SIP технология. Канадские дома

SIP технология.  Канадские дома

Как следует из названия, подобные дома обязаны своим появлением жителям Канады, но популярны они по всему миру. На самом деле под термином «канадские дома» подразумевают две различные технологии домостроения.

Первая — каркасная технология, которая предполагает монтаж каркаса, обшитый различными плитными материалами с последующим заполнением межплитного пространства утеплителем. Каркас в этом случае играет несущую роль.

Однако появление SIP панелей внесло изменения в технологию канадских домов. SIP панели и без каркаса выдерживают нагрузку от веса дома, совмещая несущие и ограждающие функции. Поэтому такая технология стала называться панельной. Чтобы подчеркнуть роль SIP панелей как несущих элементов конструкции, технологию называют бескаркасной. А используемые при этом панели дали ей название SIP технологии.

SIP панель и SIP технология

Основа SIP технологии — SIP панель — Structural Insulated Panel, что в переводе с англ. означает «структурная изолирующая панель».

Замысел создания SIP панелей был воплощен в США еще в 40-е годы. Прототипом современной панели стал сэндвич из двух слоев фанеры и теплоизоляционного материала. Существующие на тот момент времени технологии не смогли дать долговечные материалы высокого качества и высокоэффективный утеплитель.

Однако сама инженерная мысль о том, что фанера или шпон твердых пород дерева может взять на себя часть структурных нагрузок, действующих на стену, оказалась справедливой. В начале 60-х годов Alden Dow, считающийся родоначальником SIP панелей, между двумя слоями фанеры запрессовал изолирующую пену, напоминающую современный пенополистирол, что дало развитию технологии новый виток. Тогда же началось массовое производство SIP панелей.

Наибольшее распространение в индивидуальном строительстве получил вариант SIP панели, состоящий из OSB–3 и пенополистирола марки ПСБ–25С. SIP панель представляет собой монолитную сэндвич-конструкцию: утеплитель вклеен между двух плит OSB. В результате получается материал, выдерживающий вертикальную нагрузку в 10 тн на 1 п. м панели и поперечную нагрузку 2 тн на 1 м², что в пять раз больше нормативных требований к нагрузке стен при строительстве коттеджей.

Из таких панелей выполняются и стены, и полы, и перекрытия, и даже кровля дома. Соединение панелей между собой производится с помощью системы шип-паз, что обеспечивает идеальную плотность. Специальный брус, который вклеивается в плиту в заводских условиях, усиливает вертикальную прочность и служит дополнительным внутренним каркасом дома.

OSB–3

Как мы уже сказали, главную роль в изобретении SIP панелей сыграло появление материалов, обеспечивающих надежность и прочность. В частности, это OSB–3.

OSB — Oriented Strand Board (в переводе с англ. — «ориентированно стружечная плита» или ОСП).

Материал был разработан в 1980 г. в США в качестве замены ДСП. Изготавливается из отборной длинной (до 180 мм) и тонкой (0,6 мм) щепы путем прессования ее при высокой температуре и под высоким давлением. Скрепление щепы происходит за счет древесной смолы и добавления в нее не более 3% клея MDI. Так что по уровню эмиссии формальдегидов OSB относят к классу Е1.

Получение материала, обладающего повышенными эксплуатационными характеристиками, стало возможным благодаря способу укладки щепы. Внешние слои щепы укладываются параллельно длине готового изделия. Внутренний слой — перпендикулярно. Чередование направленности волокон обеспечивает прочность, превосходящую прочность ДСП в 2,5 раза. В процессе эксплуатации плиты, щепы, передавая нагрузку друг через друга, образуют единый конструкционный элемент, сочетающий прочность на изгиб с упругостью вдоль главной оси изделия.

OSB–3 — материал, разработанный специально для строительства, а именно, для изготовления несущих конструкций. Устойчив к повышенной влажности и неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Плиты также обладают высокой способностью к удерживанию крепежных элементов. Вместе с тем, плиты легко поддаются инструментальной резке и обработке. А благодаря этому условию OSB плиты позволяют осуществить любой дизайнерский замысел, поэтому проекты канадских домов разнообразны и не похожи один на другой.

Преимущества SIP технологии

Главное, среди прочих, достоинство домов, построенных по SIP технологии — быстровозводимость. Специалисты потратят на возведение коробки дома 2–3 недели, а все работы, начиная с устройства фундамента, займут 3–4 месяца.

Отсутствие «мокрых» процессов дает возможность круглогодичного строительства. Вес одного квадратного метра SIP панелей (15–20 кг) предъявляет минимальные требования к фундаменту, что в свою очередь сказывается на общей стоимости дома. Фундамент такого дома — мелкозаглубленный (ленточный или столбчатый).

Если сравнивать кирпичный дом с панельным, то площадь дома, при одной и той же площади фундамента, получается на 10% больше. Высвобождается полезная площадь дома за счет тонких (в отличие от кирпичных) стен. Тонких в данном случае ни в коем случае не означает «холодных». Вспомните хотя бы то, что родиной этих домов считается Канада, климатические условия которой мягкими не назовешь. Увеличить площадь дома позволяют энергосберегающие свойства панелей, которые изготавливаются из материалов с малой теплопроводностью. Так, например, пенополистирол по тепло- и шумоизоляции ненамного, но превосходит минеральную вату. А благодаря тому, что OSB приклеена всей поверхностью к пенополистиролу, отсутствует проблема усадки утеплителя по прошествии времени.

Небольшая толщина наружных стен канадского дома влияет в положительную сторону на освещенность помещений.

После возведения коробки дома, усадки ждать не надо. Можно сразу начинать отделочные работы. SIP панели обеспечивают идеальную ровность стенам, что в свою очередь снижает затраты на внешнюю отделку. Для отделки применимы любые распространенные сегодня материалы: сайдинг, штукатурка, декоративные плитка и панели и т.п. Так, ставший уже традиционным способом отделки гипсокартон, монтируется на плиты без направляющих профилей. Это не только позволит сэкономить средства и время, но и добавит гипсокартонным стенам прочности. А заодно придаст дополнительную огнестойкость конструкции, так как отсутствие воздушной прослойки затруднит распространение пламени.


«Все новое — это хорошо забытое старое», — эта истина вполне уместна, когда речь идет о канадских домах. Подобные дома строили еще в СССР, только назывались они в ту пору «финскими».

Сегодня SIP технология, на этот раз, уже проверенная временем, уверенно входит на российский рынок и с каждым годом набирает свою популярность в малоэтажном загородном строительстве.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp