Дачная амнистия

Дачная амнистия

Дачный домВ этом году исполнилось 5 лет Федеральному закону о дачной амнистии.

Он вступил в силу 1 сентября 2006 года. Документ подразумевает регистрацию права собственности в упрощенном порядке на отдельные объекты недвижимости, попадающие под действие Федерального закона от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ.

Главная цель «дачной амнистии» заключается в легализации прав граждан на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости, которые из-за отсутствия каких-либо необходимых документов не прошли государственную регистрацию.

До принятия закона у сотен тысяч россиян возникали серьезные проблемы, связанные с оформлением прав собственности. Это касалось в первую очередь граждан, получивших земельные участки от предприятий для ведения дачного хозяйства и самостоятельно построивших на них садовые домики. У таких людей, как правило, отсутствовали документы, подтверждающие их права на данные объекты. Все эти вопросы и решил принятый 5 лет назад документ.

Сначала предполагалось, что закон будет действовать до января 2010 года. Однако летом 2009-го этот срок был продлен до 1 марта 2015 года.

Суть дачной амнистии состоит в том, что не требуется получение двух основных документов: разрешения на строительство и разрешения на ввод строения или земельного участка в эксплуатацию для легальной регистрации. До принятия данного закона право собственности на подобные объекты могло быть признано за гражданами лишь в судебном порядке. Теперь же зарегистрировать право собственности на самовольную постройку можно и без суда.

Вместе с тем была исключена вероятность судебного признания права собственности за лицами, осуществившими самовольную постройку на земельных участках, им не принадлежащих.

Местная статистика

За время действия закона жители Челябинской области весьма активно пользовались «дачной амнистией». За рассматриваемый период на Южном Урале свои права на недвижимость зарегистрировали около 270 тыс. человек. Большинство из них, свыше 150 тыс., оформили документы на земельные участки, 54 тыс. – на садовые домики, почти столько же – на индивидуальные дома, 17 тыс. – на гаражи и хозяйственные постройки.

Сейчас количество жителей области, которые приняли решение воспользоваться «дачной амнистией» сокращается: в последнее время ежемесячно специалисты регистрируют чуть больше 2 тыс. прав собственности. Это связано с тем, что в регионе в упрощенном порядке уже оформлены права на 93% объектов недвижимости, попадающих под действие закона.

Высокий процент реализации «дачной амнистии» объясняется несколькими причинами: и чрезвычайной востребованностью данной процедуры, и активной разъяснительной работой, которую ведут ответственные структуры, в т.ч. управление Росреестра.

Объекты

Действие «дачной амнистии» распространяется на три крупные категории объектов недвижимости. Самая важная из них – земельные участки, предоставленные жителям страны до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (до 30 октября 2001 года) для ведения личного, подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, а также земельные участки, в документах на которые не указано право предоставления или вид этого права невозможно определить.
 

Вторая категория объектов – создаваемые или уже созданные объекты недвижимости для строительства или реконструкции которых не требуется разрешение. Это, например, могут быть гаражи, находящиеся на участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Также к данной категории относятся садовые домики, построенные на земле, предназначенной конкретно для ведения садоводства либо дачного хозяйства, и объекты некапитального строительства (киоски, павильоны и др.).

Третья категория – индивидуальные малоэтажные дома, причем не только готовые, но и незавершенные. Правда, есть одно важное условие для оформления таких объектов в собственность в упрощенном порядке – это их расположение в границах населенных пунктов. К тому же подобные строения должны быть предназначены для проживания одной семьи.

Документы

Если речь идет о земле, то для оформления ее в собственность дачники должны предоставить в регистрирующий орган описание участка и заключение правления некоммерческого объединения с указанием того, за каким именно гражданином этот участок закреплен. В качестве описания обычно используется кадастровый паспорт земельного участка, если же его нет, можно предоставить генплан территории, отведенной под садоводческое товарищество.

В том случае, когда кадастрового паспорта участка нет и гражданин не собирается проводить межевание, в управление Росреестра можно обратиться сразу с двумя заявлениями: на получение кадастрового паспорта на землю и получение свидетельства о праве собственности.

В список документов, необходимых для регистрации права собственности на земельный участок, входят:

– свидетельство о пожизненном наследуемом владении;

– документ о праве бессрочного пользования;

– выписка из похозяйственной книги;

– книжка садовода либо справка с подтверждением членства дачника в товариществе, кооперативе.

– кадастровый план участка;

– квитанция об оплате госпошлины (с копией).

Отказать в регистрации объекта могут в следующих случаях: если предоставлен неполный пакет документов и если участок расположен в природоохранной либо водоохранной зоне.

Если гражданин хочет оформить в собственность дом, он может подать бумаги на его регистрацию вместе с документами на участок. Если последние уже готовы, то строение оформляется отдельно.

«Дачная амнистия» в отношении дома станет возможной, если в регистрационные органы будут предоставлены такие документы, как декларация об объекте недвижимости, заполненная в двух экземплярах, кадастровый план участка, квитанция об оплате госпошлины.

При оформлении стоит помнить о том, что, согласно закону, садовый домик является нежилым строением. Вообще «дачная амнистия» была ориентирована прежде всего на тех граждан, которые построили не садовый, а полноценный индивидуальный дом. Чтобы зарегистрировать такое строение, нужно собрать внушительный пакет документов, куда входят личный паспорт гражданина, кадастровый паспорт дома, документы на землю, если она не в собственности. Может понадобиться и проект дома.

Еще несколько пунктов в перечне необходимых документов: акт о предоставлении земли, изданный органом государственной власти или местного самоуправления в пределах его компетенции, свидетельство о праве гражданина на данный участок, выписка из похозяйственной книги о наличии у заявителя права на надел, квитанция об уплате государственной пошлины с копией.

Что будет?

Многих жителей России, в т.ч. южноуральцев, волнует вопрос: что произойдет после 1 марта 2015 года, не будут ли применяться какие-либо санкции в отношении тех, кто за это время не оформит право собственности на землю или строительные объекты?

Юристы подчеркивают, что «дачная амнистия» – это право, а не обязанность граждан. Если человек не оформит в собственность свой садовый домик, коттедж, участок или гараж до указанного срока, то потом ему придется предоставлять в органы государственной власти очень важный и хлопотный в плане получения документ – разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Кроме того, «дачная амнистия» в некоторых случаях позволяет людям даже прописываться в садовых домиках. Тысячи жителей Челябинской области уже оформили документы и тем самым смогли решить свои жилищные проблемы либо помочь с квадратными метрами близким родственникам, в первую очередь детям.

Итоги по стране

В настоящий момент «дачная амнистия» теряет популярность не только на Южном Урале, но и по всей России. В текущем году, по сравнению с прошлым, количество желающих оформить землю или недвижимость в собственность по упрощенной схеме сократилось более чем на 10%. И это вполне объяснимо: спрос практически удовлетворен.

По данным Росреестра, в 2010 году заявления по «дачной амнистии» подали свыше 2 млн человек. Пик активности по регистрации в упрощенном порядке был зафиксирован в 2008 году. В целом же за время действия «дачной амнистии» ею воспользовались свыше 7 млн россиян, а самих сделок зарегистрировано в несколько раз больше. Только в прошлом году этот показатель составил 26 млн.

Кстати...

С ноября 2011 года челябинцы и жители всей области могут оформить свидетельства о праве собственности на землю и недвижимость еще быстрее, чем раньше: в южноуральской столице открылся многофункциональный центр. Его консультанты принимают обращения граждан по принципу «одного окна», так что людям теперь не нужно самим «кочевать» по ведомствам и тратить время в очередях, все документы принимаются в одном месте.

Галина Лукашина

По материалам журнала "Стройка. Южноуральский выпуск"

Последнее посещение: 2 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp