Электросчетчики, счетчики воды, газа. Замена, установка, подключение счетчиков в квартире

Электросчетчики, счетчики воды, газа. Замена, установка, подключение счетчиков в квартире

Счетчики электроэнергии, воды, газа и тепла - доступный и надежный способ экономии для каждого потребителя. Современные индивидуальные приборы учета позволяют тратить разумно, контролируя расход энергоресурсов. Затраты на установку счетчиков энергии, воды, газа и их регистрацию окупаются за несколько месяцев. С чего же начать замену счетчиков в квартире?

Счетчик двухтарифный, однофазный, электронный - какой выбрать?

Электросчетчик электронныйПервый этап - замена электросчетчиков. Электронный счетчик поддерживает двух-, трехтарифный учет энергии и позволяет дистанционно снимать показания прибора. Это не под силу устаревшим индукционным электросчетчикам.

Электронные счетчики нового поколения преобразуют сигналы, поступающие с измерительных элементов напряжения тока, в пропорциональные величины мощности и энергии. Класс точности и тарифность - наиболее важные характеристики. Первая указывает на уровень погрешности измерений энергоприбора. Стандарт точности приборов учета для бытового сектора - 2.0. Максимально допустимый уровень погрешности старых электросчетчиков - 2,5%. Разница небольшая, но в денежном эквиваленте весьма ощутимая.

Может быть бытовой электросчетчик однотарифным или двухтарифным. Система двухтарифных расчетов предполагает отдельные квоты для дня (с 7 до 23 часов) и ночи (с 23 до 7 часов, выходные и праздничные дни). Поскольку ночной тариф значительно ниже дневного, расходы на оплату электроэнергии заметно снижаются.

Выгоду от установки двухтарифного счетчика высчитать несложно. Включая мощные электроприборы только на время действия льготных тарифов, вы на треть уменьшите расходы на оплату электричества.

Установка электросчетчика. Что необходимо знать?

Установка электросчетчикаПодключение счетчика проводится с согласия энергосбытовой организации представителем компании, имеющей лицензию.

Самовольный демонтаж старого счетчика является нарушением договора с энергокомпанией, а сорванная на старом счетчике пломба влечет за собой изменение порядка расчетов - они будут производиться не по показаниям нового электросчетчика, а исходя из энергоемкости электроприборов, установленных в квартире.

После установки электрического счетчика его необходимо поставить на учет. Вы приглашаете представителя энергоснабжающей компании, который опломбирует прибор и даст разрешение на его использование. Специалисты компании принимают счетчик в эксплуатацию и фиксируют начальные показания. Дальнейшие показания счетчика по тарифам раз в месяц вы будете снимать самостоятельно и передавать для расчетов в управляющую компанию.

Необходимое условие для установки двухтарифного счетчика - отсутствие задолженностей по оплате электроэнергии.

Бытовые счетчики воды

Установка счетчиков водыУстановка счетчиков горячей и холодной воды особенно выгодна, если в вашей квартире прописано больше лиц, чем проживает, или вы часто отсутствуете дома.

Ставят водосчетчики на трубы-отводы, снабжающие горячей и холодной водой непосредственно вашу квартиру. Обязателен для счетчиков воды монтаж фильтров грубой очистки: частички ржавчины могут попасть внутрь прибора, что сократит срок его службы.

Перед установкой счетчиков на воду убедитесь в исправности всего сантехнического оборудования - оно должно быть в идеальном порядке. Иначе сэкономить не получится. Всего лишь один "плачущий" кран может накапать в месяц до 500 литров воды, за которые придется платить.

В комплекте с водосчетчиком должны присутствовать паспорт и пломба, которой специалисты водоканала опломбируют ваш прибор. После постановки на учет водосчетчика первичные данные заносятся в специальный паспорт. Показания бытовых счетчиков воды снимаются ежемесячно. Эффект от водосчетчика в квартире вы ощутите уже через месяц-два - в среднем, расходы на оплату водоснабжения сократятся в 3-5 раз.

У водных счетчиков есть межповерочный интервал. Поверка счетчиков холодной воды проводится один раз в 6 лет, счетчиков горячей воды - раз в 4 года.

Газовые счетчики для дома

Бытовые счетчики газаБытовые счетчики газа пока что не так распространены, как водосчетчики и двухтарифные электросчетчики. А зря, потому как они способны сэкономить до 30% суммы коммунальных платежей. Не зря в некоторых европейских странах установка счетчиков газа считается обязательной.

Бытовые газовые счетчики измеряют количество фактически проходящего через них газа. Чтобы защитить приборы от примесей и инородных включений, вместе со счетчиком также устанавливаются специальные фильтры.

Пригодны газовые счетчики для использования как в многоквартирных, индивидуальных домах, так и в мини-котельных. Их классифицируют по пропускной способности на бытовые (до 10 куб. м/ч) и коммунально-бытовые (от 10 до 40 куб. м/ч). Для индивидуального учета чаще применяются мембранные, или диафрагменные счетчики газа. Основное достоинство - простота изготовления, доступная стоимость, точность подсчета.

Выбирая модель счетчика, учтите, что отечественные приборы почти не уступают по качеству импортным. Новый счетчик обязательно должен быть внесен в Государственный реестр и аттестован в Госстандарте.

Квартирные теплосчетчики

СчетчикиНаконец, завершают список экономных приборов в отдельно взятой квартире счетчики тепла. Установка теплосчетчиков дает возможность оптимально регулировать подачу тепла и температурный режим в помещении. При наличии счетчика тепла платить вы будете только за фактический расход, а не по нормативным показателям в зависимости от метража квартиры.

Тепло - традиционно самый дорогостоящий ресурс, тарифы на который поднимаются чаще других энергоносителей. Но предварительно уточните технические возможности установки счетчиков тепла в вашем доме. Наиболее подходящей является горизонтальная схема отопления, при которой на весь подъезд оборудованы два стояка, а в каждую квартиру ведет подающая и отводящая теплоноситель труба. В любом случае, поручите установку теплосчетчиков специалистам, уточнив гарантийные обязательства не только на приборы, но и работы по монтажу.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://www.uralinform.ru, http://xstream-scheme.9vds.ru

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp