Строительство фундамента

Строительство фундамента

Фундаментом называют подземную часть постройки, которая служит опорой всех конструкционных элементов. Существует несколько видов фундаментов, каждый из которых имеет свои технологические особенности. Важными факторами при выборе являются рельеф местности и качество грунта, этажность дома и используемый материал.

Фундамент для деревянного дома

Дом из дерева - это легкое строение, и выбор фундамента определяется характером грунтов. Самый оптимальный и простой вариант - фундамент на песчаной подушке, самый экономичный - монолитный свайный.

Наиболее легкими считаются каркасные стены. Вес каркасного дома во много раз меньше веса кирпичного. И при сооружении фундамента глубокого заложения, его несущая способность будет использована лишь на 10-20%. Однако из-за малого веса постройки прилегающие слои грунта могут деформировать фундамент. Поэтому на практике каркасные дома, если не предусмотрен подвал, обычно возводятся на мелкозаглубленных свайных или ленточных фундаментах.

Таким образом, по характеристике опоры на грунт разделяют фундаменты свайные, ленточные, свайно-ленточные, плитные. Чаще используются первые три.

строительство фундамента

Свайный фундамент

На слабоувлажненных грунтах устраивают монолитные свайные фундаменты, если в процессе подготовки котлована не просачивается вода.

В грунте при помощи специального бура делаются отверстия глубиной не менее 1,7 м. По окружности скважины опускается толевая рубашка, изолирующая фундамент от контакта с грунтом. В каждую сваю устанавливается вертикальная арматура (не менее 2 прутков, диаметром от 10 мм). После чего устанавливается опалубка (деревянный короб из доски, либо труба необходимого диаметра) и производится бетонирование сваи.

Не желательно прибегать к устройству свайного фундамента на слабонесущих грунтах и при возведении домов тяжелой конструкции.

Преимуществами можно назвать относительно невысокую стоимость, легкость монтажа, возможность доливки ленты по существующим сваям и превращения свайного фундамента в более надежный - свайно-ленточный.

Ленточный фундамент

Такой фундамент формируется на утрамбованном в грунт слое песка или щебня. По форме будущего фундамента создается деревянная опалубка, между стен которой заливается бетон. В подземной части фундамента в качестве опалубки может выступать грунт, если он плотный и не высыпается.

Перед возведением фундамента дно котлована нужно защитить от попадания воды. Образовавшиеся между фундаментом и котлованом полости засыпают грунтом. Армированный каркас ленточного фундамента рассчитывается исходя из нагрузки, которую даст сама постройка.

В пользу подобной конструкции говорят прочность и надежность, а также короткие сроки изготовления.

Свайно-ленточный фундамент

Это полоса из железобетона, устраиваемая по периметру всего здания, включая осевые перегородки и несущие стены с дополнительными вертикальными сваями, заглубленными в грунт на глубину промерзания, с интервалом от 1,5 м. Такой фундамент сочетает в себе преимущества свайного и ленточного варианта - он прочен и стабилен, может применяться в грунтах с отклонениями от горизонтальной отметки (от 3 до 5 градусов).

Технология изготовления схожа: после геодезической разбивки производится раскопка траншеи под фундамент на проектную отметку, далее забуривание и бетонирование свай в грунте, но вместо оголовков заливается лента, связывающая все сваи в единую конструкцию.

Плитный фундамент

Конструкция представляет собой цельную железобетонную плиту по всей площади постройки. За счет жесткой структуры, даже если грунт начнет перемещаться, дом не разрушится - фундамент будет "плавать" вместе с грунтом. Плиточный фундамент оснащен прочным армированием по всей площади несущей плоскости, он готов к нагрузкам, возникающим при колебании температур или просадке грунта.

Устройство плитных фундаментов - мероприятие дорогостоящее как по затратам материалов, так и по трудоемкости. Потому их выбирают при строительстве на сложных грунтах, пучинистых или просадочных, при повышенном уровне грунтовых вод. В подобных условиях плитный фундамент идеально защитит от воды при возведении цокольных этажей, подвалов, подземных гаражей.

Строительство фундамента начинают с рытья котлована и утрамбовки грунта. Затем укладывают слой песка, щебня или гравия на дно котлована. Далее - бетонная подготовка (не менее 10 см), на которую наклеивается гидроизоляция, защищенная стяжкой из раствора. Заверщающий этап - устройство армокаркаса, после чего в предварительно установленную опалубку заливают бетон.

Такой фундамент будет прочен, надежен и обеспечит хорошую гидроизоляцию дома на долгие годы.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото - фотобанк "Лори"

Последнее посещение: 10 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp