Фасадные панели с облицовочным клинкером - новая технология отделки фасадов

Фасадные панели с облицовочным клинкером - новая технология отделки фасадов

Новейшие технологии облицовки фасадов позволяют существенно сократить сроки работ и затраты на монтаж, без потери качества. Одна из самых перспективных технологий – система теплоизоляции фасада с одновременной облицовкой клинкерной плиткой. Такая схема позволяет проводить качественное утепление и облицовку стен одновременно. Данный метод гораздо практичнее, чем традиционные схемы облицовки, предполагающие поэтапные операции по утеплению и лицевой отделке фасада. Чтобы позволить Вам убедиться в этом, мы предлагаем подробно ознакомиться с технологией новых фасадных систем.

Что собой представляет новая фасадная система?

Фасадные системы, предполагающие данную схему облицовки, представляют собой «набор» особого рода теплоизоляционных элементов из стиропора R F 395 (пенополистирола), прочно соединенного с клинкерной плиткой, плюс специальные крепежные элементы. Внешне фасад, облицованный такими термопанелями, выглядит как идеальная кирпичная кладка, что достигается за счёт чёткого расположения плитки при формовании ее в стиропор R F 395 (пенополистирол). Стоит отметить, что при ручной кладке достичь такого ровного расположения кирпичей практически невозможно.

Фасадные клинкерные панели

В процессе производства панелей стиропор R F 395 (пенополистирол) формуется в специальных технологических формах одновременно с керамическими плитками (клинкером) и крепежными буксами. Полученный материал составляет единое целое и после двухнедельной технологической выдержки готов для применения в строительстве. Отсутствие при производстве клеевых процессов обеспечивает высокую морозостойкость элементов. Особая зубчатая форма материала, а также высокая точность сопрягаемых панелей, специальные угловые и оконные элементы обеспечивают идеальную тепло-, шумо- и влагоизоляцию. Для углов домов, оконных углов и сводов выпускаются соответствующие системные элементы.

Особенности конструкции фасадных термопанелей

Фасадные термопанелиНа длинных сторонах элементов системы расположены пазы и шипы для соединения, лицевая сторона имеет зубчатое соединение, V-образный шип-паз является дополнительной защитой от проливного дождя. В элементы и системные части запрессованы крепёжные буксы, через которые осуществляется крепление элементов на стену, без создания напряжений в теплоизоляции. Если каркас выполнен из дерева, то применяются специальные шурупы в нержавеющем исполнении. При креплении на стену в буксах используются сквозные дюбели и защищённые от коррозии шурупы. После того, как монтаж на стены полностью завершён, осуществляется затирка швов специальным минеральным раствором на цементной основе, после этого получается красивый фасад.

«Ласточкин хвост»

С тыльной стороны клинкерные плитки снабжены пазами в форме трапеции (ласточкин хвост), в которые в процессе полимеризации заформован теплоизолирующий стиропор R F 395 (пенополистирол) таким образом, что создаётся долговременное прочное соединение обоих материалов.

Зубчатое перекрытие и соединение шип – паз

Элементы выполнены с соединением шип – паз по длине и с зубчатым перекрытием с лицевой стороны, что препятствует образованию «мостиков холода» и позволяет после монтажа получить гармоничную картину швов. С лицевой стороны дополнительно предусмотрено соединение клиновидный шип – паз, защищающее от проникновения влаги при ливневом дожде.

Крепежные буксы. Система крепления к стене

Заформованные крепёжные буксы определяют оптимальное направление для шурупа и дюбеля, способствуют прочному креплению элемента на стене и предотвращают сплющивание теплоизоляции. После монтажа головки шурупов закрываются пробками из стиропора R F 395 (пенополистирола), тем самым исключая образование «мостиков холода».

Угловой элемент

Применение подобного элемента позволяет отказаться от традиционного стартового уголка, вместо которого используется угловая плитка. Таким образом и при взгляде снизу создаётся полное впечатление кирпичного фасада.

Почему именно фасады HAACKE+HAACKE GmbH+Co KG?

Фирма «HAACKE+HAACKE GmbH+Co KG» (Германия) была основана в 1879 году и с тех пор, уже более 125 лет, успешно работает в области строительства и производства строительных материалов и быстровозводимых домов. Именно этой компании принадлежит идея и разработка фасадной системы на основе термопанелей из стиропора R F 395 (пенополистирола) и клинкера.

В Германии система «Haacke IsolierKlinker» применяется уже более 40 лет, а на российском рынке подобные системы только начинают развиваться.

Подобные материалы в Германии производит исключительно «HAACKE+HAACKE GmbH+Co KG»: этот производитель также держит патент на данную продукцию. В Европе это единственный производитель таких систем. В России существуют и другие производители подобного вида систем: их продукция дешевле, но качество заметно хуже. Продукция «HAACKE+HAACKE GmbH+Co KG» более дорогая, но более надежная и отличается безупречным качеством. Во-первых, система этого производителя позволяет осуществлять монтаж за 2 дня. Во-вторых, «HAACKE+HAACKE GmbH+Co KG» обеспечивает замковое перекрытие. В-третьих, данный производитель использует в производстве материалы, поставляемые исключительно АО BASF (немецкого концерна производителей полимеров). В-четвертых, система в сборе - паропроницаемая и позволяет стенам дома «дышать»: данного эффекта невозможно достичь, используя системы на основе пенополиуретана.

Стиропор R F 395 (пенополистирол)

Стиропор R F 395 (пенополистирол), составляющий основу элемента «Haacke IsolierKlinker», является трудновозгараемым теплоизоляционным материалом высокой плотности (более 40 кг/м3). Соединение плиток со стиропором R F 395 (пенополистиролом) осуществляется за счёт специальной формы выступов «ласточкин хвост», расположенных с тыльной стороны плиток клинкера, в которые проникает стиропор R F 395 (пенополистирол), вследствие чего, благодаря такой форме, достигается прочное соединение.

Клинкерная плитка

Кроме стиропора R F 395 (пенополистирола), в основе элементов системы находится керамический клинкер. Выбор клинкерной керамики в качестве защитно-декоративного экрана не случаен.

Клинкерная плиткаКлинкер по степени стойкости к воздействиям окружающей среды превосходит большинство пород природного камня. Его характеризуют безупречный вид, стойкость и разнообразие естественной окраски, а также присущая ему игра цвета, ставшая его «визитной карточкой». Своим происхождением он обязан сланцевым глинам Северо-Западной Европы. Клинкер является 100% натуральным материалом, изготавливаемым из высококачественной сланцевой глины без применения химических добавок путем высокотемпературного обжига. Клинкер не «фонит», в отличие от других видов природного камня, сравнимых с ним по прочности. От другой строительной керамики клинкер отличают высокая марка прочности (до М 800) и низкое водопоглощение (2-3% по массе), что обуславливает высокую морозостойкость (более 300 циклов).

Отсутствие извести и солей в составе материала исключают высолы и другие проблемы, связанные с агрессивным действием влаги. На протяжении всего периода эксплуатации клинкер сохраняет свой первоначальный цвет, имеет благородный вид, по которому его сразу отличают. Этого добиваются развитой технологией производства: экструзионное формование, высокотемпературный обжиг при экстремальных температурах, исторический опыт ангобирования натуральными компонентами и другие приемы немецких мастеров, заслужившие за 100 лет мировое признание.

Лицевые (фасадные) стороны клинкера по своей фактуре могут быть глянцевыми, гладкими и выщербленными, имитирующими старую кирпичную кладку. Цветовая гамма производимых плиток насчитывает множество цветов и оттенков от снежно-белого до темно-бурого цвета. Тыльная сторона керамического клинкера представляет собой ребристую поверхность, пазы которой выполнены в виде «ласточкиного хвоста», что не только усиливает механическую прочность самого клинкера, но и создает большую площадь сцепления со стиропором R F 395 (пенополистиролом), что позволяет в процессе производства элементов системы полностью обойтись без клеящих веществ.

Области применения и особенности монтажа фасадных панелей из клинкерной плитки

Монтаж фасадных панелейСистема фасадных панелей из клинкерной плитки на основе стиропора R F 395 (пенополистирола) – это элегантное и выгодное решение задачи отделки дачного, загородного или просто частного дома в городской черте. Поскольку данная система оснащается специальными приспособлениями для крепежа, монтаж получается быстрым и эффективным, практически исключая ошибки из-за недостаточно высокого уровня монтажников. Система может монтироваться на старый или новый кирпич, известняк, песчаник, газобетон, шлакоблоки, на оштукатуренные и неоштукатуренные стены, деревянный брус, а также стены каркасных домов. Используется при новом строительстве, реконструкции и утеплении ранее построенных домов. При монтаже такой системы дополнительное укрепление фундамента не требуется.

После окончания монтажа стыки между клинкерными плитками затираются специальным минеральным раствором на цементной основе, что дополнительно усиливает наружную поверхность панели и придаёт эффект высококачественной кирпичной кладки. Цвет раствора может иметь различные оттенки, варьируясь от белого до черного. «Сухая» технология монтажа теплоизоляционной системы позволяет вести работы в любое время года и в короткие сроки.

Преимущества термопанелей перед традиционными методами облицовки фасадов

Слабым местом практически всех традиционных навесных теплоизоляционных панелей является их крепление к несущей конструкции, будь то стена или каркас, по причине возникновения механических напряжений внутри изоляционного материала. При использовании теплоизоляционных панелей на основе стиропора R F 395 (пенополистирола) и клинкерной плитки, применяются специальные крепежные буксы, которые заформованы в элементы еще при производстве и позволяют не только надежно крепить материал к стене, не создавая механических напряжений, но и устранить «мостики холода», так как после крепления панели головки шурупов закрываются специальными пробками из стиропора R F 395 (пенополистирола). Но существует и масса других преимуществ новой системы:

  • Облицовка фасада клинкером и теплоизоляция заключаются в одной операции.
  • Нет необходимости в укреплении фундамента (в традиционных системах утепления фасадов коробка на стадии производства рассчитывается на то, что будет еще облицовка, а клинкерной плитке не нужно дополнительного фундамента).
  • Как правило, нет необходимости в увеличении свеса крыши.
  • В большинстве случаев нет необходимости в предварительной подготовке поверхности.
  • Такой фасад обеспечивает долговременную защиту от непогоды.
  • Богатая палитра цветов клинкерной плитки.
  • Внешний вид в соответствии с требованиями современной архитектоники.
  • Наличие специальных системных элементов для углов дома, дверных и оконных проёмов, а также сводов оконных и дверных проёмов.
  • Экономия расхода энергии от 50% и выше.
  • Экономия времени при монтаже: установка системы на фасад дома площадью 200 м2 занимает две-три недели.
  • Долгий срок службы: фасад из термопанелей служит на протяжении 50-100 лет и не требует при этом ремонта.

Таким образом, теплоизоляция здания с одновременной облицовкой клинкером решает также ряд эксплуатационных проблем, присущих аналогичной фасадной отделке: появление «мостиков» холода, конденсата или плесени полностью исключено. Благодаря пазогребневому соединению отделка не проницаема для влаги даже при косом дожде, а теплоизоляционные панели плотно соединены. Последующая же расшивка швов фугой полностью изолирует стыки. «Точка росы» находится в объёме утеплителя, что решает проблему вентиляции и герметизации.

ООО «КроСта», г. Екатеринбург, ул. Карьерная, 14, салон «Кровля и Фасад»
Тел. (343) 268-42-54

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp