Отделка фасадов

Отделка фасадов

СайдингФасад коттеджа — визитная карточка дома. Это очень важный элемент любого строения, но при отделке частного жилища ему уделяется особое внимание. Ведь выбор фасадных материалов может многое рассказать о владельце дома. Характер, пристрастия, вкусы, уровень материального благополучия — все отражается на внешнем облике коттеджа.

В настоящее время существует множество материалов, средств и технологий отделки фасадов коттеджей: от простой покраски поверхности до облицовки натуральным камнем, керамическим гранитом, кирпичом, стеклом; от установки разнообразных фасадных панелей и сайдинга до создания эффективных и надежных навесных вентилируемых систем. За внешними эффектами нельзя забывать о функциональности. Например, разделением функций облицовки, утеплителя и несущих конструкций фасада можно усилить защиту здания от разрушительного воздействия окружающей среды. Итак, при выборе облицовки фасада для коттеджа следует учесть ее долговечность, практичность, устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям, легкость монтажа и обслуживания.

От вагонки к сайдингу

Долгое время среди прочих вариантов облицовки фасадов частных домов особой популярностью пользуется сайдинг. Сайдинг — не столько материал, сколько технология обшивки фасада панелями. В принципе, фасад можно обшивать панелями или пластинами различной конфигурации, изготовленными из разных материалов. Возможно, в России сайдинг так быстро прижился потому, что у нас давно существует традиция обшивать здания деревянной «вагонкой». Так что, термин «siding» определяет и панели для наружной отделки дома, и процесс обшивки фасада этими панелями.

Сайдинг — покрытие для стен, изобретенное в США в 60-е годы ХХ века, на российском рынке он появился лет 15 назад. Сайдинг бывает разный — металлический, виниловый, цементный и деревянный. Одним словом, есть из чего выбрать, но лучше это делать после всесторонней оценки. Сначала весь ассортимент этого материала импортировался из-за рубежа, сейчас его выпускают и отечественные производители.

Виниловый сайдинг до сих пор является самым используемым материалом для облицовки жилых зданий в США и Канаде. Эта популярность объясняется его неприхотливостью и долговечностью. К тому же, он не гниет и не подвергается коррозии. Его поверхность не отслаивается и не вздувается. Он упруг и эластичен, устойчив к ударам и царапинам. Также он устойчив к перепадам температур. Виниловый сайдинг экологичен, нетоксичен, негорюч и устойчив к выгоранию. С его помощью улучшается тепло- и шумоизоляция дома. Он не проводит электричество. Внешний вид фасада улучшается, чему способствует скрытое крепление панелей и комплектующих. При этом сайдинг очень легко поддерживать в первозданном виде: достаточно время от времени мыть поверхность панелей щеткой с мягкой щетиной, используя обыкновенный стиральный порошок. После установки сайдинга не будет расходов на косметические ремонты и подкрашивание фасада — дом всегда будет выглядеть как новенький. Именно благодаря сочетанию высоких практических и эстетических свойств, а также экономических выгод, виниловый сайдинг все больше заслуживает доверие российского покупателя. Этот материал очень прост в монтаже. Осуществить монтаж по силам непрофессиональным строителям. С ним можно работать при любой погоде, даже зимой, только делать это нужно правильно, обеспечивая возможность свободного перемещения деталей, вызываемого тепловым расширением или сжатием материала при погодных перепадах температур. При этом цена на сайдинг невысока по сравнению с другими фасадными материалами.

Наряду с этим, все большим спросом в последнее время пользуется и металлосайдинг. Этот облицовочный материал уже оценили по достоинству не только собственники коммерческой и муниципальной недвижимости, но и индивидуальные застройщики. Большим преимуществом сайдинга как такового является возможность его успешного использования для отделки как новых, так и старых зданий. Приобретение в собственность существующих строений обычно ставит вопрос обновления фасада. Использование сайдинга, и, в частности, металлосайдинга позволяет в кратчайший срок изменить облик дома, придав ему солидный вид. Теперь металлосайдинг широко используют в коттеджном и мансардном строительстве, при реставрации старых строений.

Металлосайдинг представляет собой легкие панели из оцинкованной стали с полимерным покрытием. В качестве сырья используется холоднокатаная рулонная оцинкованная сталь с защитно-декоративным полимерным покрытием. Одним из наиболее распространенных полимерных покрытий на рынке является полиэстер. Он относительно недорог и подходит для любых климатических условий. Полиэстер стоек к механическим и атмосферным воздействиям, он сохраняет свои свойства при температуре от –120˚С до +120˚С. Толщина покрытия составляет 25–30 мкм. Цвет его может быть самым разнообразным. Декоративно-полимерное покрытие — это покрытие со всевозможными видами рисунков, нанесенными на оцинкованный стальной лист офсетным способом. Преимуществом такого покрытия является многообразие расцветок и рисунков. Оно может имитировать дерево, натуральный камень, кирпич и т.п.

Панели металлического сайдинга могут устанавливаться как горизонтально, так и вертикально. Монтаж требует квалификации, так как от этого зависит срок службы облицовки, который может составлять более 30 лет. Для монтажа металлического сайдинга необходимо использовать комплект доборных элементов. Пренебрегать этим нельзя. Некомплектный состав ведет к образованию трещин, в которые попадает влага. При замерзании трещины увеличиваются, что в конечном итоге приведет к разрушению системы. Доборные элементы могут изготавливаться из того же материала, что и листы сайдинга. Тогда они будут иметь один цвет с покрытием сайдинга. Для создания индивидуального дизайна фасада можно выбрать любой цвет доборных элементов из представленных образцов.

Благородство камня

Есть материалы, олицетворяющие собой понятие «респектабельность». К ним в полной мере можно отнести природный и искусственный камень. Однако отделка дома натуральным материалом не всегда возможна. Его большой вес требует усиления фундамента, высокая цена также не способствует широкому распространению такого варианта облицовки фасадов. Но желание иметь престижную отделку дома вполне можно удовлетворить, используя разнообразный по фактуре и цвету искусственный камень. Его производят по технологии вибролитья с использованием высококачественного импортного сырья. Кроме десятков видов предлагаемых фактур, можно изготовить декоративный камень по эскизам заказчика, придав ему практически любую текстуру.

Декоративный материал, имитирующий натуральный камень и тонкостенный кирпич, появился на мировом рынке давно, но в Россию его начали завозить не более десяти лет назад. Импортные материалы были доступны по цене небольшому числу российских потребителей. С того времени, когда выпуск искусственного камня освоили отечественные производители, ситуация в сфере потребления изменилась к лучшему.

Основные компоненты искусственного камня — цемент и песок, имеющие природное происхождение, а также различные наполнители и пигменты. Декоративный искусственный камень легче натурального, защищает облицованную поверхность от агрессивных сред, прост в обработке, легко монтируется при облицовке стен. К тому же он дешевле натурального камня, также как и его монтаж. Подходит для использования при отделке фасадов и фундаментов домов и коттеджей. Выпускаются различные форматы плиток, поэтому для цоколя можно использовать более крупные, а для стен — мелкие «камни». Еще одно достоинство искусственного камня — угловые декоративные элементы, которые существенно облегчают укладку. Как известно, сделать «внешний» уголок из натурального камня сложно, повредить же материал легко. А угловые элементы для искусственного камня можно подобрать без проблем.

Пользуется спросом также искусственный камень, имитирующий тонкостенный облицовочный кирпич. Он может воспроизводить не только новую, но и старую кирпичную кладку. Еще одно его преимущество — наиболее низкая цена среди всех разновидностей искусственного камня.

В любом случае, используя искусственный камень, можно в короткие сроки и при сравнительно небольших затратах получить «кирпичный» или «каменный» дом. Это придаст зданию новый облик и, кроме того, защитит стены от атмосферных осадков и температурных перепадов.

Вентилируемые фасады

Актуальное стремление улучшить тепловые характеристики дома заставляет застройщиков все чаще прибегать к применению навесных вентилируемых фасадов. В качестве фасадных плит используются различные материалы.

Фасадные плиты с поверхностью из натуральной каменной крошки — качественный фасадный материал, который уже более 10 лет востребован на российском рынке для облицовки фасадов зданий различного назначения, в том числе коттеджей. Удобный размер плит, красивая фактура, морозоустойчивость и относительно низкая цена за 1 м² фасадной системы (металлокаркас + декоративные элементы + фасадная плита) делают данный продукт конкурентоспособным на рынке фасадных материалов уже не один год.

Фасадные плиты гладкоокрашенные — один из самых популярных фасадных материалов в наше время (плиты типа Краспан, ФАССТ, ОЛИС). Основой плит служат прессованные цементно-волокнистые листы, их поверхность окрашена специальными фасадными красками, которые обладают высокой климатической стойкостью. Выбор цветов по каталогу RAL. Расчетный срок службы системы с фасадными гладкоокрашенными плитами составляет более 12 лет.

Фиброцементные плиты — производятся на основе фиброцементного листа, который состоит из цемента (90%), связующим веществом является целлюлоза (10%). Основным преимуществом данных плит является их небольшой вес, примерно 14 кг/м², и европейское качество. Такие плиты уже давно используются для отделки фасадов зданий в Европе, в России их стали применять сравнительно недавно.

Керамогранит — современный искусственный материал, созданный на основе природных компонентов (каолиновой глины, кварцевого песка, полевого шпата). На сегодняшний день это популярная альтернатива натурального камня — более дешевая и одновременно обладающая более высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. Твердость, устойчивость к истиранию, водопоглощению, агрессивной среде, морозоустойчивость, калиброванность размера, долговечность, в сочетании с разнообразием рисунков и цветов объясняют его широкое применение в отделке внутренних помещений и фасадов зданий.

Материал подготовлен Татьяной Слободяник

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp