Да будет свет! Освещение в ванной комнате

Да будет свет! Освещение в ванной комнате

Качественное освещение ванной комнаты — важный элемент интерьера. Оно должно выполнять не только декоративную, но и функциональную роль. Решить задачу можно, тщательно подбирая источники света.

Освещение ванной комнаты

Влагозащищенные светильники в ванной - удобно и безопасно

Правило 1: Комфорт. В ванной должно быть не просто светло — характеристики освещения здесь следует приблизить к качеству света смежного помещения. Тогда дискомфорта от избытка или недостатка освещения в ванной вы не почувствуете. Установка светорегуляторов — устройств, регулирующих яркость ламп и выполняющих функции включения/выключения — позволит выбрать оптимальную интенсивность освещения. И позаботьтесь об удобном расположении выключателей. Если свет будет всегда «под рукой», искать черную кошку в темной комнате не придется.

Влагозащищенные светильники для ванной

Правило 2: Электробезопасность. Источники света в ванной обязательно должны быть защищены от прямого попадания влаги. Выбирайте лампы с маркировкой «для влажных помещений». Металлическая арматура высоковольтных светильников в ванной комнате требует обязательного заземления.

Правило 3: Стилевое единство. Подбирайте светильники для ванной, не нарушая стилевого решения помещения. Они могут соответствовать дизайну сантехнических аксессуаров, которые, как правило, приобретают единой коллекцией. Скромную, а порой и скрытую подсветку используют в нагруженной глянцевым декором ванной. И напротив, когда сантехника, смесители и отделка ванной выглядят неброско, светильники становится ярким декоративным акцентом.

Светильники для ванной комнаты

Лампы в ванной: какие выбрать?

Правило 4: Количество светильников. В малогабаритном помещении бывает достаточно одного источника света. Просторной ванной комнате понадобятся несколько светильников. Чем больше их количество, тем ниже мощность и габариты.

Многопозиционное освещение устраивают при помощи миниатюрных светильников с галогенными лампами. Большая часть галогенных источников работает в 12-вольтовом режиме, для обеспечения которого требуется установка понижающего трансформатора. Набор низковольтных «галогенок» с трансформатором иногда заменяют специальными галогенными лампами, рассчитанными на 220 вольт.

Лампы для освещения ванной

Галогенные светильники бывают­ встраиваемыми и открытыми. Встра­иваемые конструкции предназначены для монтажа в подвесные потолки, выполненные из любого материала. Некоторые модели врезаются непосредственно в перекрытие. Пучок света встроенных в потолок светильников направлен строго к полу, что для ванной комнаты не всегда рационально. Удобнее в использовании точечные светильники с регулируемым углом поворота.

Широкие возможности для моделирования систем освещения дает использование конструкций на основе токопроводящих шин и струн. Благодаря разнообразной форме токоведущих элементов, предназначенных для крепления как к потолку, так и к стенам, из них можно создавать множество неповторимых комбинаций. Мобильные источники света в таких конструкциях не только легко поворачиваются в нужном направлении, но и удаляются из системы без ущерба для ее внешнего вида. Интересный эффект дополнительной подсветки в ванной также создают светодиодные ленты.

Освещение для ванной комнаты в доме

Световой дизайн в ванной комнате

Правило 5: Световые зоны. Даже в небольшой технически несложной ванной комнате целесообразно выделить пространство возле зеркала в отдельную функциональную зону. В ванной с нишами, подиумами и всевозможными планировочными изысками может быть обозначено несколько зон.

Для светового зонирования применяют источники локального света. При необходимости их располагают над каждой сантехнической точкой. Главное правило — все должно быть функционально оправдано. А продумывать сеть освещения для ванной лучше заранее, еще на стадии ремонта или отделки.

Свет в ванной комнате

Особое настроение создается в ван­ной комнате при использовании напольного освещения. Такой свет относится к разряду дополнительного, декоративного. Для подсветки пола в ванной используют прочные, герметичные и опять же влагозащищенные све­тиль­ники. Их внешний диаметр около 5 сантиметров, «глубина залегания» — около 9. Лампы, применяемые для данного типа освещения, не должны быть мощнее 5 Вт.

Подсветка зеркала в ванной

Освещение возле зеркала в ванной считается рабочим. Источник света здесь должен быть достаточно ярким, но не бить в глаза и не слепить — благоприятен рассеянный свет. В качестве рассеивателя можно использовать абажур из матового стекла или пластика белого цвета. Именно белого, потому что цветной свет в зоне зеркала опасен непредсказуемыми изменениями оттенков отражения.

Подсветка зеркала в ванной

Освещение у зеркала устраивают разными способами. Наиболее распространенный — пара симметрично расположенных светильников. Симметрия требуется для ровного, без светотеневых переходов, распределения света. Для равномерного освещения пространства возле широкого зеркала светильники располагают вдоль него по горизонтали на высоте приблизительно двух метров от уровня пола. Зеркало средней величины лучше оборудовать источниками света по периметру.

Для освещения в зоне зеркала в ванной комнате можно использовать лампы всех типов, в зависимости от формы и конструкции светильника: обычные (с нитью накаливания), галогенные, люминесцентные, светодиодные. Спектр ламп должен быть близок к спектру естественного света. Светильники можно закреплять не только на стене, но и на зеркале. При этом зеркальную поверхность совсем необязательно сверлить — светильник можно приклеить специальным клеем.

Широкий выбор ламп и светильников для ванной комнаты, а также материалов для отделки и декора вы найдете в Каталоге строительных товаров и услуг нашего портала.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp