Видеонаблюдение в доме

Видеонаблюдение в доме

Мой дом, как известно, моя крепость. И каждый человек хочет чувствовать себя безопасно в своем доме, а главное - быть уверенным в безопасности своей семьи. Недостаточно возвести вокруг дома забор или завести злую собаку, чтобы спать спокойно. И хотя спектр охранного оборудования достаточно широк и включает в себя разного рода сигнализации и системы контроля, этого не всегда достаточно. Наиболее важным звеном в системе безопасности, позволяющим предотвратить вандализм, ограбления и посягательства на частную собственность, является видеонаблюдение.

Видеонаблюдение для дома

Установить видеонаблюдение

Простейшая система видеонаблюдения представляет собой видеокамеру и монитор. Основная цель такой системы - донести до вас визуальную информацию от удаленного источника. Между тем, зачастую, достаточно самого факта наличия камер, чтобы не дать потенциальному нарушителю совершить преступление, а сами видеозаписи незаменимы в поиске и поимке злоумышленников.

Установить видеонаблюдение можно как в частном доме, так и в квартире, но в каждом случае есть свои нюансы. «Квартирный» вариант видеонаблюдения, как правило, ограничивается видеодомофоном, дающим изображение с лестничной клетки. В частном доме этого недостаточно, поскольку контроль нужен не только за самим домом, но и за всей площадью участка. Система видеонаблюдения в загородном доме, обычно, состоит из камер, установленных по всему периметру, внутри и снаружи дома, датчиков движения, а также разного рода звуковых и световых сигнальных систем.

Современные системы видеонаблюдения предлагают целый ряд дополнительных функций, самые популярные из которых это, например, работа в комплексе с электромагнитным замком или датчиком движения, при срабатывании которого начинается запись.

Камеры видеонаблюдения

Видеонаблюдение своими руками

Видеооборудование на сегодняшний день представлено двумя основными типами: цифровым и аналоговым. Цифровая система видеонаблюдения хороша высоким качеством видеозаписи, скоростью передачи информации, возможностью быстрого поиска и просмотра видеозаписи, масштабирования кадра, интеграции с компьютерными системами, экспорта информации на внешние носители. Плюсами аналоговой системы видеонаблюдения являются простота в настройке и обработке, более низкие требования к уровню персонала, однако функционал их чрезвычайно ограничен.

И все-таки одобрать систему видеонаблюдения для дома бывает не так просто: это не самое бюджетное удовольствие, а найти решение одновременно качественное и дешевое не так просто. При этом установить систему видеонаблюдения своими руками, собрать и наладить профессиональное оборудование у человека без специальных навыков вряд ли получится.

Самым простым решением, конечно, станет доверить работу специалистам — компаний, оказывающих подобные услуги, на рынке достаточно. Чаще всего специалисты устанавливают профессиональные системы видеонаблюдения CCTV, включающие в себя видеокамеру, устройство регистрации или коммутации и монитор. Подобный профессиональный вариант наиболее надежный, но в то же время и самый затратный – дешевле 30-40 тысяч рублей вам это не обойдется. Главным недостатком этой системы является использование большого количества оборудования, а также сложность расширения системы.

Недорогое видеонаблюдение для дома

Альтернативным вариантом системы домашнего видеонаблюдения может стать обычный автомобильный видеорегистратор. Если в устройстве есть режим наблюдения (CCTV) и возможность работы от розетки, достаточно просто перенести его в дом и настроить бесперебойную работу от сети. Съемка в режиме CCTV в них ведется в высоком разрешении, без звука и с частотой всего 6 кадров в секунду, то есть на карте памяти объемом 32 Гб поместится две недели записи. Преимуществами автомобильного регистратора являются, с одной стороны, угол обзора (110 градусов и больше) и, разумеется, низкая себестоимость: регистратор можно установить самостоятельно, а цены начинаются от 2-3 тысяч рублей. Главный минус регистратора - затрудненность просмотра отснятого материала. Запись сохраняется на карте памяти, так что транслировать видео и удаленно наблюдать за домом нет возможности. Кроме того, в темноте автомобильные регистраторы снимают, как правило, хуже, чем полноценные камеры и специализированные IP-камеры.

IP-видеонаблюдение

IP-видеонаблюдение

Последние, кстати, являются еще одним недорогим способом установить видеонаблюдение дома. В качестве альтернативы и вовсе могут использоваться обычные веб-камеры. Плюсы специализированной IP-камеры — более качественное изображение и широкая функциональность.

Главным нововведением, которые привнесли IP-камеры, стал принцип сжатия информации. Видеоизображение обрабатывается процессором и передается от камеры по сетевому кабелю через IP протокол. Видео с IP камеры можно просматривать удаленно, онлайн-видеонаблюдение возможно даже со смартфона или планшета. Преимущество такой камеры еще и в том, что протокол IP позволяет передавать не только видео, но и звук, причем есть модели, где это работает в обе стороны, то есть можно не только слышать, но и отвечать.

IP камера, как правило, может вращаться, изменять угол наклона, увеличивать изображение, зачастую их еще оснащают датчиком движения. Изображение может содержать текст, дату, время или другое изображение.

Системы сетевого видеонаблюдения являются наиболее функциональными и эффективными по сравнению с другими типами систем. Даже если уже есть установленные аналоговые камеры, можно воспользоваться сетевыми видеосерверами, которые получают сигнал от аналоговой камеры, оцифровывают его и передают в сеть. Сетевые видеосерверы обладают большим количеством функций, доступных сетевым видеокамерам, которые поддерживаются специальным программным обеспечением.

Если нет возможности подвести сетевой кабель, всегда можно обойтись беспроводным Wi-Fi: стоимость такого оборудования невысока, а потери в скорости передачи сигнала незначительны. Беспроводные сетевые карты можно подключить непосредственно к сетевой видеокамере или установить в качестве отдельного модуля.

Зачем нужно видеонаблюдение?

Сетевое видеонаблюдение

Систему видеонаблюдения можно устанавливать с разными целями. В частности, дома видеонаблюдение – это наиболее надежная система для обеспечения безопасности домочадцев и членов семьи. Внутренняя камера в квартире или в частном доме позволяет зафиксировать вторжение преступников или даже упредить его. Многие родители используют камеры для гарантии того, что в их отсутствие ничего не случится с детьми. Другими словами, какими намерениями вы бы не руководствовались, главная цель видеонаблюдения все же одна: обеспечить безопасность своего имущества, жилья и, прежде всего, своей семьи.

По материалам журнала "Стройка. Южноуральский выпуск"

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp