Экономить электроэнергию — выгодно!

Экономить электроэнергию — выгодно!

Экономить электроэнергию — это модно, удобно и не так затратно, как кажется на первый взгляд. Чтобы решить глобальный вопрос энергосбережения на государственном уровне, начать, пожалуй, следует с отдельно взятого собственного дома или квартиры. Тем более что сегодня электротехнический рынок предлагает огромный ассортимент современных устройств для экономии электроэнергии.

Начнем с обыкновенных лампочек накаливания. Их замена на компактные люминесцентные позволит тратить в 5 раз меньше электроэнергии. Компактная 15-ваттная люминесцентная лампа дает света столько же, сколько 75-ваттная лампа накаливания. Еще один плюс: если средний срок службы обычной лампы накаливания — 1000 часов, то у компактной люминесцентной лампы он составляет 15000 часов. Конечно, цена разная. Но можно выбрать и люминесцентный вариант «эконом», рассчитанный на 6000 часов работы. Электронное устройство компактной люминесцентной лампы обеспечивает ее мгновенное включение и работу без мигания. Электрическое поле между электродами заставляет пары´ ртути, которая входит в состав этих ламп, выделять невидимое ультрафиолетовое излучение. Нанесенный на внутренние стенки стекла люминофор преобразует ультрафиолетовое излучение в видимый свет. Подбирая сорт люминофора, можно изменять цветность света лампы. Современные компактные люминесцентные лампы внешне практически не отличаются от привычных ламп накаливания. Они только немного длиннее, из-за того что между колбой и цоколем находится электроника, управляющая лампочкой. Компактные люминесцентные лампы не требуют специальной проводки и вворачиваются в стандартный патрон. Единственное, чего «недолюбливают» люминесцентные лампы, это частого включения и выключения, когда интервал между ними составляет меньше двух минут.

Выключатели с задержкой времени отключают электрооборудование, когда оно не используется — очевидный способ экономии электроэнергии. Тем же «занимаются» инфракрасные детекторы (или датчики движения), которые срабатывают непосредственно на присутствие человека. Когда некто приближается к детектору, включается свет. В этом устройстве предусмотрен и выключатель с задержкой времени: он выключит свет через заданное время, после того как человек удалится из зоны действия детектора. Такие датчики можно установить, например, в коридоре.

Существуют датчики движения, совмещенные с датчиком уровня освещенности (его еще называют «сумеречным выключателем»). Такой датчик настраивают на определенное значение освещенности, при котором он не позволит включать лампы, если в помещении достаточно света. Или, наоборот, зажжет наружное освещение, когда стемнеет.

Вместо обычного выключателя можно установить светорегуляторы — устройства, регулирующие яркость света ламп и выполняющие функции включения/выключения освещения. Тогда, чтобы приглушить свет в комнатах, будет достаточно повернуть ручку простейшего прибора.

Когда нужно обеспечить экономичный и комфортный режим работы комплекса электроприборов квартиры или коттеджа, применяют дополнительные устройства другого порядка: таймеры, контакторы, импульсные реле, устройства защитного отключения (УЗО).

Так, управление системами вентиляции, освещения и отопления могут осуществлять контакторы. Включенный и оставленный обогреватель контактор, снабженный модулем задержки, выключит через некоторое время. Кроме того, контакторы могут давать команду включения и выключения самостоятельно. И тогда обогреватель будет поддерживать комфортную температуру в помещении без присутствия человека.

Традиционно все эти устройства устанавливаются в электрощиток. Там же ставится и панель управления. Нажатие кнопки запускает электрическую цепь, идущую к обогревательному прибору или лампочке, а они начинают работать по заданному режиму.

Управление освещением из нескольких мест осуществляется при помощи импульсных реле. Безусловно, очень удобно, войдя в дом, включать свет по пути своего следования: в коридоре, кухне, гостиной. И выключать одной кнопкой, чтоб как по волшебству свет гас везде и мгновенно.

Таймеры включат в определенное время наружное освещение территории. Они бывают механическими и программируемыми, с заданием промежутка времени от 10 секунд до 12 месяцев.

И, наконец, подсчитает эффективность работы всех приборов в целом новый двухтарифный счетчик электроэнергии. Система двухтарифных расчетов предполагает отдельные тарифы для дня (с 7 до 23 часов) и ночи (с 23 до 7 часов). Поскольку ночной тариф значительно ниже дневного, расходы на оплату электроэнергии весомо сократятся. Высчитать рентабельность приобретения двухтарифного счетчика несложно: если вы, к примеру, потребляете в месяц 150 киловатт электроэнергии, то, включая электроприборы только на время действия льготного тарифа (то есть исключительно ночью), за месяц сэкономите 30 рублей. Выбирая модель счетчика, помните, что, во-первых, отечественные аналоги практически ничем не уступают по качеству импортным, а во-вторых, прибор обязательно должен быть внесен в Государственный реестр и аттестован в Госстандарте.

Таким образом, вышеперечисленные и многие другие «домовитые» устройства — от лампочек до счетчиков — в долгосрочной перспективе сохраняют немалые средства владельцев. За консультацией в выборе нужной комплектации, предварительным расчетам и за помощью с установкой механизмов и приборов обращайтесь к компетентным специалистам — они предложат оптимальные решения.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp