Вентилируемые фасады зданий. Фасадные плиты и керамогранит

Вентилируемые фасады зданий. Фасадные плиты и керамогранит

Стремясь улучшить тепловые характеристики дома, застройщики всё чаще применяют навесные вентилируемые фасады. Обсудим подробнее фасадные плиты.

Фасадные плиты с поверхностью из натуральной каменной крошки востребованы на российском рынке для облицовки фасадов зданий различного назначения, в том числе коттеджей более 10 лет. Удобный размер плит, красивая фактура, морозоустойчивость и относительно низкая цена за 1 м² фасадной системы (металлокаркас, декоративные элементы и фасадная плита) делают продукт весьма конкурентоспособным.

Для гладкоокрашенных фасадных плит (таких, как Краспан, ФАССТ, ОЛИС) основой служат прессованные цементно-волокнистые листы, поверхность окрашена специальными фасадными красками, которые обладают высокой климатической стойкостью. Расчетный срок службы системы с фасадными гладкоокрашенными плитами составляет более 12 лет.

Фиброцементные плиты на 90% состоят из цемента, связующим веществом является целлюлоза в количестве 10% от общей массы. Основным преимуществом таких плит является их небольшой вес, примерно 14 кг/м², и европейское качество. Подобные плиты давно используются для отделки фасадов зданий по всей Европе, у нас же их стали применять сравнительно недавно.

Керамогранит – это искусственный материал на основе природных компонентов: каолиновой глины, кварцевого песка, полевого шпата. Он стал популярной альтернативой натуральному камню, поскольку стоит дешевле и обладает более высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. Твердость, устойчивость к истиранию, влагопоглощению и агрессивной среде, морозоустойчивость, калиброванность размера, долговечность, в сочетании с разнообразием рисунков и цветов объясняют его широкое применение в отделке внутренних помещений и фасадов зданий.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 5 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp