Ворота секционные, распашные, откатные. Выбираем автоматику для ворот

Ворота секционные, распашные, откатные. Выбираем автоматику для ворот

© Дмитрий Неумоин / Фотобанк Лори

Солидные въездные ворота - часть визитной карточки дома. Современные конструкции обеспечивают надежную защиту территории и комфорт в использовании. У каждого типа автоматических ворот - свои преимущества. А выбор материалов и дизайна позволяет подобрать лучшие ворота, идеально подходящие по стилю внешнего оформления здания.

Как выбрать ворота для дома, гаражные ворота?

Гаражные воротаПрежде чем выбрать ворота, решаем вопрос, где они необходимы - непосредственно на въезде на участок или только в гараже. Для загородного дома возможны ворота любой конфигурации.

Какими будут ворота - откатными, распашными или рулонными - зависит от нескольких критериев. Например, размера и планировки участка, наличия места для свободного открывания створок, нагрузки и условий эксплуатации, требуемой степени надежности и комфорта, которую дополнительно обеспечит установка автоматики для ворот. Для промышленных объектов въездные ворота выбирают, руководствуясь теми же принципами.

Осуществляя "фейсконтроль", ворота обязаны отлично выглядеть. Потому и ассортимент материалов для изготовления ворот обширен. Стальное полотно могут украшать вертикальные, горизонтальные или фигурные профили, вставки из деревянных панелей. Для интегрированного остекления применяют алюминиевые рамы и акрил. Беспроигрышный вариант – ворота из сэндвич-панелей. Какой будет поверхность, однотонной или с нанесением изображений, зависит от вкуса хозяев. Цветовая палитра у производителей ворот практически не ограничена.

Беспрепятственное движение створок при низких температурах и снегопадах служит одним из критериев выбора модели ворот. Лучшие ворота характеризуют качественные петли. Петли с опорным подшипником надежны в работе, они легко и бесшумно открывают ворота в любую погоду.

Установка ворот: как они работают?

Ворота для гаражаВ качестве въездных традиционно используются откатные или распашные ворота. Откатные ворота не ограничивают габариты пропускаемых во двор машин, но требуют достаточного пространства по бокам. При открывании сдвижные полотна откатываются в одну или разные стороны.

Конструкция распашных ворот предусматривает больше свободного места. Распашные ворота незаменимы в арках, их легко разместить даже на коротком участке забора. Правда, имеют пару недостатков. Во-первых, придется следить, чтобы площадка перед распашными воротами всегда была очищена от выпавшего снега, посторонних предметов. К таким воротам не припаркуешь вплотную автомобиль. А при сильных порывах ветра створки ворот придется дополнительно фиксировать.

Легки, удобны ворота секционные и рольворота. Они идеальны для небольших проемов с ограниченным пространством перед выездом, потому часто используются для гаражей. Секционные ворота обычно состоят из сэндвич-панелей, скрепленных между собой подвижными соединениями. Они герметичны, что важно для отапливаемых помещений, и негромоздки, поскольку открываются вдоль потолка или притолоки. Секционные ворота могут иметь оконные и дверные проемы или частично выполняться из прозрачного материала.

ВоротаПодъемно-поворотные ворота пользуются не меньшей популярностью. Представляют собой довольно тяжелую, но при этом бесшумную и устойчивую к взлому конструкцию. Для таких гаражных ворот требуется просторное помещение – при открывании они отъезжают внутрь на направляющих под потолком. Один из минусов: при повреждении понадобится замена всей поверхности металлического полотна гаражных ворот.

Рулонные ворота работают по принципу жалюзи. Ламели ворот при открывании сворачиваются в рулон и накручиваются на вал под потолком. Плюс - рольворота универсальны, максимально экономят пространство и часто используются в помещениях самого разного назначения. Другим типам ворот они, пожалуй, уступают только по надежности.

Направляющие для воротПодъемные, секционные ворота удерживаются реечной системой пружин или стальных тросов. Для безопасной работы она должна быть оснащена специальными механизмами - выбирая модель ворот, поинтересуйтесь их наличием.

Автоматические ворота – максимум комфорта!

Забудьте о том, что въездные ворота открываются вручную. Сегодня для этого существуют радиосигналы и бесконтактные кодовые замки. Автоматика для ворот делает их максимально комфортными в эксплуатации. Дистанционное управление практично и безопасно.

Автоматические воротаГаражные ворота открываются снаружи командой с дистанционного пульта, не выходя из автомобиля. Датчики и фотодиоды, реагирующие на движение, позволяют открывать въездные ворота легким нажатием кнопки, не выходя из дома. Электроприводами можно оборудовать как ворота, так и калитку.

Качественная приводная автоматика для ворот гарантирует множество преимуществ:

  • Защиту от взлома - механическому вскрытию ворот препятствуют специальные предохранители.
  • Предохранение от придавливания закрывающимся полотном - при появлении помехи на пути движение ворот остановится.
  • Тихий ход ворот с плавным стартом и остановкой.
  • Аварийное открывание - ворота легко открыть вручную в случае прекращения подачи электричества.
  • Защитное кодирование - функция, ограничивающая доступ в гараж или на территорию незнакомым посетителям.
  • Аварийное открывание - ворота легко открыть вручную в случае прекращения подачи электричества.

Автоматические воротаПокупая автоматические ворота, внимательно отнеситесь к выбору марки и производителя. Отличную репутацию на рынке и хорошие отзывы имеют въездные, гаражные ворота Алютех (Alutech), Doorhan (Дорхан), Нormann (Хорманн) и других известных брендов.

Еще один важный момент при выборе ворот - качественный монтаж. В среднем срок службы ворот без проблем составляет 5-7 лет, при профессиональной установке и регулярном техобслуживании.

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp