Солнечные батареи для дома, дачи

Солнечные батареи для дома, дачи

Многие думают, что солнечные батареи для дома - баловство для получения электричества на уровне бытовых нужд. Однако сегодня солнечные батареи, панели и электростанции - это не детские эксперименты, а новая технология, которая, по отзывам, позволяет не только экономить деньги на содержании дома, но и зарабатывать.

Солнечные батареи для домаСолнечные батареи – востребованные энергосберегающие технологии

Особенную популярность солнечные батареи приобретают среди владельцев загородных домов в коттеджных поселках и сельской местности. Ведь в небольших поселениях часто бывают перебои с электроэнергией, а иногда элементарно отсутствует электричество. Тогда и выручают солнечные батареи – они позволяют не отказываться от комфорта даже вдали от больших городов, независимо от работы централизованных электросетей. При этом использование «зеленой» возобновляемой энергии от солнечных батарей для обеспечения дома 100% экологично.

Солнечные панели для домаУстройство солнечных батарей: как они работают?

Еще опыты французского физика А.-Э. Беккереля в конце 19 столетия показали, что лучистую энергию солнца возможно трансформировать в электрическую при помощи специальных полупроводников. Принцип действия так называемых фотоэлементов основывается на фотогальваническом эффекте.

Фотоэлектрические преобразователи солнечной панели чаще всего изготавливают из полупроводникового кремния с включениями других химэлементов. Они размещаются на каркасе из материалов, непроводящих ток. Состоят преобразователи из двух тонких листов, соединенных вместе. В структуре внешнего листа содержится переизбыток электронов, а во внутреннем - недостаток. При интенсивном солнечном освещении пластины элемента взаимодействуют между собой, подобно электродам батареи, и в результате возникает электродвижущая сила. Чтобы получить требуемый потенциал, фотоэлементы соединяют вместе в модули панелей и покрывают защитным слоем из стеклопластика, стекла или светопрозрачных полимеров.

Что надо знать о солнечных батареях?

На сегодня производители солнечных батарей и панелей предлагают три модификации. Монокристаллические солнечные батареи состоят из силиконовых ячеек, они не боятся влаги и отлично вырабатывают электричество, но только при достаточной освещенности. Главный минус - отсутствие прямых солнечных лучей приводит к блокировке производства электроэнергии, поэтому подобные альтернативные источники предпочтительно использовать в солнечных регионах.

Поликристаллические солнечные батареиПоликристаллические солнечные батареи имеют аналогичное устройство, а их стоимость значительно ниже. Такие батареи часто монтируют на административных зданиях для ночного освещения или даже на отдельно стоящих дорожных знаках с целью обеспечить их автономным питанием.

Самые популярные и недорогие - тонкопленочные солнечные панели, пригодные для монтажа на любой поверхности. В отличие от моно- и поликристаллических, тонкопленочные солнечные панели вырабатывают энергию даже в пасмурную погоду - при неблагоприятных климатических условиях их эффективность снижается всего на 20%. Однако для получения большого объема энергии с помощью гибких тонкопленочных панелей нужна большая площадь.

Установка солнечных батарей для дома. Дополнительное оборудование гелиоэлектростанции

Следует понимать, что установка солнечных батарей для получения энергии включает в себя, кроме солнечных панелей, аккумуляторы для накопления электроэнергии, контроллер, отвечающий за зарядку аккумуляторов и распределение между потребителями, а также инвертор, преобразующий 12 вольт постоянного тока в 220 вольт переменного тока, которым "питается" бытовая аппаратура. Панели устанавливают по углу наклона и ориентируют по сторонам света с расчетом на максимальное светопоглощение.

От площади солнечной батареи зависит мощность получаемой энергии и, соответственно, стоимость альтернативных источников энергии. Зато один раз вложившись в приобретение и установку домашней гелиоэлектростанции, реально в течение 25 лет бесплатно получать электроэнергию. Даже если батареи установить в наших широтах, где сезон интенсивного солнца длится с марта по октябрь, экономия получается существенной.

Переносная солнечная батареяСолнечные панели для дачи, сада

Солнечные батареи монтируют стационарно. А вот солнечные панели мобильны, они могут быть переносными и использоваться для самых разных целей.

Так, компактный переносной комплект солнечных панелей удобно использовать для зарядного устройства мобильного телефона или радио. Да и любой электроприбор проработает от такой «батарейки» довольно долго. Солнечные панели - это хорошая «подушка безопасности» на случай аварийных отключений электричества на даче. И прослужат они долго и надежно.

Геоэлектростанция для дома

Впустите в дом солнце, и пусть оно наполнит энергией ваш дом и вашу жизнь!

Компания УралЭнергоВетер
Телефон +7 (343) 345-93-31

http://uralenergoveter.ru

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp