Освещение квартиры по правилам

Освещение квартиры по правилам

Еще недавно для многих из нас освещение квартиры заключалось в приобретении потолочной люстры, нескольких светильников, торшера к креслу и настольной лампы для рабочего стола. Мы, испытывая желание сменить обстановку, переклеиваем обои, перекрашиваем стены, затеваем дорогостоящий ремонт, когда есть другое эффективное и более простое по трудозатратам и времени средство. Для того, чтобы привнести новое в дизайн интерьера, достаточно изменить освещение, расставить по-другому световые акценты.

Источник света

Для начала рассмотрим характеристики различных источников света. Искусственные источники света, используемые в быту, можно условно разделить на несколько типов: лампы накаливания (традиционные и галогенные), люминесцентные лампы, а также светодиодные системы.

Лампы накаливания — наиболее привычный и самый распространенный источник света. Принцип действия такой: в заполненной инертным газом колбе вольфрамовая спираль под действием электрического тока накаляется до высокой температуры (2600-3000°С), в результате чего излучается свет. Т.е. по сути они являются теплоизлучателями, что следует учесть. Так как лампы накаливания выделяют достаточно много тепла, не рекомендуется применять их для освещения больших площадей.

Галогенные лампы накаливания по структуре и принципу действия похожи с традиционными лампами накаливания. Но главное отличие заключается в том, что газ-наполнитель, используемый в таких изделиях, содержит незначительные добавки галогенов (бром, хлор, фтор, йод) или их комбинации. Благодаря им удается избежать потемнения колбы. Кроме того, важно отметить, что колбы галогенных ламп изготавливают из тугоплавкого кварцевого стекла, более устойчивого к высокой температуре и химическим воздействиям. Это позволяет повысить температуру спирали и, соответственно, увеличить в 1,5–2 раза световую отдачу и срок службы лампы. По мощности галогенные лампы несомненно находятся на первом месте, они также и наиболее экономичны.

Люминесцентные лампы — это приборы, в которых электрическая энергия преобразуется в оптическое излучение при прохождении тока через газы (как правило, используется ртуть в парообразном состоянии). Под воздействием электрического тока в парах ртути образуется незаметное человеческому глазу ультрафиолетовое излучение. Это излучение становится видимым благодаря специальному веществу — люминофору, наносимому на внутреннюю поверхность трубки. Именно от используемой разновидности люминофора зависят цветовые характеристики конкретной лампы. Люминесцентные лампы могут иметь различную форму и диаметр, при этом размер колбы никак не связан с мощностью лампы.

Светодиоды сегодня являются одним из самых перспективных источников света. Светодиодные системы обладают целым рядом достоинств: они весьма компактны, что позволяет освещать труднодоступные места, безопасны в эксплуатации, имеют довольно продолжительный срок службы. Поскольку светодиоды работают от низкого напряжения, они потребляют мало электроэнергии. При этом практически всю энергию такие устройства преобразуют в свет, а не в тепло. Светодиоды не боятся влаги. Поэтому для ванной комнаты это идеальный вариант. Безопасность светодиодов позволяет их также использовать в зонах, доступных для детей и домашних животных, для освещения растений или для подсветки элементов декора.

Выбирая прибор освещения, не забывайте о нормах освещенности помещения. Можно воспользоваться следующими расчетными нормами. При использовании в освещении ламп накаливания на 1 квадратный метр должно приходиться в среднем 25 Вт/м2. Для галогенных ламп –23 Вт/м2, для ламп дневного света –6,5 Вт/м2. Эти средние значения норм освещенности автоматически повышаются в два-три раза, если перед вами стоит необходимость осветить рабочее место.

 

Источник магии

На протяжении многих веков свет был неотъемлемой составляющей комфортной жизни человека. Однако, выполняя свою основную функцию — освещение, он не всегда был элементом декора. В доме современного человека освещение все чаще выполняет именно декоративную функцию. Эстетически правильное оформление интерьера зависит от совпадения подсветки с меблировкой комнаты, с ее цветовым решением, а также от отдельных элементов дизайна. Люстры и лампы, распространяющие холодный свет, будут выгодно подчеркивать синий, голубой, зеленый цвета и их оттенки, а светильники с желтым и красным освещением - теплые цвета в дизайне Вашего интерьера. Вот где пригодятся знания о лампах.

Выбирая тип лампы для своего дома, учитывайте их цветопередачу. У каждого вида — свой спектр. Поскольку лампы накаливания являются источником света теплой «тональности» (желтые цвета), они могут создавать погрешности при передаче сине-голубых тонов.

В лампах дневного света преобладают голубые цвета. Основная сфера применения люминесцентных ламп в жилом помещении — освещение прихожей, ванной, а также всевозможных рабочих поверхностей.

Галогенные лампы наиболее близки по своему спектру к солнечному свету. Они по-настоящему незаменимы при акцентированном освещении мебели, картин, скульптуры и т. д.

Именно от правильного освещения зависит восприятие помещения. Световое оформление комнаты будет неполным, если вы не будете использовать местное и декоративное освещение. Причем в некоторых помещений, таких, как кабинет или спальня, вся нагрузка по световому оформлению пространства ложится на местное освещение. Настольные лампы, бра и потолочные светильники с абажурами отлично высветят необходимый объект, оставив остальную часть помещения в полумраке. Хорошо подойдут для этой цели и торшеры.

Декоративное освещение придаст любому интерьеру законченность образа. Высветите прямыми лучами наиболее выигрышные детали обстановки: ниши, массивные напольные вазы, скульптуру и пр. Единственное, что не следует освещать, так это поверхности, страдающие изъянами: свет подчеркнет неровности, трещины и другие дефекты стен и потолка.

Люстры еще продолжают оставаться элементами общего освещения, особенно интерьера, выполненного в классическом стиле. Но их центральное расположение не обязательно: светильник может располагаться там, где он действительно нужен, например, над обеденной группой или зоной отдыха.

Популярным решением создания общего освещения является размещение небольших потолочных светильников по верхнему периметру помещения. Такие источники отражают свет от потолка и отдают большую часть его назад, равномерно рассеивая по всей комнате. Отраженный свет, помимо равномерного освещения, делает пространство более комфортным. Такой же эффект дают торшеры и бра с плафонами, направляющими свет в потолок.

Современный рынок осветительных приборов – разнообразие бра, ламп, люстр, настенных, напольных или потолочных светильников просто поражает воображение. Сегодня светильник - это не просто лампа или абажур. Светильники уже давно превратились в полноценные арт-объекты, зачастую выполненные в одном экземпляре, и претендуют на звание шедевров дизайнерского искусства. Рядовой потребитель может оценить лишь эстетическую сторону изделия, тогда как специалисты используют такие характеристики, как световой поток, освещенность поверхности, сила света, яркость, цветность, светоотдача и целый ряд других.

Существует множество приемов, при помощи которых можно увеличивать, сужать или расширять пространство в зависимости от поставленной цели.

  • При освещении больших помещений лучше всего использовать светильники прямого света.
  • Отраженный или рассеянный свет зрительно увеличивает пространство.
  • Уменьшить высоту потолка вам удастся, если на нем вы разместите светильники, световые лучи которых будут направлены на стены, в этом случае потолок будет в тени и зрительно снижен.
  • Увеличения высоты вы добьетесь обратным приемом, установив на стенах светильники с направленными на верх лучами, ярко освещенный потолок будет казаться выше.
  • Чтобы зрительно расширить узкий коридор, необходимо расположить светильники по ровной линии, вдоль одной из стен помещения.
  • Часто встречаемое расположение светильников, когда они установлены вдоль средней линии потолка, наоборот сужает пространство.
  • Освещенная стена в конце коридора делает его шире.
  • Яркий поперечный свет зрительно сокращает длину помещения.
  • Продольное освещение позволяет вытянуть короткое пространство.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Исаков Андрей Михайлович, директор магазина «Стиль & Свет»:

"Мы привыкли консервативно подходить к световому оформлению помещения. Но традиционная люстра в центре комнаты с определенным направлением потоков света, не отвечает современным запросам в освещении пространства.

Осветительные приборы можно условно разделить по типу направленности их светового потока:

  • Когда свет от светильника направлен узким пучком и в одном направлении - это прямое светораспределение. 
  • Если освещение направлено равномерно в разные стороны, то такое распределение света называют рассеянным.
  • Третий тип светораспределения – отраженное. При нем свет, направленный на стены или потолок, отражается от них. 

Прямое освещение четко выделяет контуры предметов, тогда как отраженное способно мягко обволакивать интерьер. Следует помнить, что разные поверхности по-разному отражают и рассеивают свет. Если свет направлен на фактурную поверхность (например, рельефные обои), то он подчеркнет текстуру и узор. А вот блестящая поверхность, например, глянцевые натяжные потолки, конечно будет максимально отражать свет, но на самой поверхности могут появляться блики.

Только комбинируя осветительные приборы с различными типами светораспределения можно достичь оптимального и грамотного освещения жилища. Поэтому при выборе осветительных приборов главными критериями сегодня является комбинирование комфортно рассеянного или отраженного освещения с подвижными световыми акцентами, создаваемыми яркими пучками направленного света".

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp