Межкомнатные двери: ремонт своими руками и советы по уходу

Межкомнатные двери: ремонт своими руками и советы по уходу

Новенькие межкомнатные двери прослужат вам на порядок дольше, если вовремя исправлять небольшие дефекты и правильно за ними ухаживать. Как это сделать своими руками? Вот несколько простых советов.

Межкомнатные двери - ремонт и уходЧем мыть двери?

При покупке межкомнатных дверей важно выбрать подходящий материал. Ваша модель может быть изготовлена из массива дерева, ламинированной ДСП, ДВП, МДФ, а также алюминия или стекла. Каждому материалу - свой уход.

Чистота – залог долговечности. Чтобы внешний вид дверей был всегда идеальным, регулярно очищайте их от пыли и загрязнений. Общее правило - используйте влажные тряпки и мягкие губки, а также чистящие средства без абразивов и химически агрессивных веществ (хлора, кислот и прочего).

Пока идут ремонтно-строительные работы, лучше закрыть двери слоем полиэтилена. Он убережет от механических повреждений и попадания на поверхность штукатурки и краски, смыть которые будет проблематично.

Межкомнатные двериДеревянные двери, из массива - как правильно ухаживать и полировать?

Для дерева нежелательно излишнее переувлажнение. Кроме того, деревянным дверям потребуется защитная обработка при помощи специальных составов или мебельных полиролей. Самым эффективным будет средство, содержащее натуральный воск, который проникает в мелкие царапины и трещины, не давая им расширяться. Лаковые поверхности приобретают гладкость и блеск. Восковая пленка препятствует проникновению пыли и влаги. Такую полировку необходимо проводить хотя бы раз в год. Только не забудьте внимательно прочитать инструкцию - существуют средства как для полировки натуральных материалов, так и искусственных.

Народный рецепт

Как убрать жирные пятна на деревянной двери? Посыпаем поверхность тальком, затем берем разрезанную на части картофелину, "стираем" ею пятно, а через некоторое время начисто протираем влажной салфеткой. С разводами поможет справиться мука - нужно нанести небольшое количество на поверхность и отполировать мягкой тканью.

Как мыть деревянные двериЛаминированные двери, МДФ – уход и ремонт

Для ламинированных дверей достаточно простой процедуры очистки. Они нетребовательны в эксплуатации и просты в уходе. Однако имеется и существенный минус. Если сколы и вмятины на дверях из массива дерева и шпонированной МДФ убрать несложно, путем замены фрагмента и лакировки, то на ламинированной пленке без следов провести починку не получится – такие двери ремонтопригодны гораздо меньше.

Как содержать в порядке стеклянные двери?

Стеклянные двери сложнее содержать в идеальном порядке. Легко появляющиеся отпечатки на стекле поможет убрать универсальное средство для очистки стеклянных поверхностей - его необходимо всегда держать под рукой, поскольку очищать двери придется чаще.

Удалить жирные несмываемые пятна с металлических дверей можно ацетоном или уайт-спиритом. Но для начала попробуйте мыльный раствор или обычные влажные салфетки.

Ремонт дверей своими рукамиЭкспресс ремонт дверей своими руками

Появились небольшие трещины или царапины на лаковом покрытии деревянной двери? Обработайте их мелкой наждачной бумагой, предварительно увлажнив поверхность, а затем в несколько слоев нанесите полироль.

Дефекты на шпонированной двери можно исправить при помощи специального карандаша на восковой основе, подобрав нужный оттенок. Карандаш расплавляют и втирают в трещину так, чтобы выступал излишек воска. Когда воск затвердевает, его срезают лезвием, выравнивая с основой. Затем участок шлифуют, лакируют и просушивают.

Для искусственного шпона применяют смесь полироли и подходящего красителя. В качестве последнего подойдут, в том числе, хорошие акварельные краски.

Мелкий ремонт дверной фурнитуры

В периодическом внимании нуждается и дверная фурнитура. Для профилактики каждые полгода очищайте и смазывайте петли, замки, например, машинным маслом. Случайно попавшую на петли воду без промедлений протирайте насухо, иначе двери неизбежно начнут скрипеть.

Ремонт дверей, фурнитурыКогда двери оседают, они начинают с трудом закрываться. Возможная причина - сильное истирание петель. Есть вариант: поднять дверь, используя клинья. Двери хорошо прижимают к верху коробки. Из медной или стальной проволоки 2-3 мм делают крючки в форме полукруга (они должны легко надеваться на стержни) и пропускают их между стержнем и клином. Затем прижимают короткий конец крючка к стержню, а длинный подворачивают к загнутой части. Отрезают все лишнее, петлю покрывают смазкой. Ремонтируют вторую петлю, после чего клинья убирают и опускают двери на место. Снимать полотно во время такого ремонта не придется.

Выгодно приобрести межкомнатные двери, а также фурнитуру Вам поможет раздел Каталога строительных товаров и услуг портала СтройкаУрал.рф "Ворота. Двери. Жалюзи. Мебель. Окна" – выбирайте свой вариант.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: www.shutterstock.com

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp