Освещение в интерьере. Дизайн света в доме: светильники, люстры, светодиоды

Освещение в интерьере. Дизайн света в доме: светильники, люстры, светодиоды

Искусство создания интерьеров основывается "на трех китах" - это цвет, форма и, конечно же, свет. Осваивая навыки светового моделирования, вы открываете новые способы преобразования пространства. Как же использовать освещение в дизайне дома, чтобы добиться максимального комфорта?

Варианты освещения интерьера: кухня, гостиная, спальня

Освещение в квартиреСвет меняет геометрию помещения и создает нужную атмосферу для работы или отдыха. Правильное освещение квартиры подчеркивает достоинства и умело скрывает недостатки отделки и обстановки помещения. Но главная особенность светового моделирования - свет задает настроение.

При подборе осветительных приборов необходимо учитывать функциональное назначение помещений. Так, в гостиной уместна массивная люстра на 6-8 ламп. Ее мощности будет достаточно, чтобы осветить большую площадь комнаты. Яркий свет ламп стоит предусмотреть и для коридора. Для спальни лучше выбрать компактные бра или плафоны, создающие мягкое теплое освещение. На кухне и в столовой на своем месте окажутся традиционные абажуры. В рабочем кабинете нужны направленные источники света. Подбирая светильники, учитывайте как свои предпочтения, так и соответствующий функционал.

На заметку. Замените привычные лампы накаливания в доме на энергосберегающие. Они имеют длительный срок службы и экономичны в использовании. В системе освещения стоит предусмотреть наличие автоматической регулировки интенсивности и режимов включения/ выключения. Кстати, светорегуляторы (диммеры) снижают расходы на освещение примерно до 60%.

Зонирование комнаты и источники света

Освещение в квартиреГрамотно выбранное освещение дома помогает зонировать пространство. Это особенно удобно для небольших помещений, а также студий. Разделение на зоны достигается за счет сочетания различной светотехники в многоуровневой подсветке. Сегодня это тренд светового оформления.

Постоянный фон создают точечные светильники по периметру потолка (только предусмотрите для каждой зоны свой выключатель). Люстру можно зажигать "по случаю", около дивана или кресла - установить современный торшер, над рабочим столом - люминесцентную настольную лампу. Включать все сразу необязательно: свет загорается там, где он необходим в данный момент - практично и экономно.

Точечные светильники

Скрытые точечные светильники, встроенные в ниши или стеллажи из гипсокартона, расставляют нужные акценты, подсвечивая наиболее выгодные элементы интерьера. Ими могут быть декоративные безделицы - статуэтки, цветочные композиции, предметы мебели или фото, картина, витраж.

Светодиодное освещение

Выгодно подчеркнуть детали помогает и светодиодное освещение. Светодиоды бывают разными по цвету, безопасны и удобны в применении. Гибкие светодиодные ленты могут повторять контуры сложных конструкций потолка, подчеркивать отделку стен помещения, принимая любые формы. Светодиоды отлично комбинируются с точечной подсветкой и ненавязчиво создают атмосферу уюта и комфорта. Мобильное и эффектное освещение - результат сочетания рассеянного и направленного света под разными углами.

Потолок звездное небоВы редко смотрите на звезды? Пора это исправить. Светодиодная подсветка "звездное небо" в детской комнате или спальне каждый вечер будет сиять для вас мерцающими созвездиями. Систему можно сделать управляемой с пульта, чтобы легким нажатием на кнопку вызывать "звездопады".

Световой дизайн и виды моделирования

У дизайнеров есть множество секретов, как преобразить интерьер при помощи света. Но основные правила остаются неизменны.

  • Максимальная освещенность стен помогает визуально расширить небольшое пространство, особенно если стеновая отделка обладает хорошими отражающими свойствами. Корректировка объема комнаты достигается и за счет вариаций яркости света, который отражается от пола и потолка. "Раздвигает" стены рассеянный свет.
  • Дизайн освещенияДля больших помещений хорошо подходят светильники с прямым интенсивным светом. Если в комнате слишком высокие потолки, то уменьшить их можно, направляя лампы на стены. Потолок останется в тени и будет казаться зрительно ниже.
  • Увеличивает высоту потолков обратный прием. Однако направленные вверх лучи высветят все недостатки отделки, поэтому потолки должны быть идеально ровными.
  • Чтобы расширить узкий коридор, нужно разместить светильники по стене на одной линии. Сократит длину помещения яркий поперечный свет. Сузить пространство и увеличить длину комнаты можно, расположив источники света по средней линии потолка.

Теплый или холодный свет?

Изменить настроение помогают вариации мягкого и холодного света. Холодный свет более активный. Мягкий привносит в обстановку умиротворяющую гармонию. Но не забывайте, что световой дизайн должен быть неотделим от общего стиля и цветовой палитры оформления дома.

Все для дизайна освещения в доме поможет найти раздел Каталога строительных товаров и услуг "Электроосвещение. Светотехника".

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://kvartirakrasivo.ru

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp