Как выбрать освещение? Системы наружного освещения для дома, сада и декоративная подсветка

Как выбрать освещение? Системы наружного освещения для дома, сада и декоративная подсветка

Освещение садового участка выполняет не только строго функциональную роль, но и способно выигрышно преобразить ландшафт в вечернее и ночное время. Распределяя источники света в саду, заранее определите, какую задачу они должны выполнять вместе и по отдельности. Система наружного освещения может решать несколько вопросов: по освещенному саду безопаснее ходить, свет отпугивает незваных гостей, позволяет находиться на свежем воздухе и после наступления сумерек, придает саду неповторимый облик. От того, какая из задач для вас важнее, будет зависеть выбор системного решения. Давайте рассмотрим некоторые виды освещения.

Освещение дома и садаОхранное освещение

Охранное освещение применяется для подсветки всего участка и особенно тех точек, которые должны находиться под видеонаблюдением. Для этой цели используются достаточно мощные лампы, а также прожекторы. Работая от сумеречных фотодатчиков или реле времени, охранное освещение создает эффект присутствия на участке людей.

Яркий свет галогенных ламп или светодиодных прожекторов является в первую очередь профилактической мерой: вряд ли злоумышленники рискнут проникнуть в дом, если он достаточно освещен. Максимум удобства - автономный режим не предполагает постоянного внимания со стороны хозяев.

Функциональное освещение

Освещение входа в домЭто в первую очередь безопасность и долговечность, а также комфорт в эксплуатации и обслуживании. Для входа в дом, подъездной площадки, зоны отдыха, детских и спортивных площадок, теннисных кортов используют так называемое заливное освещение, которое создает яркий равномерный световой фон по всей площади. Он образуется с помощью мощных натриевых, ртутных или галогенных ламп.

Чем выше расположен источник света, тем больше радиус светового пятна. На подъездных путях или главной аллее сада фонари обычно устанавливают на высоте 5-10 метров, на спортивных площадках и кортах - 7-9 метров, на дорожках и лужайках - 2-5 метров. Однако заливное освещение визуально уменьшает пространство, поэтому на небольших участках применять его нужно осторожно.

Чтобы уменьшить раздражающую глаз резкость света, выбирают светильники с рассеивающими матовыми плафонами или металлическими решетками. Вариант - светильники с эффектом отраженного света: в них яркий луч направляется вверх, на специальный экран, отражение от которого дает мягкое освещение. Не забудем и про сезонный фактор: если приборы планируется использовать и в зимнее время, они должны находиться над снежным покровом и обладать достаточным уровнем защиты.

Экономным хозяевам придутся по вкусу светильники с детектором движения, способные самостоятельно включаться с наступлением темноты и выключаться с первыми лучами солнца.

Прожекторы с детекторами движения"Умному фонарю" можно задать и другую программу. Если светильник снабжен специальными сенсорами, воспринимающими тепло от любого движущегося объекта, он может загораться при приближении человека или машины.

Маркировочное ландшафтное освещение

Ландшафтное освещениеДля обозначения дорожно-тропиночной сети, чтобы подчеркнуть рельеф местности, а также высветить такие значимые элементы сада, как водоем или альпинарий, используют маркировочное освещение. Наиболее распространенный вариант реализации маркировочного освещения основывается на использовании светильников типа боллард (световой столбик). Их привычное расположение - вдоль дорожек, аллей, а также в центре или по периферии декоративных растительных композиций.

Еще одним вариантом маркировочного освещения являются световые линии на поверхности земли - этакий аналог аэродромной полосы. Светильники встраиваются непосредственно в землю, а их основными достоинствами являются полная герметичность и ударопрочность.

Световое оформление сада

Не забывайте и о том, что красивые фонари и светильники сами по себе могут являться декоративными элементами садового участка. К группе декоративной подсветки можно отнести светильники-малютки высотой 0,3-0,5 метра, мини-прожекторы, водяные фонари для искусственных водоемов. Декоративную подсветку используют как самостоятельное освещение или в качестве дополнительного элемента к светильникам средней мощности.

Свет может быть и теплым, и холодным. Например, голубой и обычной ели подойдут лучи холодного света, а вот туя по-особенному заиграет в теплых тонах. Для создания максимального эффекта от освещения растительности, понаблюдайте за самими растениями. Текстурные свойства ствола, ветвления, форма листьев, сезонные цвет, густота или прозрачность кроны, форма и цвет цветения, скорость роста растений - в зависимости от этих характеристик выбирайте наиболее оптимальный прием освещения.

Декоративная подсветка по правилам

С помощью света можно умело выделить наиболее живописные уголки пространства и оставить в тени неинтересные и неиспользуемые. Специалисты рекомендуют при этом придерживаться некоторых правил.

Не используйте однотипную подсветку. Свет, направленный сверху, освещает дорожки, лестницы и растения, растущие в тенистых местах, направленный снизу - дает эффектную игру светотени, а фоновая подсветка высвечивает живописные силуэты. Но важно не перестараться - избыток света может лишить пейзаж присущей ему загадочности.

Декоративная подсветка садаПомните о единстве стиля - все осветительные элементы, независимо от их расположения и назначения, должны составлять целостный ансамбль и объединяться общей идеей. Выбранный дизайн светильников не должен нарушать композиционное ландшафтное решение в целом.

Праздничное освещение и иллюминация

Особый случай - световое оформление по случаю торжеств и праздников. Праздничное освещение включает в себя нарядную подсветку фасадов и ландшафтов участка. Всевозможные гирлянды из светодиодов, световые шнуры и веселое перемигивание цветных лампочек способно создать неповторимую атмосферу праздника, дабы произвести неизгладимое впечатление на ваших гостей.

Светодиодная подсветка имеет важные преимущества - она экономична, долго служит, отличается низким энергопотреблением и очень декоративна.

Системы наружного освещения садового или дачного учаска, загородного домаАрхитектурная подсветка подразумевает под собой особые игры со светом. Простейший прием - общее заливающее освещение, при котором ночной образ объекта наиболее приближен к дневному. Используя усложненные профессиональные фокусы, выделяют световые акценты и создают световой рисунок на плоскостях стен построек... Но это уже совсем другое искусство.

Чтобы выбрать светильники, лампы для освещения и декоративной подсветки дома, садового участка, зайдите в раздел "Электроосвещение. Светотехника" Каталога строительных товаров и услуг.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 18 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp