ДВЕРИ ИЗ МАССИВА. Природная роскошь в интерьере.

ДВЕРИ ИЗ МАССИВА. Природная роскошь в интерьере.

Двери это важная и значимая часть любого дома. В современном мире они не только выполняют защитную функцию, а также подчеркивают индивидуальность и вкус хозяев. Натуральное дерево идеально вписывается в любой дизайн интерьера и всегда смотрится гармонично. Поэтому деревянные двери безоговорочно признаны самыми роскошными и престижными.  Владельцы ценят их не только за внешний вид. Двери из массива обладают лучшими эксплуатационными характеристиками, они более экологичные, прочные и долговечные. 



Особенности дверей из массива

Изделия из массива делятся на два типа: цельные и клееные.

Для производства цельных изделий подбираются толстые высококачественные доски, без дефектов и изъянов, соответствующие друг другу по оттенку и рисунку. Данные двери невероятно прочные, долговечные и обладают превосходными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Но полотна могут трансформироваться, разбухать или трескаться при неправильной эксплуатации.

Клееные двери состоят из отдельных элементов, склеенных под давлением. Разное направление волокон в элементах придает дверям дополнительную прочность и долговечность. В некоторых случаях клееные двери более прочные, чем цельные двери из той же породы древесины. Это характерно в том числе и для сосны. Качество таких дверей напрямую зависит от качества сборки и самого клея.

Любые деревянные двери имеют значительный вес, это нужно учитывать при выборе фурнитуры и установке дверной коробки. Некоторые виды пород не рекомендуют устанавливать в помещениях с влажностью более 40 %. Поэтому выбор материала также зависит от помещения, в которое устанавливают дверь. 

Виды древесины, которую используют в производстве 

Качество и эксплуатационные свойства дверей из массива зависят не только от соблюдения технологии производства, а также от древесины, из которой они изготовлены. Каждая порода имеет индивидуальную цветовую палитру, собственные характеристики и отличительные особенности. 

Самыми надежными считаются двери из дуба, бука и ясеня. Дубовые двери являются безусловным лидером по прочности, их также используют для входных групп. В отличие от остальных, бук менее устойчив к влаге. Ясень особенно ценится за упругость и гибкость, которые позволяют создавать самые сложные и нестандартные формы деревянных элементов. Каждый из этих материалов обладает своей уникальной текстурой. 


Двери из сосны имеют привлекательную стоимость. Но их не рекомендуют устанавливать в кухонных помещениях и ванных комнатах, потому что этот материал наименее устойчив к влажности. Ольха, наоборот, подходит для банных помещений. Орех имеет наибольшее разнообразие оттенков и красивую структуру, легко окрашивается, доступен по цене, поэтому пользуется определенным спросом. Двери из кедра также достаточно популярны. Они прочные и долговечные, и имеют шикарный внешний вид.

Также при производстве используют древесину каштана, вяза и клена. Данные материалы имеют некоторые сложности в эксплуатации, обладают меньшей прочностью и долговечностью, поэтому менее востребованы покупателями.

В специализированных салонах можно встретить двери из экзотических пород древесины, таких как венге, махагони, секвойя и другие. Они имеют прекрасные эксплуатационные характеристики и встречаются в России крайне редко. Секвойя и махагони относятся к ценным породам красного дерева. Венге известно как африканское розовое дерево, изделия из него наиболее прочные и устойчивые к нагрузкам.  

Для гармоничного вида жилья все межкомнатные двери стараются выбирать из одной породы дерева с одинаковой текстурой.



Коробка и доборные элементы обязательно должны быть из того же материала, что и дверь. 

Как определить качество 

Прочность дверного полотна напрямую зависит от соблюдения правильной технологии производства. Используемое дерево должно быть тщательно обработано и просушено. Иначе дверь может рассыхаться, набухать, либо пойти трещинами. 

Современные технологии позволяют придать нужный вид даже дешевым и второсортным материалам, этим и пользуются недобросовестные производители. Покупателю бывает непросто по внешнему виду определить качество предлагаемого товара. И когда при эксплуатации всплывут недостатки, возникнет неприятная ситуация. Чтобы этого избежать неожиданностей необходимо:

  1. Убедиться в монолитности полотна и отсутствии щелей, элементы должны плотно прилегать друг к другу. 
  2. Обратить внимание на углы – они должны быть 90 градусов. 
  3. Проверить поверхность двери: насколько она ровная и гладкая, есть ли видимые дефекты, царапины, сколы.

Двери из натурального дерева считаются престижнее аналогов, но на их качество влияет множество факторов. Перед покупкой у производителя или дилера запрашивают паспорт или сертификат, изучают характеристики материала и нюансы производственного процесса. 

Монтаж и установка

Установка дверей - это достаточно сложный и трудоемкий процесс, требующий предельной аккуратности и специальных навыков. Особое внимание уделяется качественной врезке фурнитуры. На этом этапе очень важно не допустить повреждений дверного полотна и его верхнего слоя. Необходимо тщательно провести все замеры и разметить места врезки. Для этого потребуются специальные инструменты. Поэтому у большинства производителей можно заказать эту услугу дополнительно на этапе покупки. 

Любая древесина является достаточно капризным материалом. Даже прочный дуб можно легко поцарапать острым предметом. Поэтому двери из массива нуждаются в бережном отношении и уходе.

Как ухаживать за дверьми из массива

Правильный и надлежащий уход может продлить срок службы дверного полотна на долгие годы. Регулярную чистку необходимо осуществлять только специальными средствами, предназначенными для ухода за деревянными поверхностями. На упаковке или емкости обязательно должна быть соответствующая маркировка. Универсальные моющие средства, а именно входящие в их состав химические вещества, могут негативно воздействовать на верхний слой и изменить цвет двери.  Также желательно воздержаться от влажной уборки и по возможности минимизировать попадание влаги на дверь.

Мелкие царапины можно удалить самостоятельно. Поврежденный слой лака обрабатывают шкуркой, после втирают воск. При наличии более серьезных дефектов необходимо своевременно обратиться к реставраторам. И лучше не затягивать этот процесс.

Двери из натурального дерева всегда пользуются спросом. Они отлично выглядят, служат десятилетиями и прекрасно выполняют свое функциональное назначение. На рынке дверей существует множество моделей, имитирующих природные материалы, но натуральное дерево невозможно с чем-то перепутать. Фактура древесной породы и естественный шарм дверей из массива придают помещению особый уют и шик. Если к выбору подойти тщательно, то двери из массива дерева будут радовать глаз многие годы.


Фото/Фотобанк Лори

Последнее посещение: 14 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp