Выбираем ворота для заборов и гаражей

Выбираем ворота для заборов и гаражей

Ручные и автоматические ворота — это неотъемлемые элементы ограждений, очерчивающих предприятия различных отраслей промышленности, коммерческие здания, загородные дома, и другие объекты, на территорию которых должны въезжать транспортные средства. Кроме этого, надежные и функциональные конструкции устанавливают в производственных и складских помещениях, боксах, гаражах, автомастерских, платных паркингах и т. п.

В этой статье мы рассмотрим существующие на современном рынке виды ворот, отметив их преимущества и недостатки. Вы узнаете, какая конструкция подойдет для тех или иных целей.

Откатные ворота

Деревянные, ажурные и металлические откатные ворота обычно устанавливают на въездах на территорию различных объектов. Популярностью пользуются консольные и рельсовые модели. В отличие от подвесных конструкций они не ограничивают проемы по высоте. Для беспроблемной эксплуатации консольных ворот не приходится очищать подъездную площадку от снега мусора.
металлические откатные ворота 

К недостаткам таких конструкций относят необходимость наличия пространства с той стороны, в которую полотно ворот будет откатываться. Расстояние должно быть в 1,5 раза больше, чем ширина проема. В частном строительстве этот недостаток нередко становится единственной проблемой, мешающей установке откатных моделей.

Распашные ворота

Традиционная конструкция с двмя створками. Единственное достоинство таких моделей — ими можно оснастить практически любое помещение или ограждение. Створки могут открываться наружу, внутрь или в обе стороны.

Изделия имеют ряд недостатков:

  • Трудности при эксплуатации. Зимой приходится расчищать снег, чтобы ворота открывались и закрывались.
  • Ограниченное пространство для маневров. Стандартный угол открытия створок — 90°.

Кроме того, с той стороны, куда ворота будут распахиваться, необходимо предусмотреть свободное пространство. Этот недостаток делает невозможной установку конструкций, открывающихся наружу, на узких улицах. Если створки будут распахиваться внутрь, уменьшится полезная площадь территории.

Секционные ворота

Идеально подходят для гаражей и производственных/складских помещений. При возведении заборов обычно не используются, т. к. ограничивают проемы по высоте. Это единственный недостаток конструкций.
секционные ворота 

Ворота не уменьшают пространство для маневров и обеспечивают высокую теплоизоляцию. Полотно, представляющее собой комбинацию сэндвич-панелей, открывается вверх и плотно прилегает к полу в закрытом состоянии. Зимой для открытия гаража снег расчищать не придется.

Роллетные ворота

Самые современные конструкции. При открытии полотно наматывается на вал, установленный в верхней части проема. Сооружения занимают очень мало места. Роллетные ворота не потребуют свободного пространства для эксплуатации. Конструкции подходят для ограждений и помещений.
роллетные ворота 

Преимущество автоматических систем

Все вышеперечисленные виды ворот можно оснастить автоматикой. Створки и полотна будут открываться при помощи пультов ДУ и стационарных модулей. Это значительно упростит и облегчит процесс эксплуатации.

Для реализации сложных проектов обратитесь в надежную строительную компанию. Хотите заказать монтаж откатных/секционных/распашных ворот с автоматикой или нужна установка забора под ключ — masterovit.ru сделает вам выгодное предложение.

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp