Строим заборы и ограждения

Строим заборы и ограждения

Правильно построенный забор не только выполняет функцию охраны, а также эстетичен и является цельным элементом архитектурного облика загородного дома и участка.

Забор металлический

Забор из металла, пожалуй, наиболее стильный. Металлический сварной забор с элементами ковки отлично вписывается в любой архитектурный стиль, всегда эстетично и дорого выглядит. Впрочем, как и стоит. Металл надежен, прочен и долговечен.

Возможно, некоторая прозрачность такого забора является минусом - участок, с какой стороны ни взгляни, остается открытым для посторонних глаз. Хотя при этом, одновременно, сохраняется максимальная освещенность.

Металлический забор

Металлической часто бывает фасадная часть забора. По остальному периметру рационально использовать бетон или кирпич. Для установки потребуется профессиональная помощь.

Забор из сетки рабицы

Очень популярен у населения забор из сетки-рабица. Сетка-рабица - вполне демократичный вариант для использования на дачах. Востребованность материала обусловлена невысокой ценой, долговечностью, простотой установки, нетребовательностью в уходе. Важный плюс для садоводов - сетка не препятствует доступу солнечных лучей на участок.

Сетчатый забор может быть либо натяжным, либо секционным. В натяжном заборе сетка крепится на металлических столбах, которые находятся на расстоянии 2-3 м друг от друга, и закрепляется натянутой проволокой. В секционном заборе сетка крепится к каркасу из металлических уголков, а затем сам каркас крепится к заборным столбам. Не вполне эстетичную наружность такой конструкции можно со временем превратить в достоинство, высадив по контуру вьющиеся растения.

Забор из сетки рабица

Забор из профнастила

Забор из профнастила - это ограждение сплошное. Профнастил представляет собой листы оцинкованной стали, имеющие в сечении волнистую или трапецевидную форму. К плюсам забора из профнастила относится: разнообразие форм, размеров и цветов, простой монтаж, простой уход, долговечность, относительно невысокая цена.

Конструкция из опорных столбов и каркасной рамы, на которую крепятся листы, может стать ограждающим забором различной высотой (от 3 до 6 метров), либо выполнять шумозащитную функцию, будучи выполнена из 2 слоев. Минусом можно считать недостаточную эстетичность. Зато надежность забора из профнастила весьма высокая.

Забор из профнастила

Забор железобетонный

Железобетонные плиты в последнее время стали использоваться при оформлении дачных поселков и коттеджей. Производство бетонных заборов для частного домостроения, помимо традиционного серого, предлагает вполне эстетичные варианты со стилизацией под натуральный камень или дерево.

Возможно, это и не класс люкс, зато "железобетонно" надежно. Главными достоинствами бетонного забора являются прочность и долговечность.

заборы для дачи

Забор и ограждения из дерева

Дерево по-прежнему остается наиболее распространенным и доступным материалом для использования на дачах и садовых участках. Плюсом является экологичность, разнообразие форм и колорита - дерево легко перекрасить в любой цвет. Дополнительный декор можно создать с помощью резьбы, разнообразных трафаретов и той же краски.

Немаловажно, что деревянный забор потребует небольших затрат на установку при минимальном уровне профессионализма. Однако дереву нужна защита от влаги и солнца. Предотвратить деформацию поможет обработка древесины антисептическими растворами, которые ощутимо продлят срок службы конструкции. Для сохранения декоративности забор придется периодически подкрашивать и заменять подгнившие доски.

Деревянный забор и ограждения для дачи

Забор из кирпича

Забор из кирпича выглядит более внушительно и надежно. Кладка может быть выполнена, например, вплотную или с промежутками, горизонтально или вертикально. Отличается результатом - ограждение в виде решетки или непрозрачный сплошной монолит.

В пользу этого варианта говорят: крепость, надежность, продолжительный срок службы при отсутствии дополнительного ухода. Вот только для установки кирпичного забора потребуется мощный фундамент, что на порядок умножит расходы. Плюс материал и работы по сооружению. Получается внушительная сумма.

Кирпичный забор для дома

Забор из кустарника - живая изгородь

Изысканно, но не очень надежно. Сплошной ряд деревьев или кустарников вряд ли сможет оградить от вторжения, зато отлично зонирует и защищает участок от ветра, очень эстетичен и практичен.

Для посадки и ухода за живой изгородью не требуется каких-либо особых навыков. Главное правильно подобрать растения и соразмерить собственные силы: если вы не планируете тратить время на обрезку - выбирайте свободно растущую изгородь. Особой заботы, кроме полива и защиты от вредителей, не потребуется. Для формирования живой изгороди потребуется сезонная обрезка растений, соответственно они должны хорошо ее переносить. Еще один нюанс: чтобы зеленый забор достиг нужной высоты, потребуется время.

 

Последнее посещение: 12 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp