МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ФАСАДА. Создаем облик дома

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ФАСАДА. Создаем облик дома

Современные технологии позволяют построить коробку дома в короткие сроки. Возникает вопрос: как оформить фасад, чтобы дом смотрелся стильно и эстетично?


Выбирая оптимальный способ отделки, необходимо учитывать материал, из которого построен дом и какие дополнительные защитные функции должна выполнять облицовка. Важно помнить, что некоторые варианты фасадных материалов закладываются еще на этапе проектирования. Для их применения необходимо рассчитать нагрузку на фундамент.

Популярные фасадные материалы

В настоящий момент существует множество решений, каждый сможет подобрать наилучший вариант для воплощения своих дизайнерских идей. Стоит обратить внимание на практичность, эффективность и безопасность выбранных материалов.

Облицовочный кирпич, камень, керамогранит отличаются прочностью и долговечностью, наиболее устойчивы к любым внешним воздействиям. При этом имеют достаточно большой вес, сложности монтажа и высокую стоимость. 

Еще один популярный вариант отделки – это штукатурка. Отличается многообразием цветовой гаммы. Бывает нескольких видов: акриловая, минеральная, силикатная и силиконовая. Виды различаются способом нанесения, областью применения и ценой.

Также широко используются для наружной отделки фасадные панели и сайдинг. Ценятся за прочность, долговечность и легкость монтажа. Дополнительное преимущество – это относительно низкая цена.  

Фасадные панели для наружной отделки дома

Важная отличительная особенность фасадных панелей в том, что они подходят для всех типов зданий без исключения (из пеноблока и газобетона, деревянных, щитовых и быстровозводимых конструкций). Производители предлагают богатый ассортимент цветов и фактур. Наиболее востребованы панели под кирпич и камень.

Фасадные панели изготавливаются из полимерных материалов, поэтому значительно легче многих других отделочных материалов и не несут дополнительную нагрузку на фундамент.  Могут использоваться в любом климате, устойчивы к перепадам температур, влагостойкие. Имеют высокую прочность и долговечность (более 50 лет).

Панели устанавливаются даже на неровную поверхность. Поэтому еще один плюс – это минимальные затраты на предварительную подготовку. Работы можно осуществлять и при минусовой температуре.

Дополнительное преимущество фасадных панелей в том, что их можно сочетать с сайдингом.

Декоративный сайдинг для наружной отделки дома

Подходит практически для всех поверхностей и позволяет обновить внешний вид старых построек. Преимущества: относительно небольшая цена и долговечность (до 50 лет). Также существенно увеличивает звуко- и теплоизоляцию дома.

Деревянный сайдинг – производится из специально обработанной древесины, отличается высокими теплоизоляционными свойствами и прекрасным внешним видом. При этом стоит достаточно дорого и нуждается в регулярной обработке специальными защитными веществами.

Виниловый сайдингсейчас один из наиболее популярных способов облицовки фасада, производится из ПВХ. Может имитировать практически любой природный материал: камень, дерево, кирпич. Преимущества: широкий ассортимент, устойчив к перепадам температур и имеет низкий вес. К недостаткам можно отнести низкие теплоизоляционные качества и сложность при замене поврежденного элемента.  

Металлический сайдинг – производится из алюминия или стали. Алюминиевый сайдинг стоит достаточно дорого, поэтому более популярны виды из стали. Главными преимуществами металлического сайдинга являются долговечность, прочность и устойчивость к перепадам температур. Но при нарушении защитного покрытия может появиться ржавчина.

Цементный сайдинг. Достаточно прочный и долговечный материал, его характеристики схожи с облицовкой натуральным камнем. Но, как и камень, имеет сложности при монтаже и большой вес. Поэтому, принимая решение о данном способе отделки, необходимо учесть повышенную нагрузку на фундамент.

Монтаж облицовочных материалов 

Выбор облицовочного материала влияет на сложность и скорость преображения дома от процесса подготовки до нанесения финальных штрихов. Подготовка поверхности может включать в себя: утепление, выравнивание, крепеж профиля, обработку защитными средствами. Важный момент – это расчет количества материала. Его приобретают с запасом 10-15 %. 

Укладка натурального камня является трудоемким и сложным процессом. Важно соблюсти правильную технологию, в противном случае попадание влаги под материал приведет к появлению грибков или плесени. 

При монтаже фасадных панелей необходимо обратить особое внимание на обработку поверхности защитными составами, а также на правильное крепление обрешетки. Если ошибиться на этом этапе, то со временем вероятна деформация фасада.

Перед установкой сайдинга также необходимо подготовить поверхность здания: обработать от плесени и грибка, заштукатурить трещины. На подготовительном этапе важно рассчитать правильное количество всех доборных элементов: углов, финишного профиля или откосов. 

Для сайдинга и фасадных панелей используются только оцинкованные саморезы, все остальные со временем оставляют ржавые подтеки на здании. 

При использовании любого материала для правильного монтажа требуются специальные навыки. Даже если на первый взгляд кажется, что в процессе нет ничего сложного, лучше обратиться к профессионалам.

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp