Таунхаусы: проекты и строительство

Таунхаусы: проекты и строительство

Таунхаус - особый вид недвижимости, в дословном переводе звучит как «городской дом». Изначально на родине таунхаусов – Англии - этим термином именовались городские дома английской аристократии, которая перебиралась в них из своих загородных поместий с наступлением сезона городской светской жизни. Такие дома могли стоять отдельно, но чаще находились в ряду аналогичных домов. Такой дом, стоящий в ряду одинаковых домов с общими стенами и объединенных одной крышей, получил еще название terrace house.

Таунхаусы

Таунхаусы и по сей день пользуются популярностью как вид городских квартир, причем расположены они в элитных районах, а обитатели такого жилья могут быть людьми весьма состоятельными. Постепенно таунхаусы получили распространение по многим странам мира, адаптируясь к местным климатическим условиям. Особенную популярность они обрели в Канаде, где занимают более половины от общего жилого фонда.

Во многих странах таунхаусы, как правило, строят в черте города для проживания среднеобеспеченных слоев населения. А вот в России таунхаусы приобрели новое, противоположное изначальному смыслу значение. Этим термином стала именоваться загородная недвижимость.

Таунхаус: плюсы и минусы блокированного дома

Строительство таунхаусаОднако суть строения от этого не изменилась. Таунхаус - это комплекс малоэтажных домов, совмещённых друг с другом в единое строение. Дома имеют общую крышу, слева и справа - общие стены, а спереди и сзади – индивидуальные входы. Участки земли также примерно одной площади, 1-4 сотки. Получается, один «многоквартирный» коттедж на несколько хозяев.

Помимо таунхауса, существует и второй, русский, термин для обозначения такого типа жилья - блокированный дом. Планировка дома – вертикальная. Классический таунхаус имеет 3 этажа, где на первом располагаются технические помещения: обязательный гараж, сауна, котельная. На втором – кухня и гостиная. На третьем – спальни, детские и гостевые комнаты, рабочие кабинеты.

Как правило, за городом таунхаусы образуют собой поселок, который оснащен подъездными путями, подведенными инженерными коммуникациями и разной степени развитой инфраструктурой. Территория поселка обеспечена охраной. Так как у нас таунхаусы приобретаются в качестве основного жилья, то наличие всех этих составляющих имеет большое значение.

Получается, таунхаус - нечто среднее между городской квартирой и отдельным домом, совмещающее все удобства городского жилья с преимуществами загородной жизни.

Конечно, наличие отдельного входа, гаража и индивидуальный участок земли перед домом создают ощущение отдельного жилья, но полного ощущения приватности достигнуть не получится: участки земли не разгорожены заборами. Не приветствуется и индивидуальность в фасадной отделке квартиры, которая выполнена в едином стилевом архитектурном ансамбле.

Да и понятие загородного жилья у многих ассоциируется с единоличным владением и наличием гораздо большего участка земли для размещения на нем не только собственного палисадника, но и построек типа бани и т.п.

Перспективы развития таунхаусов

Проекты таунхаусовС начала 21 века в России наблюдается «коттеджный бум», активно строятся и таунхаусы. На данный момент чаще встречаются поселки смешанного типа, где отдельные коттеджи соседствуют с таунхаусами.

На первый взгляд таунхаусы имеют ценовое преимущество перед индивидуальными коттеджами. Но невысокая средняя цена за 1 кв. метр в таунхаусе только кажущаяся доступность. Дело в том, что благодаря вертикальной планировке, общая площадь «индивидуального блока» составит в среднем 240 кв. м, что в несколько раз превысит площадь типовой городской квартиры. Вот и получается, что реально богатые люди предпочитают покупать собственные дома, а средний класс – городские квартиры.

Поэтому будущее таунхаусов за их ориентированностью на возможности среднеобеспеченного человека. Как считают эксперты, расцвет рынка таунхаусов еще произойдет, а увеличению спроса будет способствовать именно снижение стоимости квадратного метра.

В основе строительства таунхаусов как раз и лежит идея удешевления возведения загородного жилья. Во-первых, на снижение себестоимости квадратного метра таунхаусов влияет меньшая, по сравнению с индивидуальным коттеджем, площадь земельного участка. Благодаря общим стенам, уменьшается количество требуемых стройматериалов. Общая прокладка коммуникаций снижает не только стоимость строительства, но и дальнейшие затраты на обслуживание жилья в таунхаусе. Также сыграет свою роль применение новых материалов и внедрение новых технологий строительства.

Таунхаусы в Екатеринбурге

Таунхаус в ЕкатеринбургеВ последние годы в уральской столице наблюдается значительный прирост в сфере малоэтажного строительства. По словам строительных специалистов, сейчас происходит смещение акцента от возведения многоэтажных зданий к индивидуальным домам. Во-первых, они более комфортны для проживания, а во-вторых, требуют меньших затрат как в процессе строительства, так и в ходе их эксплуатации.

Экспериментальной площадкой малоэтажного строительства стала территория микрорайона Светлореченский, где городские власти запланировали ввести в строй целый поселок домов эконом-класса. Организатор проекта - Администрация г. Екатеринбурга в лице Комитета по строительству.

Микрорайон Светлореченский расположен на территории района Широкая Речка Верх-Исетского административного района Екатеринбурга. В настоящее время на земельном участке площадью 6,6 Га запланировано строительство двух 3-этажных домов и 15-ти индивидуальных сблокированных жилых домов (таунхаусов). Всего будет построено 18,5 тысячи кв. метров недорогого качественного жилья. Здесь смогут проживать более 600 человек.

Работы ведутся разными подрядчиками. Каждый дом будет построен по индивидуальному проекту с применением современных энергоэффективных технологий. При этом для всех застройщиков установлено единое требование: цена одного квадратного метра жилья не должна превышать 30 тысяч рублей. Такой предельный уровень установлен Министерством регионального развития РФ для приобретения жилья по социальным программам. Дело в том, что будущими новоселами поселка станут молодые семьи и «очередники», претендующие на получение жилья по договорам социального найма.

Концепция поселка таунхаусов в свое время была представлена на международной выставке Иннопром-2011. Тогда поселок стал одной из показательных площадок выставки, все участники и гости которой смогли взять на вооружение положительный опыт малоэтажного строительства Екатеринбурга.

На официальном сайте городской Администрации поселок Светлореченский был заявлен как «тестовая площадка», где должны отработать строительные технологии для их дальнейшего применения в более широком масштабе и при реализации других малоэтажных проектов. В частности, полученный опыт применят в рамках застройки поселка Медный-2, который расположится на границе Европы и Азии. Здесь будут построены недорогие коттеджи и таунхаусы общей площадью 500 тысяч квадратных метров.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://www.chisprud.ru, http://www.ekb-city.com

Последнее посещение: 9 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp