Строим дом! Новые материалы для строительства домов, коттеджей

Строим дом! Новые материалы для строительства домов, коттеджей

Сегодня, наряду с традиционными, рынок предлагает множество новых материалов, из которых можно построить дом, качественный и долговечный. Попробуем разобраться, как выбрать наиболее подходящий вариант для возведения крепких стен дома.

Проект дом из пеноблоковКакой построить дом?

Современные стройматериалы приходят на смену привычным дереву, кирпичу и обладают своими достоинствами. Сравнивая их по основным параметрам, можно подобрать оптимальную комбинацию. Выбор материала для стен дома будет зависеть от скорости работ, долговечности и теплопроводности, энергосберегающих качеств, необходимости последующей отделки и, наконец, цены вопроса.

Как будет эксплуатироваться дом? Если вы планируете постоянное проживание, то капитальное строительство должно включать оснащение коммуникациями и системой отопления круглый год. Здесь понадобятся материалы для стен дома с высокими теплоизоляционными характеристиками. К садовым и дачным домикам требования существенно ниже. К примеру, толщина стены в один кирпич может не превышать 25 см. Но не забудьте учесть климатические особенности местности.

Из общих затрат на строительство 50% пойдет на коробку дома - фундамент, стены, крышу. Возведение стен, как правило, составляет 40% от этой суммы.

Ячеистые бетоны: пеноблоки, газобетон, шлакоблоки

Пеноблочный домЯчеистые бетоны - так называют целый класс технологичных стройматериалов, характеризуемый отличными теплоизоляционными свойствами и долговечностью. Но их главное конкурентное преимущество - приемлемая стоимость. Сюда входят газосиликатные, газобетонные блоки и пеносиликатные легкие материалы с пористой структурой, широко применяемые сегодня в малоэтажном строительстве.

Для постройки дома лучше соорудить ленточный монолитный фундамент, что увеличит прочность конструкции. Допустима практически любая фасадная отделка.

Все ячеистые бетоны различаются способом производства и сырьем. Их часто выпускают в виде блоков, собираемых на стройплощадке по принципу конструктора. Основой легкобетонных блоков является портландцемент, а заполнителем - доступные и недорогие субстраты, например, шлаки, перлит, керамзит. При возведении домов, как правило, используются ячеистые бетоны плотностью 400-500 кг/куб. м.

Дом из пеноблокаНаиболее доступны по цене пеноблоки. Так, применяя пеноблоки, можно снизить стоимость строительства дома в 2-3 раза. Пористые пеноблоки экологически безопасны, обеспечивают надежную тепло- и звукоизоляцию. Подходят для кладки перегородок, внутренних и наружных стен, изоляции полов и кровель.

В смесь для производства газобетона входят кремнеземистый компонент и газообразователь. Ее заливают в специальные формы и обрабатывают в автоклаве до отверждения. По сравнению с тем же кирпичом, теплопроводность газосиликата, при ширине стены 30 см, в 4 раза меньше. При одинаковой плотности газобетон в 2 раза прочнее безавтоклавного пенобетона. Стандартные размеры блоков 0,2(0,3)х0,3х0,6 м. Газобетонные блоки имеют ровные края и гладкую поверхность.

Стены из шлакоблоков прочны, малотеплопроводны и несгораемы. Типовые габариты шлакобетонного камня 190х390х188 мм. Кстати, самыми сухими и теплыми принято считать шлакоблочные стены, сделанные без цемента.

Дом из ячеистого бетона в несколько раз "теплее" кирпичного. В нем создается благоприятный микроклимат, сопоставимый с деревянными строениями. Благодаря высокой паропроницаемости и способности материала "дышать", в помещениях устанавливается оптимальная влажность воздуха. При соблюдении технологии монтажа на стенах дома не появятся плесень и грибки.

 Твинблоки: особенности постройки дома

ТвинблокиБыстро построить дом можно также из ячеистых твинблоков. Частица "twins" в названии, от английского "близнецы", свидетельствует о том, что в каждой партии продукции первый твинблок похож на сотый. Это гарантирует быстрый и технологичный монтаж материала.

Твинблоки изготавливают из продукта сжигания угля, так называемой золы-уноса. Ее химический состав близок к портландцементу. Кислая зола содержит до 90% алюмосиликатов и состоит из стекловидной массы, что обуславливает активность в процессе автоклавной обработки, позволяет экономить вяжущие компоненты. Уникальность твинблоков заключается в экологичности, отсутствии радиоактивных, вредных компонентов.

Строительство дома из твинблоковПри возведении дома из твинблоков в 3-4 раза увеличивается скорость работ, нагрузка на фундамент, в сравнении с кирпичной кладкой, уменьшается на четверть. Поскольку раствор для соединения блоков заменяет клей на цементной основе, исключающий появление "мостиков холода", сведены к минимуму "мокрые процессы".

Как и большинство ячеистых бетонов, твинблоки легко обрабатываются. Материал просто пилить, сверлить, штрабить с помощью обычных инструментов, придавая ему желаемую форму. А значит, есть возможность воплотить разные архитектурные идеи, возвести здание любой сложности, с арками и скругленными рельефами. При этом работы по строительству коттеджа, дома можно вести в любое время года.

Выбирая материалы для строительства дома уточните у застройщика общую стоимость постройки, включая отделочные работы, а также выясните, какими достоинствами и недостатками обладают предлагаемые стройматериалы.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://repair-avto.ru, http://viragroup.ru

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp