Освещение интерьеров в стиле лофт

Освещение интерьеров в стиле лофт

История стиля лофт

Появлению стиля лофт в интерьерах мы обязаны Америке 40-х годов. Это время,  когда недвижимость стремительно дорожала, содержать промышленное  производства в центре  города было невыгодно, и их владельцы переносили фабрики и заводы на окраины.

Опустевшие помещения фабрик с высокими потолками, огромными пространствами, исчисляющимися кубометрами, приглянулись людям творческих профессий: художникам, музыкантам, скульпторам. Эти помещения явились полем  для  их творческих экспериментов с  теперь уже жилым  пространством. Обживая его, они, сами того не зная, изобрели стиль под названием лофт, что в переводе с английского означает «чердак» или «склад».
 

Сегодня помещение в стиле лофт  совсем не по карману бедному художнику, теперь это жилье получило статус элитного. Но если душа просит лофта, то воссоздать этот стиль можно практически где угодно, используя характерные, яркие детали и предметы, свойственные этому стилю.

Стиль лофт в интерьере

Интерьеры в стиле лофт - это изначально просторные помещения с высоченными потолками, огромными окнами «в пол», которые, кстати, не занавешивают, дабы еще больше наполнить комнаты объёмом и светом.  Так как традиционное помещения в стиле  лофт  это бывшие фабрики и заводы, то в наследство ему достался весь видимый конструктив,  свойственный индустриальному помещению:  балки перекрытия, трубы, короба вентиляции - и все это не прячется, а остается на виду.

На стенах никакой венецианской штукатурки или обоев, лепнины. Отбитая местами кирпичная кладка, голые бетонные стены, кое-как нанесенная обычная штукатурка со следами плесени или недавнего потопа, вызванного ливнем – для лофта это то, что нужно. Никакого декора, минимум мебели, причем мебель, потрепанная  временем, никаких шкафов, много всяких штук,  которым место на улице, например бочка в виде стола, уличный фонарь, телефонная будка и даже огромный мусорный бак - вот вещи столь милые сердцу лофта.
 

Будем реалистами. Не все могут себе позволить огромное бывшее индустриальное помещение. Под стиль лофт,  как минимум, необходима квартира-студия со свободной планировкой. И единицы смогли бы жить в таких экстремальных условиях, с отваливающейся штукатуркой и отсутствием мебели для хранения вещей. Поэтому дух лофта воссоздают посредством стилизаций.  Вещи прячутся во встроенные шкафы, используется низкая мебель, покрытия стен, имитирующие естественную кирпичную кладку или  грубую штукатурку и, конечно, светильники в стиле лофт.  Именно при помощи  стилизованных светильников можно воссоздать столь популярный нынче стиль.

Принципы освещения в стиле лофт

Основное, что нужно знать, освещая помещение, которое вы задумали под  стиль лофт,  это то,  что здесь не предусмотрено общее освещение. То есть, нет никакого центрального светильника, а есть группы светильников локального освещения. В качестве локального освещения могут выступать трековые светильники (на шине) или на тросах.

Данные светильники очень характерны для этого стиля. Внешне они должны быть весьма просты, такие, как вы могли бы видеть в магазинах и выставочных павильонах.  Данный вид локального освещения в стиле лофт подойдет, если у вас небольшая высота потолков.
 

Второй вариант локального освещения - подвесные светильники, непременно на длинных проводах,  при этом высота потолков должна быть соответствующей. Два этих способа можно и нужно комбинировать для достижения нужного вам освещения. Ну и конечно, не стоит забывать о настенных светильниках-бра и торшерах. 
 

Светильники в стиле лофт

Светильники «лофт» внешне напоминают  промышленные светильники -  без гламура и какого-либо декора. Минимум деталей, чистый функционал, причем конструктив – провода, болты, прочие детали крепления  выносятся на всеобщее обозрение.  Это отличительная деталь светильников в стиле лофт.
 

Материал их изготовления - преимущественно  металл  естественных цветов и оттенков:  серый, бронза, медь, коричневый,  а так же нейтральные цвета -  белый и черный. Также приветствуется камень, бетон, прозрачное стекло.  Все цвета естественные, а материалы натуральные или их имитация.
 

Данные светильники должны быть намеренно грубыми, напоминающие уличные или промышленные.  Если нарочитая грубость  вам не совсем  по душе, то, в крайнем случае,  они должны быть выполнены в самом,  что ни на есть,  ярком проявлении  стиля минимализм. Обычная «голая» лампочка Ильича, одна или завязанная в какие-либо композиции, прекрасно иллюстрирует  минимализм в стиле лофт.  
 

Настенные светильники «лофт» подойдут поворотные, возможно, из нескольких «колен», направленного свечения. Их стоит располагать  в тех местах,  где требуется дополнительное  освещение. Торшеры, так же как и бра,  могут быть направленного света весьма  брутальные,  с  ярко выраженным конструктивом, порой даже  шокирующим своей необычностью.

Это яркие, привлекающие к себе внимание детали интерьера должны удивлять и запоминаться, как некие  арт -объекты в вашем жилище.
 

Как много лофта  будет в вашем интерьере, решать вам. Возможно, получится  создать обстановку  по всем канонам этого стиля,  а возможно, используя лишь часть приемов, вы захотите создать легкую стилизацию под этот популярный стиль. Надеемся, в этом вам поможет наша статья,  и ваш стиль лофт удастся на славу!

Автор: «Новосвет 74», интернет-магазин светильников и люстр

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp