Как сделать отмостку вокруг дома своими руками

Как сделать отмостку вокруг дома своими руками

Как известно, состояние дома зависит от состояния фундамента. А фундамент, в свою очередь, нуждается в защите от воды. Причиной разрушения могут стать не только грунтовые, но поверхностные воды, в виде дождя и снега, стекающие с кровли и фасада. Самый надежный и проверенный способ защиты фундамента дома от воды – устройство отмостки.
Отмостка – защитная полоса по периметру дома с твердым (бетонным) или мягким (насыпным) покрытием. Помимо своей непосредственной - гидроизолирующей роли, отмостка выполняет следующее функции:

  • обеспечивает свободу передвижения вокруг дома
  • обеспечивает теплоизоляцию подвальных помещений дома
  • придаст строению законченный внешний вид.

Размеры отмостки

Отмостку возводят после отделки фасада, но до отделки цоколя. Согласно строительным нормам, ширина отмостки должна быть больше свеса кровли не менее, чем на 20 см, поэтому для нахождения искомой величины следует воспользоваться отвесом. Наиболее часто встречается отмостка шириной 1м. По такой дорожке можно беспрепятственно двигаться вокруг дома, не задевая стены.

Глубина отмостки составляет половину глубины промерзания грунта. Согласно СНиП 2.02.01-83 глубина промерзания грунта для каждого региона установлена своя, в зависимости от среднемесячных температур и типа грунта. Так, средняя глубина промерзания грунта для Екатеринбурга составляет 1,90 м. Для суглинков и глин 1,57 м, для мелкого песка и супеси – 1,91 м, для крупного песка 2,04 м.

Поверхностный слой отмостки минимум 5 см выше уровня грунта. Если сделать отмостку на одном уровне с землей, стекающая вода будет скапливаться в лужи и постепенно разрушать бетонную конструкцию при минусовых температурах. Так как отмостка делается под уклоном, то нас еще будет интересовать угол наклона. В зависимости от уровня осадков и типа грунта в регионе, уровень наклона от 1 до 10 см на каждый метр ширины, чаще всего это 2-3 см на 1 м.

Порядок работ

Отмостка различается по типу верхнего покрытия на твердую и мягкую. Мягкая отмостка устраивается с помощью цветного щебня или грунта с травой. Преимущества мягкой отмостки:

  • не боится деформации
  • не обязательно соблюдать угол наклона
  • красивый внешний вид

Но самый распространенный вариант отмостки, можно сказать, классический вариант  – из бетонной смеси с устройством опалубки. Этот способ обладает рядом преимуществ:

  • не сложна в изготовлении
  • недорогая по стоимостя материалов
  • высокая надежность защиты
  • длительный срок эксплуатации

Бетонная отмостка состоит из двух слоев: подстилающего и покрывающего. Подстилающий слой выполняется из нескольких материалов и служит основанием для покрывающего слоя. Для выполнения бетонной отмостки вам предстоит выполнить следующие этапы работ:

1. Проводим разметку с помощью кольев, установленных по углам дома и веревки. Провисания веревки можно избежать путем установки промежуточных кольев.

2. Подготавливаем основание путем снимания верхнего слоя грунта.

3. Для сооружения гидрозамка дно покрываем геотекстилем или слоем глины 10-15 см.

4. Насыпаем слой песка 10 см, который необходимо утрамбовать и увлажнить.

5. Насыпаем слой щебня 5-10 см.

6. Укладываем утеплитель, например, пенополистирол. Этот этап обязателен, если дом стоит на пучинистой почве, которая наиболее подвержена промерзанию.   

7. Проводим армирование путем укладки арматурной сетки с яч.50х50 или 100х100 мм.

8. Устраиваем опалубку с устройством компенсационных швов шириной 1-2 см в местах прилегания к цоколю и на углах. Шов заполняется рубероидом, смолой, герметиком. Этой же цели служит установка в смесь через каждые 2-3 метра деревянных брусков, поставленных на ребро, которые не должны выступать за верхний край поверхности.

Компенсационные или деформационные швы нужны для компенсации температурного расширения бетона в последующем, чтобы после первой зимы в бетоне не образовывались трещины.

9. Заливка бетонной смеси. Следите, чтобы смесь заполняла все пространство опалубки без пустот. Используйте виброинструмент, штыкование, правИло для выравнивания поверхности. Поверхность должна стремиться к идеальной ровности, чтобы вода не застаивалась во впадинах.

Готовую отмостку на финальном этапе обязательно защищают от разрушения методом железнения:

  • Сухое железнение применяется на свежеуложенную смесь путем посыпки сухим цементом высотой 2-3 мм. Уплотняется слой при помощи штукатурного инструмента.
  • Мокрое железнение раствором, состоящим из цемента, песка в равных долях и извести (10% от объема). Эту процедуру проводят после того, как бетон высохнет.
  • Пропитка грунтовкой или гидрофобизатором.
  • Водным раствором из жидкого стекла и цемента 1:1.
  • Покрытие эмалью.
  • Облицовка натуральным камнем, керамической плиткой, тротуарной плиткой.

Кстати, облицовка плиткой поможет создать единый декоративный ансамбль с оформлением фасада.

Готовую отмостку закрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы испарение влаги из раствора происходило медленно. Вместо пленки можно использовать ткань, которую следует  периодически поливать водой.

Отмостка будет готова через 1,5-2 недели. Опалубка снимается только после полного высыхания. Если во время эксплуатации появляются трещины, их нужно устранять с помощью герметика или цементного раствора. Для этого трещины расширяются, обрабатываются грунтовкой и заливаются новым цементным раствором. 

Изготовление цементного раствора

Бетонный раствор для отмостки готовится непосредственно перед заливкой. Пропорции смеси будут различаться в зависимости от марки бетона. Напомним, что качество бетона зависит от качества цемента. Цемент для хорошей бетонной смеси должен быть свежим, не слежавшимся, ведь за каждый месяц, отдаляющий цемент от даты изготовления, теряется 5 % его свойств. Желательно брать бетон М300 и выше.

Для приготовления 1 куб.м раствора нам понадобится:

  • Цемент марки М500 – 320 кг
  • Вода – 19 л
  • Песок карьерный или речной, промытый от примесей – 0,5 куб.м или 800 кг
  • Щебень фракции 5-10 мм – 0,8 куб.м или 1200 кг
  • Добавки для повышения прочности – 2,4 л

Ингредиенты засыпаются в бетономешалку в указанном порядке. Между подачей компонентов должно быть не менее 5 минут для полного перемешивания. Следите за количеством воды: вода должна составлять половину от веса цемента. Излишек воды будет снижать прочность бетона.

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp