорошо. Варианты эстетичной внешней отделки позволяют "вписать" гараж в архитектурный ансамбль дома.

Все типы гаражных ворот предусматривают оснащение комфортной автоматикой. Управлять автоматическими воротами можно, не выходя из машины, нажатием кнопки на брелке.

автоматика для гаража купить
Сложные конструкции не пытайтесь устанавливать самостоятельно - доверьте дело специалистам, впрочем, как и подбор ворот для гаража. И не забудьте поинтересоваться о дополнительных функциях (предохранителях, стопорах), отвечающих за безопасность как автовладельцев, так и машин.

 

Последнее посещение: 13 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp