Фиброцементный сайдинг

Фиброцементный сайдинг

При изготовлении этой разновидности сайдинга используются такие же компоненты, как для бетона. Только вместо щебня применяется наполнитель волокнистой структуры – фибра (или целлюлоза), которая придает изделиям дополнительную прочность. Перемешанная масса разливается по формам и при высоком давлении и температуре выдерживается в автоклаве. В результате получаются прочные панели толщиной 8-10 миллиметров с однородной структурой и набором заданных качеств. Поверхность панелей выполняется либо гладкой, либо имитирующей текстуру дерева. Затем наносится несколько слоев акриловой краски с промежуточной сушкой каждого слоя.

Количество основных цветов – несколько сотен. Возможно окрашивание по индивидуальному заказу. Длина панелей определяется тремя типоразмерами: 6, 4 и 3 метра. Это позволяет делать комплектацию объекта с расчетом меньшего количества отходов при монтаже.

Свойства:

Фибра, изготовленная из полипропилена и добавленная в рабочую смесь при изготовлении панелей сайдинга, сообщает конечному продукту ряд ценных качеств. Увеличивается прочность на изгиб, кручение, сжатие и растяжение. Уменьшается вероятность сколов и трещин. Водопроницаемость снижается настолько, что атмосферные осадки просто стекают с поверхности панелей. Японские инженеры разработали специальное покрытие, которое обеспечивает самоочищение поверхности. При этом вода проникает в пространство между покрытием и грязью, удаляя последнее. Самое главное, что энергии солнечных лучей для процесса очищения не требуется. Фибра заполняет каналы выхода воды из смеси при наборе прочности. Кроме того, она вносит в состав мельчайшие пузырьки воздуха, которые играют роль демпфера при замерзании и расширении остатков влаги. Раз проникновение воды столь ограничено, то автоматически вырастает морозостойкость.

Вместе с морозостойкостью увеличивается и долговечность. Этот показатель перешагивает срок 20 лет. Другие полезные свойства: высокая огнестойкость и не подверженность воздействиям биологических «агрессоров»: плесени, грибков и пр.

Монтаж:

Простота монтажа является одним из самых главных преимуществ фиброцементного сайдинга перед его «собратьями» - виниловым и металлическим сайдингом. Температурные расширения и хрупкость при морозах, характерные для винила, совершенно не присущи панелям из фиброцемента. Их можно прибивать гвоздями, прикручивать саморезами или использовать специальные держатели – кляймеры. При этом дополнительного сверления не требуется. Достаточно использовать саморезы со сверлящим острием и зенкующейся шляпкой. Монтаж ведется на обрешетку, ориентированную вертикально. Материалом для такого каркаса служат деревянные бруски или доски.

© Андрей Луковский / Фотобанк Лори

Часто облицовка фасада совмещается с утеплением. Тогда первым делом монтируется обрешетка для размещения утеплителя. Она ориентируется горизонтально. Используется водяной уровень или лазерный нивелир. Крепить можно на дюбель-гвозди необходимой длины или анкеры. Шаг установки выбирается на сантиметр меньше размера плит теплоизоляционного материала, чтобы устанавливать их враспор. Материал – бруски из дерева, которые пропитаны составами, повышающими огнестойкость и защиту от микроорганизмов. Затем эта конструкция закрывается рулонной гидроизоляцией. Полотна располагаются также горизонтально, с перекрытием не менее десяти сантиметров. Крепление делается скобами, строительным степлером. Направление – снизу вверх. Сечение брусков должно соответствовать толщине теплоизоляции. Ее рекомендуется выбирать паропроницаемой, чтобы влага легко затем удалялась и не уменьшала теплоизоляционных свойств.

Затем крепятся вертикальные рейки или доски обрешетки под сайдинг. На внутренних и внешних углах фасадов устанавливаются соответствующие уголки, которые могут быть из комплекта, металлическими либо деревянными, изготовленными индивидуально. Вертикальность установки всех этих элементов контролируется соответствующими приборами. Аналогично обрамляются оконные и дверные проемы. Толщина вертикальной обрешетки составляет 20-30 мм. При протяженности стен большей, чем длина пластин сайдинга, в местах стыков крепятся рейки или доски двойной ширины. На рейки, расположенные по углам и в местах стыков, устанавливается герметизирующая лента. Она защитит деревянную обрешетку от проникающей через стыки панелей влаги.

Монтаж напиленных в размер панелей (на 3 мм короче) начинается с установки строго горизонтально начального металлического перфорированного профиля. Он обеспечит доступ воздуха в вентилируемый канал и предотвратит присутствие грызунов в слое утеплителя. Затем крепится узкая полоска, которая задаст угол наклона первой горизонтальной панели. Далее монтируются сами панели.

Стоимость:

Импортные образцы, английские, японские, немецкие, стоят дороже отечественных фибросайдингов. Это объясняется не только разницей в качестве. Добавляются расходы на транспорт, таможню и пр. Нижний ценовой уровень – семь евро за квадратный метр. Верхний предел зависит от варианта оформления, производителя и определяется фантазией заказчика.

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp