Надежная огнезащита древесины

Надежная огнезащита древесины

Основная задача огнезащитного состава – защита древесины при  огневом воздействии от воспламенения (II группа огнезащитной эффективности) или даже замедление развития пожара (I группа, перевод древесины в трудносгораемую) в течение определенного периода времени. Как проверить подлинность огнезащитного состава для древесины или правильность огнезащитной обработки, не дожидаясь пожара?

Для проверки лучше купить сначала одну небольшую упаковку огнезащитной пропитки для древесины, чтобы избежать лишних затрат.

Сеть магазинов

Способы проверки огнезащитной пропитки

Первый способ подходит для всех солевых или несолевых огнезащитных пропиток. Небольшую деревянную щепку (толщиной 1 мм) опускаем в состав на 1 минуту, затем высушиваем (ровно то время, которое указано в инструкции к составу), поджигаем. Когда мы удаляем источник огня от щепки, она не должна гореть самостоятельно. 

Второй способ можно провести с помощью спичек. Вымачиваем спичку в огнезащитном составе, не погружая головку спички. Высушиваем. Поджигаем. В том месте, где спичка была пропитана составом, пламя потухнет.

Проверка огнезащитной пропитки  Проверка огнезащитной пропитки   

Для проверки качества или наличия проведенных огнезащитных работ в готовых строениях ножом снимаем небольшую щепку толщиной 1 мм с обработанной древесины. Щепку поджигаем так же, как и при проверке огнезащитного состава. Данным способом пользуются работники пожарной службы при проверке объектов.

Проверка антипиреновПроверка антипиренов

Если огнезащитный состав не прошел проверку, можно сделать вывод, что применять и покупать его не имеет никакого смысла.

Огнезащитные пропитки WoodMaster

Использовать стоит только проверенные временем и сертифицированные огнезащитные составы.

Составы, которые с 1992 года производит ЗАО «НПП Рогнеда» успешно применяются при проведении огнезащитных работ на крупных объектах промышленного назначения и в частном домостроении. Все составы торговых марок WoodMaster и Pirex имеют сертификаты пожарной безопасности, выданные, в том числе во ВНИИПО МЧС РФ, РОСТЕСТ, СЭС.

Огнебиозащитные составы для древесины WoodMaster (КСД, КОРД, Фенилакс) относятся к составам комплексного действия, т.е. они предохраняют древесину от воспламенения и защищают ее от появления плесени, синевы и грибка.

Огнезащитная пропитка

На рынке пропиток для дерева настолько много, что определиться с выбором сложно. Поэтому дачники предпочитают наиболее простой вариант – тот, который дешевле. Но, как гласит народная мудрость, скупой платит дважды.

Покупаем пропитки для дерева

Итак, для получения качественной огнезащитной обработки необходимо:

Проверять приобретенные огнезащитные пропитки на способность противостоять пламени.

Выбирать только качественные и проверенные пропитки для древесины.

При обработке строго соблюдать расход, указанный в сертификате пожарной безопасности. Только при указанном расходе достигается I или II группа огнезащитной эффективности.

Следовать инструкции по применению. Не наносить пропитки для дерева на влажную древесину и лакокрасочные покрытия. Для максимальной эффективности огнезащиты древесины в бытовых условиях наносить пропитки кистью или валиком.

Не применять огнезащитные пропитки, предназначенные для древесины по пластику, металлу, бетону, штукатурке, кирпичу.

В сети оптово-розничных магазинов «СтройМир» вас приятно удивит широкий выбор пропиток для дерева.

Сеть магазинов

Рады видеть вас в сети «СтройМир»:

Рыночный комплекс "Новомосковский":  Площадки П-16, СП-6,

Рыночный комплекс "Докер" - Площадка Е10,

Строительная база на 29 км. Тюменского тракта рядом с пос. Косулино.

(343) 23-99-888, мнк.

Статья подготовлена с помощью материалов нашего партнера Компании "РОГНЕДА"

Последнее посещение: 14 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp