Каркасные технологии строительства домов. Каркасное домостроение

Каркасные технологии строительства домов. Каркасное домостроение

Технология каркасного строительства сегодня уверенно составляет конкуренцию традиционным способам домостроения. Экономичность, легкий и быстрый всесезонный монтаж - несомненные преимущества. Но есть в этом успехе и свои "подводные камни", потому споры "за" и "против" каркасного домостроения не утихают.

Каркасные дома

Что такое каркасный дом?

Каркасный дом - это быстровозводимый "конструктор", собираемый прямо на стройплощадке по типу сэндвича. Элементы конструкции имеют заводское исполнение. В каркасном здании разделены функции несущей способности (ее выполняет каркас) и утепления. Ограничений для внешней и внутренней отделки практически нет. За короткое время получаем долговечный и теплый каркасный дом, пригодный как для временного, так и постоянного проживания.

На первый взгляд, сплошные плюсы. Тогда почему каркасное домостроение вызывает столько дискуссий? Проверку на прочность проходят несколько характеристик.

Каркасные технологии имеют давнюю историю. Они параллельно развивалась в разных частях света. Старинные каркасные дома 12-13 вв. до сих пор можно увидеть во Франции, Германии. Самым древним сохранившимся строением на деревянном каркасе считается Храм Исэ в Японии, построенный в 690 году н. э.

Проекты каркасных домов

Проект каркасного домаКаркасные дома - не новинка для отечественных строителей. Сама идея позволяла за короткие сроки решить жилищную проблему. В результате, уже двадцать лет назад советские предприятия выпускали порядка 1 миллиона кв. м каркасных построек. Однако за каркасно-щитовыми домиками закрепился негативный имидж. Отсутствие надежных энергосберегающих материалов не дало, что называется, довести до ума конструкцию. "Дешево, но некачественно" - сложилось однозначное мнение.

Сегодня – совсем другое дело. Появление на российском рынке энергоэффективных современных материалов из-за рубежа, где каркасное домостроение в течение нескольких веков поступательно развивается, открыло для технологии новые горизонты.

Среди "новинок" в каркасном домостроении такие материалы, как клееный брус, фахверк, утеплители нового поколения. К примеру, клееный деревянный каркас сопоставим по прочности с конструкцией из металла. Утепленные стены этого каркасного дома характеризует низкая теплопроводность. В целом же снижение материалоемкости в разы уменьшает себестоимость строительства.

Проект каркасного домаНо те же самые "продвинутые" материалы вызывают у скептиков сомнения с точки зрения экологичности. Так, в производстве древесно-стружечных плит или минваты могут использоваться фенолформальдегидные смолы, неблагоприятно влияющие на здоровье. Проверить это можно единственным способом - убедившись в наличии сертификатов, разрешающих применение покупаемых вами материалов для использования в жилых помещениях.

Подтвержденное качество снижает риски до нуля. Вывод - для своего будущего каркасного дома выбирайте качественные и проверенные материалы, эксплуатация которых допустима в ваших климатических условиях.

Новейшие современные стройматериалы и тщательное соблюдение технологии монтажа - залог прочности и долговечности каркасного дома на 100 лет.

Дома по каркасной технологии: быстрее, выше, прочнее

Скорость сборки - весомый плюс технологии строительства каркасного дома. На изготовление, от заказа до полной готовности, уходит 3-4 месяца. Производители заявляют, что без проблем каркасный дом простоит 100-200 лет. И здесь мы наталкиваемся на еще один стереотип: а возможно ли быстро построить дом на века?

Монтаж каркасного домаДавайте разберемся, за счет чего уменьшаются сроки строительства. Легкому каркасному дому, независимо от этажности, не нужен мощный фундамент. Общий вес каркасной конструкции намного меньше, чем из кирпича или железобетона. Кстати, при наличии на участке под строительство "слабого" грунта, альтернативы каркасному коттеджу практически не существует. Изначально сухой каркас дома снимает проблему усадки. В отличие от бревенчатых или брусчатых домов, к отделке можно приступать без промедлений. Отсутствие "мокрых" процессов и идеально ровные поверхности заводских деталей упрощают монтаж каркасного дома - работы проводятся в любое время года.

Гибкость конструкции дает возможность реализовать любые архитектурные формы, внося по ходу перепланировочные изменения. Высокая ремонтопригодность позволит хозяевам и в дальнейшем без затруднений заменить обшивку, перенаправить коммуникации. Для подобного ремонта в каменном или газобетонном доме пришлось бы ломать стены.

Свои достоинства каркасный дом проявит только в том случае, если все работы, от проекта до отделки, будут грамотно проведены. Точность и профессионализм – условие долговечности каркасного строения. Чтобы быть уверенным в качестве, доверьте дело специалистам.

Каркасное домостроение: цифры и факты

  • Каркасный домКаркасные дома для стран Европы, Скандинавии и США - визитная карточка. Ежегодно в Северной Америке возводят свыше полутора миллионов таких построек. Это не только поселки с частными домами, но и кварталы многофункциональных высотных зданий.
  • По мнению экспертов, каркасное домостроение в России будет в ближайшие годы активно развиваться. Каркасная технология сокращает время строительства на 30% и снижает себестоимость жилья на 15%, не в ущерб качеству. А значит, каркасные дома и дальше будут вытеснять унылые серые коробки из городского ландшафта, предлагая в качестве альтернативы эстетичное и удобное жилье.

Узнайте больше о каркасном домостроении на сайте www.dominno.ru

Последнее посещение: 10 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp