Деревянные дома – российские традиции домостроения

Деревянные дома – российские традиции домостроения

Для нашей страны, издревле богатой лесами, дерево всегда было основным строительным материалом. Его любили, с ним умели работать, многие сохранившиеся до наших дней постройки являются настоящими произведениями искусства. Практически в каждом населенном пункте России есть памятники деревянного зодчества, украшенные кружевной резьбой. Новые веяния в строительстве на какое-то время отодвинули этот материал на задний план, однако в последние годы процесс строительства деревянных домов вновь набирает обороты.

Строительство деревянных домов

Тенденции деревянного домостроения

Малоэтажное строительство составляет в настоящее время примерно 40% от общего объема жилищного строительства в России. Деревянное домостроение занимает при этом 23% всего объема малоэтажного строительства, и это недопустимо малая доля для крупнейшей лесной державы, каковой, безусловно, является Россия. Причину такой ситуации специалисты видят в дефиците квалифицированной рабочей силы, а также сложности получения участков под застройку. В качестве положительного примера отношения к деревянному домостроению эксперты приводят США, где малоэтажное деревянное строительство является целой индустрией.

Интерес к деревянному домостроению, действительно, существует во всем мире, особенно в странах, имеющих собственные лесные ресурсы – Финляндии, Швеции, Канаде, США. Убедиться в востребованности дерева в строительной индустрии можно при посещении выставок деревянного домостроения. На них вниманию публики предлагаются новейшие разработки в области деревянного строительства, такие как эффективные и экологически безопасные технологии обработки древесины, качественные материалы и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование, готовые проекты домов и прочих сооружений из дерева.

Выставка деревянного домостроения

Тенденции наращивания темпов строительства деревянных домов под ключ наблюдаются и в Урало-Сибирском регионе. В Екатеринбурге на протяжении последних лет успешно реализуется выставочный проект «Деревянный дом. Деревообработка. Дерево в интерьере» и Евро-Азиатский лесопромышленный форум. Традицию проведения этого мероприятия намерены продолжать, как минимум, до 2020 года, когда производительность труда в отрасли вырастет, в соответствии с планами, в 4 раза. Специалисты отрасли уверены, что к тому времени «лесопромышленный комплекс с задворок «металлургической империи» под названием Урал переместится на передовые позиции ее экономики».

Основные технологии строительства деревянных домов

Несмотря на многообразие технологий деревянного домостроения, все они могут быть поделены на следующие группы:

  • строительство из оцилиндрованного бревна;
  • строительство из бруса (профилированного и клееного);
  • каркасное (каркасно-панельное) строительство;
  • массивно-панельное строительство.

Каждая технология обладает и достоинствами, и недостатками, будучи в той или иной степени востребованной на строительном рынке. Возведение зданий из оцилиндрованного бревна ближе всего к русским традициям домостроения. Процесс строительства ускоряется обтачиванием бревна до нужного диаметра, выпиливанием нужных пазов, места для установки окон и дверей заранее. На стройплощадке дом собирают, как конструктор, к тому же округлая форма обработанных бревен дает более плотное соединение, снижающее теплопотери. Внешне дом из оцилиндрованных бревен выглядит гораздо привлекательнее как снаружи, так и изнутри, и может обойтись без отделки. Достаточно тщательно обработать и покрыть стены специальным лаком. Наиболее ходовой калибр бревна – 28 сантиметров.

Дома из профилированного бруса также широко распространены. Профилированный брус хорош в плане соотношения цены и качества. Но самым лучшим считается клееный брус. Технология его производства довольно сложна. Отдельные ламели сушат в специальных камерах при высокой температуре. Потом их сращивают по длине с помощью мини-шипа и склеивают друг с другом в толщину. Недопустимо наличие сучков и шероховатостей. Собранный из отдельных ламелей брус может иметь практически любую толщину. Иногда его набирают из разных пород дерева, снаружи, к примеру, влагостойкая лиственница, внутри – сосна. Внутри бруса может также размещаться и утеплитель, в частности, пенополистирол. Такой вариант, с одной стороны, повышает теплоизоляционные свойства бруса, с другой – делает его легче и дешевле. Клееный брус очень перспективен для деревянного домостроения. Он практически не дает усадки, не растрескивается, имеет идеально ровные, гладкие и красивые поверхности. Недостаток у клееного бруса все же есть – высокая цена. Такой дом обойдется, пожалуй, дороже кирпичного.

Дома из бруса под ключ

Каркасная технология имеет множество вариантов и является, напротив, наиболее недорогой. Суть технологии в том, что основу дома составляет каркас из брусков шириной, как минимум, 150 мм, собираемый по принципу сот. Каркас обшивают со всех сторон толстой влагостойкой фанерой, OSB-плитами. Между внутренними и наружными стенками размещают утеплитель. При окончательной отделке снаружи применяют виниловый сайдинг или цементно-стружечные плиты, вагонку и даже навесные вентилируемые фасады. Внутри обычно обшивают гипсокартоном.

Массивно-панельная технология, хоть и применяется у нас недавно, считается, тем не менее, одной из самых перспективных в деревянном домостроении. Особенностью технологии является изготовление целой деревянной панели примерно по тому же принципу, что и клееный брус. Панели производят в заводских условиях, что обеспечивает им высокое качество. Собрать из них дом на готовом фундаменте можно за несколько дней. Затем останется только его отделать. Для отделки применяют различные материалы, в том числе, штукатурку, камень.

Деревянный дом строительство

Деревянные дома: За и Против?

Деревянные дома привлекают потребителей, в первую очередь, своей экологической чистотой. Но при этом пожароопасность, подверженность дерева гниению вызывают у многих сомнения при выборе этого материала для будущего дома. Тем не менее, специалисты в области деревянного домостроения напоминают, что пожару подвержены любые дома, причем пожар, как правило, начинается с крыши или пола, а не со стен. После пожара практически любой дом требуется отстраивать заново. Для пожаробезопасности деревянных конструкций их обрабатывают антипиренами. Это несколько повышает стоимость дома и ухудшает его экологичность (кстати, в Европе антипирены запрещены).

Что касается подверженности гниению и воздействию жучков и бактерий, то специальные препараты существуют для решения и этой проблемы. Но, как и в предыдущем случае, обработка инсектицидами повышает стоимость дома и ухудшает его экологические свойства. Правда, тщательно подготовленное, просушенное дерево, защищенное от контакта с водой (для этого нужно грамотно возвести фундамент и кровлю), само по себе гниению не подвержено.

Еще один важный момент. Несмотря на то, что дерево обладает прекрасными теплосберегающими свойствами, деревянные дома нередко имеют нестабильные теплотехнические показатели. Но это, скорее, вина строителей, которые недобросовестно обрабатывают стыки конструктивных элементов дома, что, кстати, является проблемой не только деревянного домостроения.

Проектируйте и стройте деревянные дома вместе с нами!


Компания "АМстрой"
 

 

Тел. (343) 290-39-07, 383-44-65 (63)

г. Березовский, ул. Мира, д. 3-7

г. Екатеринбург, пер. Автоматики, д. 2е

e-mail: amstrii@rambler.ru

сайт: www.amstroj.com 

Последнее посещение: 15 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp