Как выбрать светодиодную лампу для дома?

Как выбрать светодиодную лампу для дома?

В своё время Томас Альва Эдисон произвёл революцию в области искусственного освещения, создав лампу накаливания. Тогда, в эпоху керосиновых ламп, его открытие было подобно революции. В наше время смена одного вида освещения на другое воспринимается обыденно. Хотя, на самом деле, использование полупроводниковых технологий в наших квартирах - это настоящий прорыв.

Энергосберегающие лампы

Возможно, в будущем, человечество продвинется еще дальше и изобретет нечто более кардинальное, но на данный момент светодиодные лампы наиболее оптимальны по соотношению светового потока и используемой электрической энергии, если учесть, что в лампах накаливания 95% электроэнергии тратилось на нагрев окружающей среды, и только 5% преобразовывалось в видимое излучение.

При растущих ценах на электроэнергию лампы накаливания проигрывают по всем многим показателям современным системам освещения: светодиодным лампам и люминесцентным (как мы говорим, энергосберегающим), у которых только два существенных минуса: высокая стоимость и консерватизм населения.

Светодиодные лампы для дома

Выбираем светодиодные лампы для дома

Как правило, к нашим домашним светильникам подходят лампы с двумя размерами цоколя. Цоколь Е27 подходит под стандартный патрон и является самым распространенным со времен изобретения лампы. Второй по популярности – узкий цоколь Е14.

Далее обращаем внимание на цветовую температуру лампы, которая измеряется в градусах по шкале Кельвина (К). Цветовая температура ламп накаливания, которая нам так привычна - примерно 2800 К. Поэтому если вы хотите приобрести лампу с аналогичным светом, выбирайте лампу с теплым белым цветом (2700-3200К). Лампы с более высоким  значением дадут более белый свет от нейтрального белого до холодного белого.

Размер цоколя светодиодной лампы

Мощность светодиодных ламп

При выборе лампы для дома нас будут интересовать также две важные характеристики: мощность лампы, измеряемая в ваттах (Вт) и световой поток (количество света, излучаемого лампой), исчисляемый в люменах (lm). 

Правило первое: при одинаковой мощности светимость светодиодных ламп в 8 раз выше, чем у ламп накаливания, то есть соотношение между мощностью и светимостью равно 80. Так, лампа мощностью 5 Вт будет иметь светимость 400 lm. Для сравнения: у традиционных ламп накаливания это соотношение равно 10, то есть для получения светимости 400 lm нужна лампа мощностью 40 Вт.

Световой поток светодиодных ламп

Правило второе: для комфортного освещения 1 кв.м необходима лампа светимостью 200 lm. То есть, произведя нехитрые подсчеты, выясняем, что на освещение комнаты в 12 кв.м нам потребуется не меньше 2400 lm. При использовании ламп накаливания нам бы пришлось купить 2 лампы по 100 Вт. Если покупать светодиоды, то потребуется, например, 6 ламп мощностью по 5 Вт (400 lm каждая) или 2 лампы мощностью по 15 Вт (1200 lm каждая). Экономическая выгода налицо. Прибавьте сюда длительный срок службы светодиодов – ресурс до 50.000 часов (у ламп накаливания – 1000 часов).

Светодиодная лампа как работает

Светодиодные лампы: польза и вред

Споры о достоинствах и недостатках светодиодного освещения не прекращаются с момента возникновения идеи использовать LED-приборы в качестве источников искусственного света. Вопрос о вредном влиянии светодиодного освещения на человека до конца не изучен, убедительных статистических данных, доказывающих вредность, тоже нет, однако есть теоретические исследования, подтверждающие потенциальный риск при длительном использовании таких ламп в повседневной жизни.

Дело в том, что светодиоды генерируют узкий спектр света с преобладанием синего и зеленого цветов. Синий свет, при длительном воздействии, нарушает выработку мелатонина – гормона, регулирующего биологические ритмы человека. Чтобы исключить возможное негативное влияние «холодного» света и добиться более «теплого» свечения, производители ламп покрывают внутреннюю поверхность люминофором, но независимо от этого, светодиодные лампы не рекомендуется размещать в спальнях. С другой стороны, светодиоды не нуждаются в установке защитных фильтров от ультрафиолетового излучения. А отсутствие инфракрасного излучения оказывается полезным для охранных систем: светодиоды не создают помех для инфракрасных датчиков.

Светодиодное освещение для дома

Преимущества светодиодных ламп

Есть у светодиодных ламп и бесспорные плюсы. К примеру, всем известно, что люминесцентные лампы содержат ртуть и поэтому нуждаются в правильной утилизации: их нельзя выбрасывать в контейнеры, предназначенные для сбора пищевых отходов, а следует уложить в герметичный пластиковый пакет и отнести в специальный ярко желтого цвета контейнер, если он расположен в вашем дворе или сдать в специализированный пункт приема энергосберегающих ламп.

Лампы для дома

В свою очередь светодиодные лампы не содержат токсичных веществ, а значит, не наносят вред экологии и не опасны для человека. У светодиодных ламп отсутствует мерцание, которым грешат люминесцентные лампы. Еще один положительный момент – отсутствие теплового излучения, оно в разы меньше, чем у ламп накаливания. А значит лампы пожаробезопасны.

Марки светодиодных ламп

Производители и марки светодиодных ламп

Качественная светодиодная лампа имеет соответствующую упаковку, на которой указаны все параметры, о которых шла речь: цветовая температура, мощность и показатель светоотдачи. Среди надежных производителей светодиодных ламп можно выделить фирмы Osram, Nichia, Seoul Semiconductiors, CREE и Philips.

На сегодняшний день светодиодные лампы – недешевое удовольствие, но светодиодные технологии продолжают свое развитие, которое может положительно повлиять на стоимость продукции. К тому же, ученые не стоят на месте и уже работают над созданием светоконденсаторных ламп, но это уже совсем другая история…

На заметку:

Сравнительная таблица соотношения светового потока (люмен) к потребляемой мощности светильника (Вт) для ламп накаливания, люминесцентных и светодиодных ламп

Лампа накаливания,
потребляемая мощность в Вт

Люминесцентная лампа,
потребляемая мощность в Вт

Светодиодная лампа,
потребляемая мощность в Вт

Световой поток, 
Лм

20 Вт

5-7 Вт

2-3 Вт

Около 250 Лм

40 Вт

10-13 Вт

4-5 Вт

Около 400 Лм

60 Вт

15-16 Вт

8-10 Вт

Около 700 Лм

75 Вт

18-20 Вт

10-12 Вт

Около 900 Лм

100 Вт

25-30 Вт

12-15 Вт

Около 1200 Лм

150 Вт

40-50 Вт

18-20 Вт

Около 1800 Лм

200 Вт

60-80 Вт

25-30 Вт

Около 2500 Лм

 


По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp