АСУД - Автоматизированная система управления и диспетчеризации

АСУД - Автоматизированная система управления и диспетчеризации

Помните известный лозунг социалистических времен: «Экономика должна быть экономной!», который канул в прошлое вместе со сменой политической системы. И хотя у новой системы лозунги не в почете, актуальность темы экономии неоспорима и сегодня. Особенно экономия невозобновляемых источников энергии (запасы полезных ископаемых), ресурсы которых, увы, не бесконечны.

Как известно, экономия в масштабах страны начинается с экономии каждого жителя этой страны в отдельности. И чтобы контролировать расход ресурсов страны, надо организовать грамотный учет ресурсов на местах, в частности, в наших домах и квартирах. А поможет этому внедрение в работу ЖКХ новых технологий.

АСУД-248

Одна из инновационных разработок, позволяющая вывести работу ЖКХ на должный уровень, носит название АСУД-248 – автоматизированная система управления и диспетчеризации. АСУД-248 предназначена для дистанционного контроля работы инженерного оборудования зданий (тепловые пункты, лифты, сигнализация), параметров тепло- и водоснабжения, расхода электроэнергии и для диспетчеризации зданий. То есть для автоматизации работы служб ЖКХ.

Система позволяет организовать такой контроль в различных масштабах, начиная от отдельных зданий до целых жилых микрорайонов. Цифра 248 означает, что одна такая система может одновременно обслуживать 248 объектов в радиусе зоны до 5 км.

АСУД-248 способна решать задачи в двух основных направлениях: организовать коммерческий учет ресурсов и осуществлять диспетчеризацию лифтового и инженерного оборудования.

http://lori.ru/

Коммерческий учет ресурсов

Система диспетчеризации позволяет организовать автоматизированный коммерческий учет воды, тепла, газа, как квартирного, так и домового. А также решить проблему энергосбережения, выполняя функции АСКУЭ – автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии.

Как наглядно выглядит схема работы системы. В диспетчерской устанавливается компьютер со специальным программным обеспечением. К компьютеру подключается пульт АСУД-248. Через линии связи к пульту АСУД-248 подключаются концентраторы, установленные непосредственно на инженерном оборудовании объектов. Информация с них передается и обрабатывается в диспетчерской.

Система позволяет использовать в качестве среды передачи информации проводные линии связи, в том числе уже существующие, а так же радиоканалы или компьютерную сеть. Кроме того, система обладает свойством интеграции тех приборов, которые уже установлены на объектах в данный момент. То есть позволяет в рамках одной системы объединить приборы учета разных производителей.

Для учета поквартирного учета воды и электроэнергии используются концентраторы измерителей расхода – КИР-16. Один такой концентратор содержит 16 входов для подключения любых приборов учета (счетчиков воды и электроэнергии), оснащенных импульсным выходом. Поэтому с помощью одного прибора можно одновременно вести учет горячей и холодной воды сразу восьми квартир. Передача данных может быть осуществлена и через радиосигнал посредством измерителя расхода РадиоКИР. При наличии компьютерной сети в работе используются концентраторы цифровых сигналов – IP.

КИР - Концентратор измерителей расхода

Для снятия показаний с КИР в диспетчерской применяется контроллер инженерного оборудования – КИО, который позволяет подключать до 124 обычных концентраторов любого типа. То есть КИО служит посредником между работой концентраторов на местах и компьютером диспетчера, передавая данные с интервалом в 1.5 секунды. В случае большего количества концентраторов - более 124 – схема дополняется Мультиплексором. Тогда общее число концентраторов, подключаемых к КИО, возрастает до 8 раз.

Система полностью в автоматическом режиме позволяет получать информацию о состоянии каждого из приборов учета за любой интересующий период времени. А программное обеспечение позволяет создавать отчеты с данными учета, которые могут быть отосланы в расчетный центр, а так же доступны любому авторизованному пользователю.

Таким образом, с помощью внедрения в работу ЖКХ системы мы не только экономим ресурсы, но и получаем достоверную информацию о качестве услуг, предоставляемых поставщиком потребителю.

Диспетчеризация лифтового оборудования

Система диспетчеризации АСУД-248 так же позволяет осуществлять комплексную диспетчеризацию лифтового и другого инженерного оборудования, как в отдельных зданиях, так и в комплексах зданий, а также в целых микрорайонах. В работе так же задействованы концентраторы:

КУН и КУП - концентратор универсальный и концентратор управляющий, которые осуществляют прием данных от дискретных датчиков.

КДД – концентратор дискретных датчиков, который необходим в случае большого числа объектов, а значит и большего числа дискретных датчиков.

КТП – концентратор теплового пункта, который передает информацию о температуре и давлении на тепловом пункте.

КУН - Концентратор универсальный

Кроме того, система может взять на себя функции диспетчера, принимая и автоматически регистрируя заявки жильцов или сигналы об аварийных ситуациях. Причем, подать такую заявку жильцы дома могут прямо из кабины лифта. И это не из области фантастики.

Система активно внедряется в жизнь с 2004 года в Москве и некоторых городах Подмосковья и уверенными темпами входит в повседневную жизнь крупных российских городов.

Добавим, что АСУД -248 – отечественная разработка и принадлежит ООО НПО «Текон-Автоматика». Компания работает на рынке диспетчеризации с 1992 года и является крупнейшим поставщиком оборудования в этой области в России. Все оборудование и программное обеспечение системы АСУД-248 сертифицировано и соответствует требованиям нормативных документов.

 

*При использовании материалов гиперссылка на маркетплейс iSTRO обязательна

Последнее посещение: 8 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp