Отделка фасадными панелями по новой технологии

Отделка фасадными панелями по новой технологии

Отделка фасадными панелями с облицовочным клинкером, значительно уменьшают сроки на монтаж, тем самым обеспечивая качественное выполнения работы. На сегодняшний день, используют теплоизоляцию фасадов сразу же с облицовкой клинкерной плиткой. Такой способ считается практичным, так как мы разом проводим утепление и облицовку стен. Для того, чтобы подробнее ознакомиться с новой технологией работы с фасадными панелями, необходимо прочесть данную статью до конца.

Что значит новая технология фасадных систем?

Фасадные системы, которые имеют облицовку с таким описанием, могут выглядеть как теплоизоляционные элементы из стиропора R F 395 (пенополистирола), соединенные достаточно прочно с клинкерной плиткой и дополнительно фиксируемые крепежными деталями. Внешний вид фасада, смотрится как безупречно положенная кирпичная кладка, за счёт точного размещения плитки при формовании ее в стиропор R F 395 (пенополистирол). Если создавать подобную облицовку вручную, такого ровного эффекта укладки кирпичей не достигнуть.

Фасадные клинкерные панели

Для формирования термопанелей используются специальные технологические формы. В результате производства, готовый материал используют в строительстве, но сначала он должен две недели проходить технологическую выдержку. Материал напоминает зубчатую форму, обладает наивысшей точностью сопрягаемых панелей между собой, а необходимые оконные и угловые элементы гарантируют хорошую тепло-, шумо- и влагоизоляцию дома. Материал обладает высокой морозостойкостью, так как не имеет клеевых соединений.

В чем особенность конструкции фасадных термопанелей? 

Пазы и шипы для соединения располагаются на длинной стороне элементов, на лицевой стороне имеется зубчатое соединение и дополнительная защита от дождя - V-образный шип-паз. Крепёжные буксы, запрессованные в системные части, необходимы для прикрепления элементов на стену, чтобы не создавать напряжений в теплоизоляции. При работе с деревянным каркасом, используют нержавеющие шурупы. Сквозные дюбели и шурупы (с защитой от коррозии) используют, если крепление выполнено в буксах. При завершении монтажных работ на стены, нужно сделать затирку швов минеральным раствором на цементной основе. В результате, у Вас появляется идеальный фасад.

«Ласточкин хвост»

Клинкерная плитка с тыльной стороны оснащена пазами в трапециевидной форме (ласточкин хвост), туда же заформован теплоизолирующий стиропор R F 395 (пенополистирол) так, чтобы соединение было максимально прочным и прослужило дольше.

Зубчатое перекрытие и соединение шип – паз

Выполненные элементы с соединением шип – паз по длине, имеющее зубчатое перекрытие с лицевой стороны, обеспечивают крепкую конструкцию и тормозят образование «мостиков холода». Лицевая сторона оснащена клиновидным соединением шип – паз, которое препятствует попадание влаги.

Крепление крепежных буксов к стене

Крепёжные буксы задают направление для шурупа и дюбеля, помогают надежно закрепить элемент на стене, за счет чего отсутствует сплющивание теплоизоляции. По окончанию монтажа головки шурупов затыкаются специальными пробками из пенополистирола, препятствуя образованию прохождения холода.

Применение углового элемента

В качестве углового элемента используют угловую плитку, которая применяется вместо обычного стартового уголка, тем самым создавая полное ощущение кирпичной кладки на фасаде.

Фасады HAACKE+HAACKE GmbH+Co KG

Компания «HAACKE+HAACKE GmbH+Co KG» в Германии, основанная в 1879 году и уже более 125 лет, благополучно занимается производством подобных строительных материалов, хорошо зарекомендованная себя в строительстве быстровозводимых домов. Создание такой фасадной системы, с использованием термопанелей из стиропора R F 395 (пенополистирола) с клинкером, принадлежит как раз этой компании.

Фасадную систему «Haacke IsolierKlinker» применяют уже более 40 лет в Германии, в то время как российский рынок только начал развитие таких систем.

Эти строительные материалы изготавливает исключительно фирма «HAACKE+HAACKE GmbH+Co KG»: он же владеет патентом на эту продукцию. Продукция российских производителей подобных систем считается дешевле, но по качеству уступает немецкой. Конечно немецкая продукция дороже, но считается достаточно надежной, прочной, обладающая отличным качеством. Во-первых, монтажные работы фасадных систем осуществляются двухдневным сроком. Во-вторых, «HAACKE+HAACKE GmbH+Co KG» использует замковое перекрытие. В-третьих, немецкий производитель пользуется материалами, которые поставляются АО BASF (немецкий концерн производителей полимеров). В-четвертых, собранная система, является паропроницаемой и дает возможность «дышать» стенам.

Стиропор R F 395 (пенополистирол)

Это трудновозгараемый теплоизоляционный материал, обладает высокой плотностью (более 40 кг/м3), входящий в основу готового материала «Haacke IsolierKlinker». Прочное соединение плиток со стиропором R F 395 (пенополистиролом) достигается за счёт специальной формы выступов «ласточкин хвост», которые располагаются с тыльной стороны плиток клинкера.

Клинкерная плитка

Помимо стиропора R F 395 (пенополистирола), в основу элементов фасадной системы входит керамический клинкер.

Клинкерная плитка


Клинкер характеризуется безупречным видом, высокой стойкостью и многообразием естественной окраски, а также свойственная ему игра цвета, которую считают его «визитной карточкой». Месторождение его появилось в Северо-Западной Европе. Клинкер считается 100% натуральным материалом, который изготавливают из высококачественной сланцевой глины без добавления различных химикатов и за счет высокотемпературного обжига. Клинкер является безвредным, не "фонящим" природным камнем, если сравнивать его с другими видами пород по прочности. В отличие от другой керамики клинкер обладает низким водопоглощением (2-3% по массе) и высокой маркой прочности (до М 800), обеспечивая тем самым высокую морозостойкость (свыше 300 циклов).

Материал в своем составе, не содержит известь и соли, чтобы исключить проблемы с воздействием влаги на материал. Отличительным признаком клинкера является его благородный вид и сохранение своего первоначального цвета на все время эксплуатации. Чтобы добиться такого результата, используют следующую технологию производства: экструзионное формование, высокотемпературный обжиг, исторический опыт ангобирования натуральными компонентами и другие способы немецких мастеров, которые заслужили за 100 лет всемирное признание.

Фактура клинкера может быть глянцевой, гладкой и выщербленной, имитация старой кирпичной кладки. Цветовая палитра плиток имеет разнообразные оттенки от снежно-белого до темно-бурого цвета. Клинкер с тыльной стороны имеет ребристую поверхность, пазы которой выполнены в виде «ласточкиного хвоста», что позволяет усиливать механическую прочность самого клинкера, но и обеспечивает большую площадь сцепления со стиропором R F 395 (пенополистиролом), тем самым при производстве материала можно не добавлять клеящие вещества

Сфера применения фасадных панелей из клинкерной плитки. Монтаж фасадных панелей.

Термопанели из клинкерной плитки – это современный вид отделки Вашей дачи, сада, частного загородного дома. Фасадная система монтируется на оштукатуренные и неоштукатуренные стены, на старый или новый кирпич, известняк, песчаник, газобетон, шлакоблоки, деревянный брус, на стены каркасных домов. Можно использовать в строительстве как старого, так и нового дома, реконструкции и утеплении ранее построенных домов. Кроме того, не требует дополнительного укрепления фундамента, при монтаже самой системы на стены.

При завершении монтажных работ, стыки плитки проходят минеральным раствором на цементной основе, что придает надежности поверхностям панели и создаёт эффект кирпичной кладки. Различные оттенки раствора, могут варьироваться от белого до черного цвета. Технология "Сухого" монтажа системы теплоизоляции допускают возможность работать круглогодично в сжатые сроки.

Преимущества термопанелей:

Одновременно совершается теплоизоляция и облицовка фасада клинкером.

Отсутствие необходимости в увеличении свеса крыши.

Практически не нуждается в предварительно подготавливать поверхность.

Фасад гарантирует, на протяжении длительного времени защищать от непогоды.

Имеет разнообразие цветов и оттенков клинкерной плитки.

Благородный внешний вид, отвечающий требованиям современной архитектоники.

Наличие специальных системных элементов для углов дома, дверных и оконных проёмов, а также сводов оконных и дверных проёмов.

Уменьшается расход энергии.

Короткий срок монтажа: монтирование системы на фасад с площадью 200 м2 может занять 2-3 недели.

Длительный срок эксплуатации системы: фасад из термопанелей не требуют ремонта и прослужат 50-100 лет.

Стоить отметить, что фасадные панели с облицовочным клинкером, помогают полностью исключить появление «мостиков» холода, конденсата или плесени на фасаде. Пазогребневое соединение фасадной системы обеспечивает влагонепроницаемость стен, даже если идет проливной дождь, тогда как теплоизоляционные панели прочно соединены между собой. Затирка швов фугой до конца изолирует все стыки.

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp