Монтаж сайдинга

Монтаж сайдинга

Виниловый сайдинг – это твердое покрытие, которое изготовливается из поливинилхлорида (ПВХ) в виде полос, или панелей. Каждая панель – это монолитный лист ПВХ определенной формы. Стандарт размеров панели сайдинга разработан американцами и составляет от 2 до 6 м в длину, 10-30 см в ширину, толщина полосы от 0,96 до 1,2 мм. Панели легко складываются в секции любой длины. По нижнему обрезу каждой полосы ставится замок-защелка, по верхнему делается перфорированная кромка для крепления панели к стене на гвозди или саморезы, а также ответная часть замка-защелки. На стену панели монтируются внахлест. Замок вышестоящей панели захлопывается на ответной части нижеустановленной панели, при этом прорези для крепления маскируются, и сайдинг приобретает вид обшивочной доски.

Алюминиевый сайдинг обладает всеми полезными характеристиками металла, из которого изготовлен: он не подвержен воздействию огня и коррозии, при этом легкий, прочный и долговечный. Панели из алюминия либо покрываются полимером «под дерево», либо окрашиваются. В первом случае панели получаются дороже, но и защищены лучше. Прочность алюминиевого сайдинга гораздо выше, чем у аналогичного продукта из винила. В монтаже металлическое покрытие сложней, но позволяет создавать сложные архитектурные элементы.

Что нужно для обработки сайдинга?

Для успешной работы с виниловым и алюминиевым сайдингом нужен минимальный навык работы с ручным инструментом. Резка производится с помощью дисковой электропилы или ножниц по металлу. Однако при монтаже в холодное время года резать материал ножницами не следует: появятся трещины. Для успешной работы понадобится диск с мелким зубом (можно использовать как пилу, так и насадку на дрель). Сайдинг не следует хранить и при температуре свыше +55°, а также под брезентовым или пластиковым покрытием без обеспечения свободной циркуляции воздуха.

Как установить сайдинг-панели?

Панели закрепляются шурупами, саморезами или гвоздями и защелкиваются одна в другую. Крепление сайдинговых панелей гвоздями нужно производить через каждые 400 мм. Расположенные в верхней части панелей отверстия для крепежа имеют удлиненную форму для компенсации перемещения панели вследствие теплового расширения. С той же целью крепежные элементы должны оставлять панелям свободный ход. Используемые для крепления гвозди с большой шляпкой необходимо забивать по центру заводских гвоздевых прорезей, причем не «под шляпку», а с зазором в 1,5-2 мм между шляпкой гвоздя и поверхностью панели. Если технически невозможно крепление непосредственно на фасад, панели монтируются на металлический (чаще всего алюминиевый) или деревянный каркас. Сайдинг-панели стыкуются внахлест или с помощью Н-профиля. На углах стыки панелей перекрываются внутренним или внешним уголком, с помощью дополнительных элементов укрываются все стыки и срезы.
 

Как правильно делать монтаж сайдинга?

Монтаж нужно вести слева направо. Прежде чем переходить к новой стене, обязательно следует закончить работу на предыдущей. При температуре ниже 7,2°C панели начинают сжиматься. Если монтаж происходит в холодное время года, то надо оставлять зазор в 0,6 см в местах начала каждой панели и возле углов. Лучше хранить в теплом месте до момента непосредственного монтажа. Заранее продумайте размер гвоздей для монтажа панелей. Любые гвозди, используемые для монтажа панелей, должны проникать в деревянный каркас как минимум на 1,3 см. Материалы с фольгированным покрытием не подходят для использования с панелями и нарушают действие гарантии на материал. Рекомендуется использование пароизоляционных мембран. Панели могут применяться в том числе для внутренней отделки, кроме мест с повышенной тепловой нагрузкой (возле открытого огня, вблизи печи). Гвозди не должны вдавливаться в панель. Их необходимо прибивать ровно по центру отверстия до момента контакта шляпки с панелью. Следует также отметить, что при необходимости панели можно порезать и состыковать между собой (естественно при условии соблюдения рисунка). Стыковочный шов заполняют специальным герметиком и он становится незаметным.

 

Компания Люкс Строй

Продажа и монтаж кровельных и фасадных материалов лучших и проверенных производителей. На рынке уже 13 лет, что говорит о стабильности и конкурентоспособности, высоком сервисе и профессионализме. Ассортимент представленной у нас продукции включает в себя практически все, что нужно для строительства кровли и отделки фасада, утепления и многого другого. У нас покупают в Екатеринбурге и области: металлочерепицу, профнастил, гибкую черепицу, керамическую черепицу, водосточные системы, мансардные окна,чердачные лестницы, софиты, виниловый и металлический сайдинг, всевозможные утеплители и многое другое.

Офис и склад:

620024, г. Екатеринбург, Елизаветинское шоссе, стр.41, офис 13

 Телефон/факс: +7 (343) 384-00-29 (многоканальный); +7 (343) 220-73-53 (51,59)

E-mail: luxstroy@rambler.ru

Сайт: http://luxstroi.ru/

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp