Строим каркасные дома

Строим каркасные дома

Глобальное строительство каркасных домов началось после Второй мировой войны – в США и Канаду активно стали мигрировать граждане из разоренной Европы. И возникла необходимость – строить дома быстро, надежно и комфортно. Именно каркасно-панельные дома при оптимальной скорости возведения и сравнительно низкой цене давали возможность быстро отстраивать целые поселения.

Каркасные дома - технология

Исторически сложилось, что в СССР на дачных участках строились каркасно-щитовые дома. В ход шло все, что можно было, скажем так, «найти», поэтому комфорт был относительный. Однако с приходом капитализма все изменилось в лучшую сторону.

Сегодня основой каркасного дома является каркас из сухого дерева, с наружной стороны он обшивается негорючими цементно-стружечными плитами, изнутри стена заполняется огнестойкой базальтовой ватой. Дом может быть собран из панелей заводского изготовления (каркасно-панельная технология).

Прежде, чем строить каркасный дом своими руками, определимся с предназначением дома – это будет временное сезонное жилье или дом для круглогодичного проживания. Исходя из этого, определимся с проектом, после чего приступим к закупке материала. Материал по отдельности или же, что более удобно, приобретать готовые наборы материалов для возведения жилья по типовым проектам. Если вы в жизни успели забить в стену пару-тройку гвоздей, вам по плечу построить свой собственный дом. Все, что нам понадобиться, кроме готового фундамента, это нехитрые инструменты – шуруповерт, отвес, рулетка.

каркасные дома

Как правило, заготовки из деревянных или металлических профилей собираются в модули и крепятся на фундамент. Панели для кровли крепятся сверху. Собственно каркас и готов. Дальше нам остается заполнить каркас утеплителем, закрепить ветрозащитной пленкой и обшить снаружи и изнутри. Для внешней отделки нынешние производители предлагают металлосайдинг, но можно использовать любые иные фасадные материалы – «вагонку», профилированные листы, искусственный камень.

Каркасный дома «под ключ»

Если нет желания самостоятельно изучать строительное дело и крутить шурупы-гайки, всегда можно заказать строительство каркасного дома в специализированных компаниях. Следует отметить, что заводская сборка щитов позволяет добиться большой точности деталей дома, что облегчает процесс сборки самого дома, а также способствует качественной внутренней отделке.

Прокладка инженерных сетей в каркасно-панельном доме также не представляет сложности. Провода и кабели укладываются внутри каркасных перегородок. Для этого в стенах предусматриваются монтажные, ответвительные и распределительные коробки, и специальные каналы для проводов. Можно проложить все виды коммуникаций снаружи. Сантехника монтируется в каркасном доме по тому же принципу, что и электрика. Подведенные коммуникации соответствуют нормативам по безопасности.

Кстати, о безопасности. Применяемые сегодня в каркасных домах плиты из каменной ваты сами могут использоваться в качестве огнезащиты – каменная вата способна выдерживать температуру до тысячи градусов. Деревянные составляющие каркасного дома пропитываются специальными растворами, сводящими риск возникновения пожара к минимуму.

Отдельный праздник – это энергосберегающая составляющая каркасного дома. При относительно небольшой толщине стен, но благодаря современным теплоизолирующим материалам, мы получаем на выходе комфортное жилье с минимальными затратами на отопление.

Канадские каркасные дома

Существуют различные типы конструкций каркасных домов. Самый популярный в России – платформенный каркас. Это и не удивительно – по этой технологии строятся дома в Канаде и Северной Америке, где климат очень схож с нашей погодой. Принципиальная особенность  платформенной технологии – поэтажное строительство.

Каждый слой представляет в этой конструкции каркаса как бы отдельный «поддон» или «платформу». Каркас дома по этой технологии собирается снизу верх. И начинается он с нижней обвязки или «лежней» уложенных на фундамент. На обвязку укладываются балки и лаги перекрытия первого этажа. Вся конструкция при помощи вспомогательных и фасадных лаг сбивается в единый «поддон». После чего на нем, собираются и устанавливаются каркасы стен. Стойки каркаса создают вертикальные несущие элементы стен, в нижней части они крепятся к лагам и фасадным лагам, а верху образуют опору для перекрытия второго этажа, и процесс возведения второго этажа повторяется аналогично первому этажу.

…Строительство каркасных домов - быстрый и экономичный способ получить красивый, комфортный и надёжный дом на долгие годы. Быстрота сборки и монтажа обеспечивают низкую стоимость всей работы, поэтому строительство загородного каркасного дома является столь выгодным, популярным и востребованным в наши дни.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото - фотобанк "Лори"

Последнее посещение: 7 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp