Диммеры. Подключение светорегуляторов для ламп своими руками

Диммеры. Подключение светорегуляторов для ламп своими руками

Выключатель с диммером - хоть и небольшая деталь осветительной схемы, но очень удобная. Регуляторы мощности освещения в доме, офисе выполняют энергосберегающую функцию. Подключение и управление диммером несложны. Главное, правильно выбрать светорегулятор и лампы для диммера.

Что такое диммер?

Для чего придуманы светорегуляторы? Диммеры - это регуляторы мощности и уровня интенсивности освещения.

Светорегулятор (диммер)

Принцип действия диммера прост: сначала свет зажигается, а затем яркость плавно регулируется, от самого интенсивного сияния до комфортной камерной подсветки. Выключатель диммер обеспечивает "мягкий запуск", от нуля до нужного значения.

Существуют диммеры поворотные, сенсорные и нажимные. Регулировка поворотного светорегулятора происходит вращением круглой кнопки, в нажимном - несколькими нажатиями. В сенсорных диммерах достаточно легкого прикосновения к клавише. Дистанционный светорегулятор позволяет вести регулировку при помощи пульта управления, не вставая с дивана.

Ряд моделей диммеров Legrand, Агат, Led, Schneider, DMX "умеют" управлять несколькими независимыми светильниками в раз. Многоканальные модульные диммеры нажатием одной кнопки контролируют освещение разных зон.

Знаете ли Вы, что светорегуляторы снижают расходы на освещение примерно на 40% и продлевают срок службы ламп в 20 раз за счет подачи пониженного напряжения.

Лампы для диммера: мощность, схема работы светорегулятора

Диммер (светорегулятор)Как выбрать диммеры? Тип лампы, мощность, характеристики будут основными критериями. Схемы работы светодиодного диммера, для ламп накаливания или светорегулятора для энергосберегающих ламп различаются технически.

Диммеры для ламп накаливания рассчитаны на 220 В. Напряжение, поданное через светорегулятор, заставляет нить лампы светить слабее или ярче.

Для функционирования диммера для галогенных ламп нужен специальный трансформатор, преобразующий напряжение светорегулятора на входе до 12-24 В. На галогеновую лампу для разогрева подается небольшой ток, исключающий перегрузки.

Диммеры для люминесцентных ламп и светодиодных лент работают через электронный дроссель в светильнике, управляющий силой света в пределах 1-10 В. Некоторые диммеры для светодиодных лент могут менять не только яркость, но и цвет лампочек.

Диммер с дистанционным управлениемЗащитные замедляющие дроссели снижают уровень помех от регулятора - подойдет такой диммер для вентилятора и других приборов.

Функция автовыключения предохранит осветительную систему от перегрева.

Приобретая диммеры Шнайдер, Легранд, АВВ вы можете быть уверены в качестве, при условии правильного выбора категории ламп.

Обязательно поинтересуйтесь о наличии гарантии на светорегуляторы.

Выбирая диммер, рассчитайте максимальную суммарную нагрузку. К примеру, цифра 300W на светорегуляторе означает, что с его помощью можно менять яркость 5-рожкового светильника с лампами в 60 Вт. Запас мощности регуляторам освещения не повредит.

Подключение диммера

Как подключить светорегулятор? Соблюдайте технику безопасности. Диммеры подключают непосредственно к сети электропитания, следовательно, должна быть изоляция. Устанавливайте светорегуляторы только в выключенном состоянии.

Поворотный диммерПростые диммеры легко смонтировать самостоятельно. Установка диммеров своими руками проходит в несколько этапов. Сначала провода подрезают и зачищают, с помощью тестера определяют фазовый провод и нужный разъем на диммере. Провода вставляют в разъемы светорегулятора и аккуратно зажимают. Проверив фазу и отключив питание, закручивают регулировочные болты и выравнивают диммер. Остается поставить наружную рамку и включить напряжение. Если диммер гудит, еще раз проверьте, все ли сделано правильно.

Установка светорегуляторов - первый шаг на пути к "умному" дому. Дополнительные расходы на комплексную проводку для диммеров окупятся в скором времени за счет экономии электроэнергии.

Диммеры, светорегуляторы в интерьере

Диммеры и световое зонирование помещенийДиммеры - не только полезное и экономичное изобретение. Светорегуляторы отлично справляются с декоративной ролью. Благодаря диммерам дизайнеры получают дополнительные инструменты для создания уютных и эргономичных интерьеров. Игра света и теней, бликовые контрасты - результат "работы" светорегуляторов в доме.

Выбор яркости групп света в частях помещения, регулируемых диммерами, разделяет пространство на зоны. Светильники объединяют в группы под контролем отдельного светорегулятора. По команде с пульта дистанционного управления или клейпада (панели для установления режимов диммеров) группы светильников начинают согласованно изменять свою яркость. Если соединить несколько диммеров в одну сеть, появится возможность управлять световым зонированием всего дома.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://www.energycompany.ru, http://www.tok-t.ru

Последнее посещение: 9 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp