Несъемная опалубка. Проекты и строительство домов из несъемной опалубки

Несъемная опалубка. Проекты и строительство домов из несъемной опалубки

Строительство домов из несъёмной опалубки – довольно новый метод для нашей страны. Суть его заключается в сборке несъёмной опалубки, которая впоследствии несет функцию утеплителя стены. Первые успешные опыты строительства из несъемной опалубки были применены в странах Западной Европы, США и Канаде. 

Дома из несъемной опалубки

Время показало, что такой метод позволяет возводить железобетонные здания высотой до 50 м в кратчайшие сроки, использовать облегченные фундаменты, а также производить работы при температуре до –15°С, что как нельзя лучше подходит для нашей страны. Сегодня по технологии несъемной опалубки строятся индивидуальные и многоквартирные дома, здания, вспомогательные постройки и прочее. Основные этапы строительства сборно-монолитных конструкций совпадают с общепринятыми.

Подготовка стройплощадки под строительство дома из несъемной опалубки

Выбранный для строительства участок очищается, выравнивается и размечается. В зависимости от типа фундамента по разбивочным осям выкапывают траншеи (под ленту) или котлован (под плиту или фундамент с подвалом). Под дома из несъемной опалубки нередко возводят буронабивные, бурозаливные или свайные фундаменты. Выбор фундамента зависит от грунта, на котором будет стоять здание.


Устройство фундамента под несъемную опалубку

Устройство несъемной опалубки для фундамента

На дно траншеи или котлована отсыпают щебеночно-песчаный слой послойным уплотнением. Затем возводят опалубку, в которую монтируют пространственный арматурный каркас. Попутно устанавливают гильзы для ввода коммуникаций и устройства продухов, закладные детали под технологические отверстия, люки и т.д. Далее в опалубку заливается бетонная смесь. Как только бетон затвердеет и наберет начальную прочность, опалубку снимают и приступают к устройству перекрытий технического подполья или подвала, а также к гидроизоляции стен фундамента. После завершения этих процедур строители приступают к засыпке пазухов, то есть пространства между откосом котлована и фундаментом. Необходимо отметить, что технология сооружения подземной части дома зависит от типа опорной конструкции. Если хозяева решат, например, построить коттедж на плите или сваях, то работу по возведению постройки будут выполняться по несколько другому алгоритму.

Устройство фундамента дома из несъемной опалубки

Перекрытие на нулевой отметке дома из несъемной опалубки

Для устройства перекрытия подвала используют деревянные или металлические балки. Некоторые застройщики выбирают железобетонный вариант. Бывает, что обходятся и вовсе без перекрытия. В этом случае пространство внутри фундамента засыпают песком, укладывают теплоизоляционные плиты ПСБ-С-35 и устраивают бетонный пол.

Устройство подвала дома из несъемной опалубки

Строительство стен дома из несъемной опалубки

Для возведения стен дома в качестве опалубки здесь используются блоки-модули, размером 1200*250-300 мм, которые выкладываются по периметру строения, армируются и заливаются бетоном. На этом этапе возводятся несущие стены и вентиляционные каналы.

Строительство стен дома из несъемной опалубки

Межэтажное перекрытие домов из несъемной опалубки

Межэтажные перекрытия аналогично перекрытиям на отметке ноль могут быть выполнены из любого подходящего для этих целей материала – дерева, ж/б, плит, монолита.  При устройстве монолитного перекрытия необходима установка опалубки и арматуры.

Межэтажное перекрытие дома из несъемной опалубки

Возведение кровельной конструкции здания из несъемной опалубки

Скатная крыша дома, здания или сооружения возводится по стандартной схеме – сооружается стропильная конструкция, укладывается кровельное покрытие, монтируется кровельный «пирог» (подкровельная паро-, гидро-, теплоизоляция).

Устройство кровли дома из несъемной опалубки

Строительство индивидуальных домов из несъемной опалубки предлагает ТСМ-СТРОЙ

г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 77, вход 4.
Тел. (343) 383-88-52, 383-8852, 8-902-87-99-409
http://www.tcmc.ru
Строительство домов из несъемной опалубки

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp